Россия отправит космический аппарат на Луну 11 августа: для чего это нужно и где смотреть трансляцию

В ночь с 10 на 11 августа 2023 года состоится очень важное событие — в космос будет отправлена межпланетная станция «Луна-25». После выхода в открытое космическое пространство, она двинется в сторону Луны и спустя несколько дней совершит посадку на ее поверхность. Это первая подобная миссия в истории современной России, ведь предыдущий аппарат под названием «Луна-24» садился на земной спутник в далеком 1976 году. Трансляция запуска ракеты с аппаратом на борту будет вестись в прямом эфире и будет доступна всем желающим. Перед этим знаменательным событием предлагаем вам узнать все самое интересное о миссии «Луна-25»: где смотреть прямой эфир, чем будет заниматься аппарат и что интересного могут открыть российские ученые.

Для вывода «Луны-25» в космос будет использована ракета-носитель «Союз-2.1б»

Содержание

Межпланетная станция «Луна-25»

Спускаемый аппарат «Луна-25» представляет собой конструкцию с четырьмя ножками, которая весит 1 605 килограммов. Сам по себе аппарат легкий, однако в него будет влито около 1 000 килограммов топлива.

Конструкцию «Луна-25» можно разделить на две части: верхнюю и нижнюю.

Межпланетная станция «Луна-25». Внешний вид межпланетной станции «Луна-25». Фото.

Внешний вид межпланетной станции «Луна-25»

Верхняя часть аппарата оснащена сотовой панелью и научным оборудованием. Также на ней есть солнечные панели для выработки энергии, радиаторы для регулирования температуры и аккумулятор.

Нижняя часть аппарата представляет собой посадочное устройство с четырьмя ножками. Оно необходимо для того, чтобы «Луна-25» смогла благополучно сесть на Луну и устоять на ее поверхности. Нижняя часть оснащена топливными баками, датчиками, антеннами, а также прибором для сбора лунного грунта.

Запуск межпланетной станции «Луна-25»

Межпланетная станция «Луна-25» взлетит в космос при помощи ракеты-носителя «Союз-2. 1б» с разгонным блоком «Фрегат». Исторически важное событие состоится 11 августа в 02:10 ночи по московскому времени — местом отправки станет космодром Восточный.

Запуск межпланетной станции «Луна-25». Ракета-носитель «Союз-2.1б». Фото.

Ракета-носитель «Союз-2.1б»

По расчетам исследователей, полет до Луны займет около 5 суток. Организаторы миссии постарались учесть разные стечения обстоятельств, поэтому у них есть три основных плана посадки аппарата на спутник Земли, а также два запасных варианта. Дата посадки «Луны-25» зависит от плана, на который падет выбор специалистов из центра управления — скорее всего, прилунение состоится 21 августа 2023 года.

Запуск межпланетной станции «Луна-25». Ожидается, что «Луна-25» произведет посадку 21 августа 2023 года. Фото.

Ожидается, что «Луна-25» произведет посадку 21 августа 2023 года.

Куда отправится станция «Луна-25»

После длительного полета, российский космический аппарат совершит посадку на южном полюсе Луны — ранее сделать это удавалось только китайскому аппарату «Чанъэ-4». Попытки исследовать обратную сторону Луны ранее предпринимали Израиль, Япония и Индия, однако они оказались безуспешными.

Куда отправится станция «Луна-25». На южном полюсе Луны есть углубления, в которых может быть замерзшая вода. Фото.

На южном полюсе Луны есть углубления, в которых может быть замерзшая вода

На момент написания статьи 10 августа, на южный полюс Луны уже летит аппарат «Чандраян-3» — он был выведен в космос китайскими учеными 14 июля 2023 года. Ожидается, что он совершит посадку на Луну примерно 24 августа. Это значит, что у России есть шанс посадить «Луну-25» раньше своих китайских коллег.

Куда отправится станция «Луна-25». Китайский аппарат «Чандраян-3». Фото.

