В Москве и Подмосковье нашествие ядовитых пауков-ос — насколько они опасны?

Паук-тигр, он же паук-оса, получил свое название за характерный яркий и агрессивный окрас в виде полосок желтого и черного цвета. Причем из-за продолговатого брюшка он действительно напоминает осу или даже шершня с паучьими лапками. Его внешний вид может вызвать неприятные эмоции, особенно у тех, кто страдает от арахнофобия, то есть боязни пауков. Уже многие годы он активно расширяет свой ареал обитания, поэтому встретить его в можно в самых разных регионах России. В частности, паук неоднократно был замечен в Рязанской, Тульской и Московской областях. Правда, встреча с ним обычно происходит лишь на природе, так как он не заползает в дома и квартиры. Вместо этого предпочитает селиться на открытых солнечных участках.

Паук-оса внешним видом действительно напоминает осу

Как паук-оса распространился по планете

Паук-оса имеет научное название Аргиопа Брюнниха. Он относится к паукам среднего размера. Тело самок в длину достигает 3 сантиметров, а лапы могут быть более 5 сантиметров. Поэтому выглядит он довольно устрашающе. Причем на юге эти пауки вырастают до еще более крупных размеров.

Аргиопа Брюнниха относится к семейству пауков-кругопрядов, или Araneidae. Их особенностью является способность перелетать на паутине с восходящими потоками воздуха на довольно большие расстояния. Во многом именно с этим связано расширение их ареала обитания. Но, причина, конечно же, еще и в потеплении климата, благодаря которому они начинают комфортно себя чувствовать регионах, которые еще совсем недавно были для них слишком холодными.

Как паук-оса распространился по планете. Аргиопа Брюнниха имеет внушительные размеры. Фото.

Аргиопа Брюнниха имеет внушительные размеры

Надо сказать, что изначально паук вообще был южным, обитал в Северной Африке, Южной Европе, Индии, Японии и других теплых странах. Однако постепенно ареал обитания его расширялся. В настоящее же время его можно встретить во многих областях России: Брянской, Липецкой, Орловской, Воронежской, Тамбовской, Саратовской и др. В 2015 году он впервые был обнаружен на территории заповедника в Новгородской области.

В последнее время в Московской области паук-аргеопа был замечен в Раменском, Домодедове, Королеве, Подольске, Павловском Посаде и Балашихе. Скорее всего, в ближайшие годы он продолжит покорять новые территории.

Как паук-оса распространился по планете. Паук-тигр выбирает для обитания сухие и солнечные лужайки. Фото.

Паук-тигр выбирает для обитания сухие и солнечные лужайки

Где можно встретить паука-тигра

В отличие от каракурта, паук-оса специально не заползает в дома. Поэтому в встретиться с ним можно только на улице. Он предпочитает луга, лесные опушки и т.д. Причем выбирает солнечные участки с низкой влажностью. Как правило, селится на кустарниках и в высокой траве. На подстриженных газонах вы его скорее всего не встретите.

Паук плетет круговую паутину между ветками кустов или травой, и сидит в центре, широко расставив лапы. Таким образом он поджидает добычу и проводит большую часть своей жизни. Паутина достаточно крупная, колесообразная, обычно паук плетет ее в сумеречное время. Питаются он всевозможными насекомыми, которые попадают в эту паутину. Надо сказать, что благодаря ярко-желтому окрасу Аргиопа хорошо видна на паутине среди зеленой травы, а вот в сухой пожелтевшей траве заметить ее не просто.

Где можно встретить паука-тигра. Аргиопа Брюнниха, в отличие от каракурта, обычно не заползает в дома. Фото.

Аргиопа Брюнниха, в отличие от каракурта, обычно не заползает в дома

Интересная особенность пауков-ос заключается в том, что они спариваются только после линьки самки. В этот период времени ядовитые железы-хелицеры у нее еще мягкие, поэтому она не может прокусить хитиновый панцирь самца. В другое время спаривание обязательно закончится для самца его гибелью.

Опасен ли паук-оса для человека

В сети можно встретить разную информацию относительно опасности Аргиопа Брюнниха. На одних ресурсах утверждается, что его укус может привести к смерти, на других же говорится, что на самом деле он совершенно не опасен. Но истина, как всегда по середине.

Опасен ли паук-оса для человека. Укус паука-осы очень болезненный. Фото.

Укус паука-осы очень болезненный

Укус паука осы для большинства людей действительно не опасен, но, как мы уже рассказывали ранее в статье о ядовитых пауках и змеях Подмосковья, он очень болезненный. Болевые ощущения аналогичны укусу осы. Поэтому Аргиопа Брюнниха в полной мере оправдывает свое название. Кроме того, укус может вызвать аллергию. В таком случае необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.

В целом же, паук-оса — далеко не самый опасный паук из тех, которые обитают в России. К тому же он не агрессивный, поэтому первым на человека никогда не нападает. Однако разрушать его паутину все же не стоит, так как ему это может не понравиться. Поэтому, если вы идете по высокой траве, внимательно смотрите перед собой.