В 2030 году появится лекарство для роста новых зубов — протезированию настанет конец?

У каждого человека зубы растут только два раза: сначала прорезаются молочные, а потом они заменяются коренными. С набором из 32 зубов приходится быть предельно осторожными — если они будут повреждены кариесом, лечение обойдется дорого. В очень запущенных случаях стоматологам не остается ничего, кроме полного удаления зуба. У некоторых людей не хватает зубов из-за анодонтии, врожденного дефекта их развития. Какой бы ни была причина отсутствия зубов, это большая проблема, которая снижает самооценку человека, создает проблемы с речью, питанием и так далее. На данный момент единственный способ обрести красивую улыбку, это протезирование зубов. Но в будущем, примерно в 2030 году, появится лекарство, после которого у пациентов будут вырастать новые коренные зубы совершенно естественным путем. Интригует, не так ли?

В будущем у человека может стать три набора зубов: молочные, коренные и выращенные

Как растут зубы человека

У каждого ребенка первым делом в челюсти появляются молочные зубы без корней. Они необходимы для того, чтобы кости челюсти сформировались правильно — если молочные зубы будут кривыми, прикус человека становится неправильным. Молочные зубы выполняют свою функцию примерно до 7-летнего возраста, а потом выпадают. Их место начинают занимать коренные зубы, которые остаются на всю жизнь.

Как растут зубы человека. Молочные зубы ребенка. Фото.

Молочные зубы ребенка

Формирование каждого зуба человека начинается с зубных зародышей — клеточных групп, которые появляются в период эмбрионального развития. С возрастом клетки зубной пульпы и зубного корня активно делятся и формируют различные ткани зуба, включая эмаль, дентин, цемент и зубной корень. После этого начинается эрупция — процесс, при котором формирующийся зуб прорезается через десну. Зубы растут одновременно, благодаря чему происходит формирование прикуса. Когда зубы уже полностью сформировались, они перестают увеличиваться.

Почему после удаления зубов не растут новые

У человека есть только два набора зубов — молочные и коренные, третьего не дано. Это связано с тем, что после появления постоянных зубов, в организме человека процесс их формирования полностью останавливается. Количество зубов человека ограничено на генетическом уровне, и «взломать» эту систему крайне тяжело.

Почему после удаления зубов не растут новые. Сохранить здоровье коренных зубов тяжело — на них часто образуется кариес. Фото.

Сохранить здоровье коренных зубов тяжело — на них часто образуется кариес

Лекарство для роста коренных зубов

Но «крайне тяжело», это не значит, что возобновления роста коренных зубов добиться невозможно. По данным японской газеты The Mainichi, в 2005 году местные ученые нашли у мышей ген, который отвечает за выработку белка USAG-1. А этот белок, как оказалось, ограничивает рост зубов. Исследователи сразу же смекнули, что если им удастся заблокировать этот белок, они смогут выращивать у животных и людей новые коренные зубы.

Лекарство для роста коренных зубов. Существует белок, который блокирует рост зубов — если остановить его, можно вырастить третий набор зубов. Фото.

Существует белок, который блокирует рост зубов — если остановить его, можно вырастить третий набор зубов

Недавно японские ученые во главе с Катсу Такахаши объявили, что они разработали антитело против USAG-1. На основе него было создано лекарство — судя по всему, это произошло уже давно, просто оно долго испытывалось на животных. В 2018 году они попробовали дать экспериментальное лекарство мышам с недостатком зубов, и после блокирования белка они действительно выросли. Также они провели испытание на хорьках, у которых с зубами все было в порядке — после приема лекарства, у них начали расти дополнительные зубы, между уже имеющихся. Исходя из этого, авторы научной работы сделали вывод, что лекарство «ломает систему» и запускает рост зубов третьего поколения.

Лекарство для роста коренных зубов. Дополнительный зуб во рту хорька. Фото.

Дополнительный зуб во рту хорька

На данный момент средство для роста зубов готовят к тестированию на людях — оно запланировано на июль 2024 года. Когда ученые убедятся, что лекарство не вызывает серьезных побочных эффектов, его хотят использовать для лечения детей в возрасте от 2 до 6 лет, у которых не растут зубы.

Возможно, в будущем средство будут применять и для выращивания зубов у взрослых людей. У пациентов появится выбор, вставить искусственные зубы, или вырастить свои, настоящие. Последний вариант кажется наиболее привлекательным, потому что от человека потребуется лишь принимать таблетки. А протезирование зубов является очень дорогим и не самым приятным процессом — благодаря анестетикам, это не так уж и больно, но требует времени.

Под конец, вот вам небольшой ужастик — в 1800-е годы у некоторых людей взрывались зубы. Этому пугающему явлению есть несколько объяснений, но какой из них правильный, сказать невозможно.