Китайский аппарат «Чандраян-3»

Цель миссии «Луна-25»

О том, для чего нужна станция «Луна-25», подробно рассказал ученый Российской академии наук Натан Эйсмонт. По его словам, в первую очередь им интересно, есть ли на южном полюсе Луны вода. Шансы на обнаружение там воды довольно большие, особенно в замерзшем виде — на выбранной лунной области много полостей, в которые никогда не проникал солнечный свет.

Цель миссии «Луна-25». Возможно, на Луне много воды, просто мы об этом еще не знаем. Фото.

Возможно, на Луне много воды, просто мы об этом еще не знаем

Аппарат «Луна-25» оснащен прибором, который способен регистрировать воздействие космического излучения на поверхность спутника и определять свойства лунного грунта. Вдобавок к нему, аппарат имеет похожий на руку манипулятор, при помощи которого лунную поверхность можно буквально пощупать и определить его физические и химические свойства.

Цель миссии «Луна-25». Аппарат «Луна-24» в 1976 году добыл 170 граммов лунного грунта. Фото.

Аппарат «Луна-24» в 1976 году добыл 170 граммов лунного грунта

Для чего нужна вода на Луне

В общем, новая космическая миссия нужна для изучения поверхности Луны. Свежие знания о земном спутнике в будущем могут помочь ученым построить на нем мощные телескопы для изучения глубин Вселенной — обзору не будут мешать ни атмосфера, ни космический мусор, ни вездесущие спутники Starlink.

По словам директора по перспективным программам «Роскосмоса» Александра Блошенко, добытую на Луне воду можно будет использовать как ресурс для других миссий. Дело в том, что транспортировать воду с Земли на Луну дорого — даже 1 литр воды может обойтись в 1,2 миллиона долларов. Вода нужна не только для питья, но и может стать сырьем для топлива.

Для чего нужна вода на Луне. Доставка воды на Луну может стоить миллионы долларов, поэтому лучше чтобы она уже была там. Фото.

Доставка воды на Луну может стоить миллионы долларов, поэтому лучше чтобы она уже была там

Если миссия «Луна-25» даст плоды, на поверхности земного спутника можно будет создать лунную базу. Оттуда отправка космических аппаратов будет более легкой и выгодной, чем с Земли. В местах, где без людей невозможно будет обойтись, будут работать специально обученные специалисты. Остальную работу планируется дать роботам.

Когда российские космонавты отправятся на Луну

В ближайшие 10 лет «Роскосмос» хочет осуществить еще несколько похожих миссий. После «Луны-25» в космос может быть отправлена «Луна-26» — при лучшем стечении обстоятельств, это произойдет в 2027 году. Этот аппарат будет предназначен для изучения поверхности Луны на расстоянии. Впоследствии он будет заниматься передачей сигналов с Земли аппарату «Луна-27» с бурильной установкой. Также есть планы насчет миссии «Луна-28» — скорее всего, созданный для этой миссии аппарат будет представлять собой взлетно-посадочный комплекс для отправки Лунного грунта на Землю.

Когда российские космонавты отправятся на Луну. В ближайшие 10 лет российские космонавты вряд ли отправятся на Луну. Фото.

В ближайшие 10 лет российские космонавты вряд ли отправятся на Луну

Что касается полета российских космонавтов на Луну, это произойдет не раньше 2030 года. Точная дата этого события неизвестна, потому что необходима разработка подходящего космического корабля, сверхтяжелой ракеты-носителя и многого другого.

Прямая трансляция запуска «Луна-25»

Трансляцию начала миссии «Луна-25» можно будет посмотреть на YouTube-канале «Роскосмос ТВ». Она начнется 11 августа в час ночи — взлет ожидается в 02:10 часов.

Россия отправит космический аппарат на Луну 11 августа: для чего это нужно и где смотреть трансляцию. Прямая трансляция запуска «Луна-25». Фото.

Трансляция запуска автоматической станции «Луна-25»

О том, как прошел запуск, мы обязательно напишем утром. Так что потом обязательно загляните в эту статью, чтобы узнать подробности. А чтобы не пропускать важные события космонавтики, подпишитесь на наш Telegram-канал!