Разгадана тайна ливийского стекла — загадочного материала, найденного в пустыне Сахара

В Сахаре, которая считается самой большой пустыней в мире, есть местечко под названием Великое песчаное море. Этот песчаный массив располагается между Египтом и восточной Ливией и простирается на 72 тысячи километров. Юго-восток Ливии и юго-запад Египта обладают одной особенностью — среди песка можно найти множество фрагментов желтого стекла, происхождение которых ученые пытались раскрыть с 1933 года. Коллекционеры очень ценят их за красоту и относительную редкость, причем так хорошо к ним люди относились с древних времен, на что намекает наличие кулона с таким украшением в гробнице фараона Тутанхамона. Существует много версий происхождения ливийского стекла, но недавно ученые нашли явные доказательства того, что оно возникло в результате инопланетного воздействия.

Прямо сейчас в пустыне Сахара лежат тысячи минералов, которые образовались в результате падения метеорита

Содержание

Из чего состоит стекло

В отличие от искусственного стекла, которое изготавливается путем нагревания и охлаждения смеси песка, соды и извести, натуральное стекло образуется при естественных процессах вроде удара молний и вулканической активности. На Земле есть множество мест с натуральным стеклом — например, в чешской реке Влтавы можно найти много молдавитов, также известных как «бутылочные камни».

Чешские молдавиты

Ливийское стекло — еще один пример натурального стекла. Оно было впервые описано в 1933 году и кроме кварца почти не имеет в себе никаких примесей, благодаря чему и имеет желтый оттенок без всевозможной грязи.

Ливийское стекло, найденное в пустыне Сахара

Как образовалось ливийское стекло

Каким образом в одной из областей пустыни Сахара образовалось ливийское стекло, никто не знал на протяжении многих десятков лет. Некоторые ученые предполагали, что оно имеет лунное происхождение — известно, что когда-то давно на Луне были активные вулканы. Другие ученые считали, что осколки ливийского стекла являются фульгуритами, то есть кристаллами, образовавшимися после ударов молний.

Как образовалось ливийское стекло. Ливийское стекло, как и обычное, обладает невысокой прочностью и легок в обработке. Фото.

Ливийское стекло, как и обычное, обладает невысокой прочностью и легок в обработке

Падение метеорита на пустыню Сахара

Также существовала версия, что ливийское стекло появилось в результате падения на Землю метеорита. Кажется, это предположение является самым верным, потому что недавно ей нашлось научное подтверждение.

В ходе исследования 1996 года было выяснено, что осколки ливийского стекла были образованы около 29 миллионов лет назад. Состав естественного стекла включает в себя кварц, глинистые минералы, а также оксиды железа и титана. В ходе недавнего исследования ученые изучили образцы ливийского стекла, полученные от местных жителей. Они рассмотрели частицы под мощным микроскопом, который позволяет увидеть частицы в 20 000 раз меньшие, чем толщина листа бумаги. Оказалось, что натуральное стекло образовалось из очень древних материалов внеземного происхождения.

Падение метеорита на пустыню Сахара. Кусочки ливийского стекла, изученные в ходе нового исследования. Фото.

Кусочки ливийского стекла, изученные в ходе нового исследования

Этим материалом оказался оксид циркония (ZrO₂). Он может образоваться только при температуре от 2250 градусов Цельсия и давлении около 130 000 атмосфер. Ученые считают, что такие условия могли быть созданы только при падении метеорита или взрыве атомной бомбы. Миллионы лет никаких бомб не существовало, поэтому вывод один — ливийское стекло образовалось и разлетелось на множество маленьких частей из-за инопланетного воздействия.

Падение метеорита на пустыню Сахара. Медальон фараона Тутанхамона, сделанный из ливийского стекла. Фото.

Медальон фараона Тутанхамона, сделанный из ливийского стекла

Ударные кратеры на Земле

Тайну происхождения ливийского стекла можно считать раскрытой. Однако впереди у ученых еще много работы, потому что они даже понятия не имеют, какой космический объект упал на область нынешней пустыни Сахары миллионы лет назад. После такого события должен был остаться кратер — в 2 и 18 километрах от Великого песчаного моря есть следы падения метеоритов, однако они расположены слишком далеко и явно были небольшими. По мнению авторов научной работы, их падение никак не могло выделить достаточно энергии для образования ливийского стекла.

Ударные кратеры на Земле. Кратер Оазис в Ливии. Фото.

Кратер Оазис в Ливии

Возможно, прямо сейчас на территории Великого песчаного моря есть огромный кратер, который скрыт под толстыми слоями песка. Ученым предстоит заняться его поиском, и для этого наверняка понадобится техника, способная заглянуть в глубины Земли без рытья глубоких ям.

Напоследок стоит отметить, что у нас есть парочка интересных статей на тему пустынь Земли. В одной из них мы подробно рассказали, откуда в пустынях появляется песок — вы вполне могли не знать этого. Также обязательно читайте наш материал «Какова толщина слоя песка в пустынях Земли», из которого вы тоже узнаете много чего нового.