Ученые нашли следы утерянного языка возрастом 3 000 лет

На планете Земля сегодня насчитывается более 8 миллиардов человек, относящихся к тысячам разных народов. При всем этом многообразии, в мире не существует единого способа общения — каждый из нас разговаривает на одном или нескольких из 7 000 языков. В прошлом языков существовало еще больше, но многие из них оказались навсегда забытыми из-за того, что на Земле не осталось ни одного их носителя. В Турции, среди десятков тысяч древних глиняных табличек, недавно был найден текст на неизвестном науке языке. Ученые уже знают, представителем какого народа была сделана эта надпись, и занимаются ее расшифровкой. Также у них есть мнение по поводу того, почему в Турции много табличек с надписями на самых разных языках.

В Турции найдена табличка с надписями на давно забытом языке

Изучение Богазкейского архива

О находке глиняной таблички с надписями на ранее неизвестном для науки языке рассказали авторы научного издания Science Alert. Клинопись была обнаружена среди более 25 000 табличек времен Хеттской империи — могущественная древней державы в Малой Азии. Возраст табличек оценивается в 3 000 лет, и большинство из них имеет надписи на хеттском языке. На одном из таких объектов ученые нашли ритуальный текст, после которого идут непонятные надписи. Они начинаются после слов «Отныне читайте на языке страны Калашма».

Мирный договор, заключённый хеттским правителем Хаттусили III и египетским фараоном Рамзесом II

Исходя из этой надписи, ученые сделали вывод, что символы на клинописи относятся к языку калашма — во времена бронзового века это было организованное общество, находившееся недалеко от Хеттской империи. По словам руководителя раскопок Андреаса Шахнера, он сразу же понял, что держит в руках что-то очень важное с научной точки зрения. Он заметил, что глиняная табличка сохранилась гораздо лучше, чем остальные несколько тысяч табличек. Они были обнаружены более века назад и содержат в себе юридические и религиозные тексты, а также политические переписки.

Собрание хеттских текстов называется Богазкёйским архивом

Культура Хеттской империи

Археологи уже давно заметили, что среди табличек с хеттской клинописью много тех, что написаны на языках других народов. В ходе исследований была обнаружена одна интересная закономерность — все иноязычные тексты относились к народам, которые в древние времена находились под сильным влиянием Хеттской империи. Хетты были воинственными, и постепенно захватывали все больше соседних территорий. Есть предположение, что после захвата они принимали чужие религии, чтобы захваченные народы тоже относились к ним с уважением.

Культура Хеттской империи. Хеттская богиня-мать. Фото.

Хеттская богиня-мать

Этой версии есть много доказательств. Например, историк Тюлин Дженгиз нашел в архивах хеттов упоминания божеств, которым поклонялись народы Месопотамии и Сирии. По словам ученого, принятие чужих богов говорит о том, что в Хеттской империи была очень сильно развита культура толерантности.

Известно, что представители общества калашма, потерянный язык которых был замечен на хорошо сохранившейся глиняной табличке, были хорошими союзниками Хеттской империи. Например, в 1274 году до нашей эры они сражались на стороне хеттов против Египетской империи. Возможно, их дружественные отношения с хеттами как раз были связаны с тем, что те принимали их религиозные взгляды и даже писали священные тексты на глиняных табличках.

Культура Хеттской империи. Калашма граничила с Хеттской империей. Фото.

Калашма граничила с Хеттской империей

Открытие давно забытого языка

Впрочем, что именно написано на таблице на утерянном языке, ученым еще только предстоит узнать. Работа по расшифровке текста уже идет и, судя по всему, очень интенсивно. Поэтому ученые даже не опубликовали табличку с древним языком — они планируют сделать это в 2024 году. Было отмечено, что потерянный язык не имеет ничего общего с древними языками Ближнего Востока. Однако, она может иметь корни с индоевропейскими языками.

Открытие давно забытого языка. Ученым предстоит узнать много интересного о хеттах. Фото.

Ученым предстоит узнать много интересного о хеттах

Если станет известно что-то достойное вашего внимания, мы обязательно об этом расскажем. Так что прямо сейчас подпишитесь на наш Дзен-канал, чтобы не пропустить ничего интересного.

Даже если ученые расшифруют текст, им уже не удастся возродить древний язык — на нем попросту не захочет кто-то говорить. Однако, некоторые древние языки до сих пор используются миллионами людей по всему миру. Самым древним языком, который живет до сих пор, считается санскрит. По расчетам ученых, что он появился примерно в 2 000-х годах до нашей эры. Согласно данным за 2001 год, носителями санскрита являются 14 000 человек по всему миру, но на сегодняшний день это число может быть меньше. Если хотите узнать больше подробностей, читайте нашу статью «Самые древние языки в мире, на которых все еще говорят — они появились до нашей эры».