Вселенная-25: жуткий эксперимент “утопия”, который завершился каннибализмом

Население Земли растет в ускоренном темпе. Еще в 1804 году численность населения не превышала 1 миллиарда человек, а в 2023 эта цифра перевалила за 8 миллиардов. При этом регулярно высказываются опасения относительно того, что ресурсов на всех людей в какой-то момент может не хватить. В этом случае все люди на планете начнут испытывать голод, нехватку питьевой воды, а также столкнуться со множеством других проблем. Однако, согласно одному из исследований, для человечества чрезвычайная опасность может заключаться не в нехватке ресурсов, а и их избытке. «Райские» условия, при которых все аппетиты и потребности общества будут удовлетворены, быстро могут превратиться в настоящий ад, как это произошло во время эксперимента Вселенная-25

Жизнь в условиях утопии может привести к вымиранию

Содержание

Эксперимент Вселенная-25

Американский исследователь психологии Джон Б. Кэлхун еще в 70-х годах попытался ответить на вопрос, что произойдет с обществом, если оно окажется в условиях утопии, то есть если вообще не будет ни в чем нуждаться. Для этого он провел серию экспериментов, которые получили название “Вселенная-25”. К счастью, опыты проводились на грызунах.

Джон Б. Кэлхун взял четыре пары мышей репродуктивного возраста и поместил их внутрь “утопии”. Окружающая среда была максимально благоприятной для грызунов. Они имели неограниченный доступ к еде и воде. Также был предоставлен материал для гнездования. Температура поддерживалась на уровне 20 градусов Цельсия — это самый оптимальный показатель для мышей.

Джон Б. Кэлхун с колонией мышей, принявших участие в эксперименте

Разумеется, мышам ничего не угрожало, так как лаборатории не было хищников. Более того, все они имели отличное здоровье. Авторы исследования тщательно отобрали их из племенной колонии Национального института здравоохранения. При этом исследователи предпринял все необходимые меры предосторожности, чтобы исключить вероятность проникновения болезней в “утопию” из внешней среды.

«Утопия» с каннибализмом

Так как мышам в их новой среде обитания не нужно было тратить время на поиск еды, воды и убежища, они стали больше спариваться. Это привело к тому, что каждые 55 дней популяция грызунов удваивалась.

Когда численность колонии увеличилась до 620 особей, ее рост замедлился — она стала удваиваться каждые 145 дней. При этом у мышиного общества возникли проблемы — грызуны стали разделяться на группы. Некоторые особи не находили себе места в этих группах, так как им не находилось социальной роли. Таким особям стало некуда идти.

«Райские» условия быстро стали для мышей адом

В естественных условиях до зрелости доживает меньшее количество молодых особей. В основном они заменяют старых умирающих собратьев. А те самцы, которые оказываются лишними, просто эмигрируют. В “утопии” же лишним самцам не куда было деваться. Они стали отстраняться физически и психологически.

Как сообщается в исследовании, не нашедшие социальной роли самцы стали малоактивными и собирались на дне куба «утопии». У них появилось множество ран и шрамов, так как на них нападали другие самцы. Однако отстраненные особи не реагировали на нападения.

Некоторые мыши, наоборот, целыми днями прихорашивались. Они никогда не вступали в драки и даже не спаривались. Вместо этого такие грызуны ухаживали за своей шерстью. Но еще больше поведение изменилось у альфа-самцов. Они стали чрезвычайно агрессивными, регулярно насиловали не только самок, но и самцов. Драки с другими самцами у них часто заканчивались каннибализмом.

«Утопия» с каннибализмом. Во время эксперимента мыши начали уничтожать друг друга. Фото.

Во время эксперимента мыши начали уничтожать друг друга

Агрессия распространилась и на самок. Не смотря на то, что все потребности мышей были удовлетворены, мыши-матери стали агрессивными по отношению к тем, кто разрушал их гнезда. Так как обычно это были самцы, самки прогнали их в другую часть утопии. Кроме того, мыши-матери стали бросать своих детенышей, забывали о них или даже убивали. В результате детская смертность на некоторых территориях “утопии” достигала 90 процентов.

Как утопия превратилась в антиутопию

Волна жестокости стала лишь первым этапом изменения мышиного общества.
Со временем в популяции становилось все больше взрослых особей, которые пережили нападения своих матерей и других мышей. Они даже не знали, каким должно быть нормальное поведение мышей. Поведение таких особей было полностью изменено. Некоторые из них даже не проявляли интерес к спариванию.

Как утопия превратилась в антиутопию. В результате эксперимента вся колония мышей вымерла, несмотря на большое количество ресурсов. Фото.

В результате эксперимента вся колония мышей вымерла, несмотря на большое количество ресурсов

В итоге численность колонии мышей в пике 2200 особей, хотя “вселенная” была рассчитана на 3000 мышей. После этого количество мышей стало быстро сокращаться. Одни мыши удалялись на верхние этажи, а другие — сгруппировались в банды и уничтожали целые группы своих собратьев и контролировали ресурсы. Низкая рождаемость, высокая детская смертность и чрезвычайная жестокость привели к тому, что вся колония вымерла. При этом еды и других ресурсов оставалось еще достаточно, чтобы удовлетворять потребности большого количества грызунов.

Почему утопия оказалась хуже антиутопии

По мнению автора исследования, сложное поведение мышей включает в себя взаимосвязанный набор ухаживаний, материнскую заботу, защиту территории, а также иерархическую внутригрупповую и межгрупповую социальную организацию. Когда поведение, связанное с этими функциями не созревает, не происходит и социальной организации с воспроизводством. В результате вид начинает вымирать.

По мнению Джона Кэлхуна, подобная ситуация может возникнуть и в человеческом обществе. Если все наши потребности будут удовлетворены, произойдет разрушение социальной организации. На смену ей придет насилие и жестокость, которое может привести к вымиранию человечества.