В США до сих пор находят «ведьмины бутылки» — что это, и почему их нельзя открывать

В конце 2023 года на побережье Мексиканского залива происходит что-то странное. Люди, которые посещают пляжи американского штата Техас, часто натыкаются на стеклянные бутылки, внутри которых лежат разнообразные предметы. Можно было бы подумать, что это послания в бутылках от людей, попавших на необитаемые острова, но в реальности такие случаи крайне редки. Да и никаких бумажек или даже цельной коры деревьев внутри этих емкостей нет — обычно в бутылках лежат листья растений, ветки, цветы и другие специально сложенные вещи. Никто не знает, откуда берутся эти емкости, но они очень похожи на «ведьмины бутылки», которые раньше считались оберегами от злых сил. Так что суеверные люди ни за что не будут их открывать.

На побережье Мексиканского залива часто обнаруживают странные бутылки, и никто не рискует их открывать

Оберег «Ведьмина бутылка»

О том, что такое «ведьмины бутылки», подробно рассказали авторы научного издания IFL Science. По своей сути, это предметы, по верованиям некоторых людей способные отразить или отменить чары и колдовство. Иными словами, это своеобразные обереги, которые якобы могут защитить мужчин и женщин от порчи.

Ведьмина бутылка в современном исполнении

В зависимости от предназначения, эти колдовские предметы наполняются разными вещами. Например, внутри них можно обнаружить железные булавки, иглы, гвозди, человеческие волосы и даже мочу. Последний, самый шокирующий ингредиент этого оберега, обычно принадлежит человеку, который ищет защиты.

В древние времена люди боялись ведьм, и на них даже была открыта охота

Считается, что «ведьмины бутылки» появились в Англии, примерно в 16-17 веках нашей эры. В те времена считалось, что миром правят сверхъестественные силы, и любую неудачу или болезнь люди сразу же считали результатом колдовства. Чтобы защитить себя от злых сил, людям требовались защитные предметы, и бутылки с «волшебным» содержимым казались им отличным вариантом.

Находки на берегу морей

На протяжении многих лет люди обнаруживали «ведьмины бутылки» в стенах зданий или закопанными в землю. Однако, обнаруживаемые на побережье Мексиканского залива образцы точно не датируются прошлыми веками — они относительно новые. Считается, что их выбрасывают в воду жители стран Карибского бассейна и Южной Америки, но какие именно группы людей это делают и с какой целью, никто не знает.

Находки на берегу морей. Одна из «ведьминых бутылок», найденных в Мексиканском заливе. Фото.

Одна из «ведьминых бутылок», найденных в Мексиканском заливе

По словам сотрудника института Harte Research по изучению Мексиканского залива Джейса Таннелла, он нашел на пляжах Техаса восемь таких бутылок. Однако, он не стал открывать ни одну из них — это может быть опасно. И дело не в том, что по поверьям открытие бутылки может выпустить наружу злых духов или сделать оберег нерабочим. Просто, как и говорилось выше, внутри бутылок часто находятся иголки и даже отходы жизнедеятельности человека, через которые вполне могут передаваться болезни.

Находки на берегу морей. Жители Лондона до сих пор находят «ведьмины бутылки» древних времен. Фото.

Жители Лондона до сих пор находят «ведьмины бутылки» древних времен

В бутылках, которые нашел Дейс Таннелл, в основном содержатся только различные палки и травы. Исходя из этого можно сделать вывод, что эти емкости являются не такими уж и опасными, как в древние времена. Также не исключено, что это просто мусор без какого-либо магического подтекста — прямо сейчас в Интернете можно купить «ведьмину бутылку» и говорить всем, что это оберег. Внутри такого сосуда не будет ничего опасного, и тем более они не могут защитить от чего-то плохого.

Почему люди верят в магию

Но многие люди даже сегодня верят в сверхъестественное. В 2022 году статистика гласила, что во всем мире в колдовство верит 1 миллиард человек, и это огромное число, в которое даже трудно поверить. Но, кажется, это действительно так — чтобы собрать данные, экономист Борис Гершман и его команда обзвонили более 140 000 человек из 95 разных стран. Они задавали им самые разнообразные вопросы, в том числе и касающиеся темы примет и потустороннего мира. Результат исследования показал, что в колдовство верит 40% опрошенных людей, и если наложить эту долю на общее количество людей в мире, получатся эти самые 1 миллиард человек.

Почему люди верят в магию. Люди до сих пор верят в приметы, и это вряд ли можно остановить. Фото.

Люди до сих пор верят в приметы, и это вряд ли можно остановить

Ученые считают, что люди верят в сверхъестественное, потому что им иногда трудно понять и объяснить некоторые явления. Вера в сверхъестественное может приносить утешение и чувство контроля в ситуациях, где мы чувствуем себя бессильными или сталкиваемся с неопределенностью. Кроме того, общество и культура также могут влиять на формирование таких убеждений. Если вам интересна эта тема, советуем прочитать нашу статью «Какие люди чаще видят призраков и почему это происходит ночью». Также у нас есть увлекательный материал «Почему люди верят в снежного человека?», который мы тоже не рекомендует пропускать.