Древние люди не хоронили мертвых — они делали с ними нечто очень дикое

Примерно 15 000 лет назад на территории Франции, Испании, Бельгии и нескольких других стран жили представители мадленской культуры. Ученым известно, что эти древние люди вначале охотились на мамонтов, но после их вымирания перешли на северных оленей, диких лошадей и других животных. Они умели создавать орудия труда и другие изделия из костей — некоторые из древних поделок даже украшались художественной резьбой. Также мужчины и женщины из мадленской культуры были искусными художниками, о чем свидетельствуют красивые изображения на стенах пещер. Недавно ученые проанализировали останки этих людей и узнали весьма интересную деталь — они не хоронили и сжигали своих соплеменников, а делали с ними кое-что другое.

Существует множество способов захоронения людей, но 15 000 лет назад с мертвыми людьми обходились по-дикому

Содержание

Каннибализм древних людей

О крайне необычном и жестоком по современным меркам способе избавления от человеческих тел рассказали археологи из Лондонского Музея естественной истории. Ранее, в ходе изучения пещеры Гофа в ущелье Чеддер в Англии, ученые нашли много человеческих черепов времен позднего палеолита. Авторы новой научной работы тщательно изучили их, и на более 100 черепов обнаружили следы переломов, порезов и даже зубов. Исходя из этого был сделан вывод, что представители мадленской культуры 15 000 лет назад не закапывали и не сжигали тела умерших людей — они занимались каннибализмом, а из костей изготавливали полезные в быту и охоте вещи.

Каннибализм древних людей. Представители мадленской культуры уже были похожи на современных людей. Фото.

Представители мадленской культуры уже были похожи на современных людей

По словам одного из авторов исследования Сильвии Белло, археологические находки прямо говорят о том, что каннибализм практиковался в северо-западной Европе очень часто. Древние люди поедали умерших членов своих племен не только при большой необходимости — они делали это регулярно, чтобы избавиться от тел и извлечь из этого пользу. Можно сказать, что представители мадленской культуры были своего рода прагматиками.

Каннибализм древних людей. Найденные археологами черепа, на которых наблюдаются следы каннибализма. Фото.

Найденные археологами черепа, на которых наблюдаются следы каннибализма

Однако, период каннибализма продлился крайне недолго — опять же, на это намекают находки археологов. В какой-то момент люди из мадленской культуры были вытеснены из мест своего обитания древними людьми из эпиграветтской культуры. Считается, что это были последние древние люди, которые занимались охотой и собирательством — после них наши предки были более развитыми и научились выращивать культуры и одомашнили многих животных, дающих мясо, молоко и другие продукты. Судя по археологическим находкам, представители эпиграветтской культуры не были такими жестокими и поступали с умершими людьми привычным нам способом — хоронили их в земле.

Как хоронят людей в разных странах

На протяжении всей истории человечества, люди провожали мертвых людей на тот свет разными способами. Результаты новой научной работы показали, что люди из мадленской культуры просто их ели, а из костей изготавливали орудия труда и охоты. Викинги хоронили правителей на кораблях — их отправляли в плавание и поджигали при помощи горящей стрелы. В Древнем Египте для фараонов строили огромные пирамиды, в которые также загружали вещи, которые могут понадобиться правителям в загробной жизни.

Как хоронят людей в разных странах. Египетские пирамиды — это гробницы, посвященные фараонам. Фото.

Египетские пирамиды — это гробницы, посвященные фараонам

Небесное погребение в Тибете

Сегодня в большинстве стран людей хоронят или кремируют. Но необычные способы отправки людей на тот свет тоже существуют. Например, в Тибете и близлежащих к нему районах мертвых мужчин и женщин подвергают «небесному погребению», также известному как «раздача милостыни птицам». Согласно тибетским верованиям, сразу же после смерти, душа человека покидает тело. Человек на всех этапах своего существования должен приносить хоть какую-то пользу, поэтому его тело отдают на корм птицам — считается, что это последнее доброе дело каждого.

Небесное погребение в Тибете. Небесное погребение в Тибете. Фото.

Небесное погребение в Тибете

Что такое аквамация

В некоторых штатах Америки, Канады и Австралии люди по своему желанию могут подвергнуть свое тело после смерти аквамации. Этот способ также известен как щелочной гидролиз и его суть заключается в том, что тело мертвого человека просто разлагают при помощи воды и химических веществ. Делается это в камере с большим давлением — температура воды достигает 160 градусов Цельсия, но она не может закипеть в таких условиях. Считается, что аквамация является одним из самых экологичных способов похорон, потому что в результате остается только порошок из костей, который отдается родственникам в урне.

Что такое аквамация. Камера для аквамации и то, что остается от человека после. Фото.

Камера для аквамации и то, что остается от человека после

Некоторые люди вместо погребения под землю выбирают кремацию. Этот способ не экологичен, а иногда случаются курьезные ситуации — в 2021 году в США случайно кремировали радиоактивного мужчину.