В Египте найдена потерянная гробница с 4400-летней мумией очень уважаемого человека

Примерно в середине 1800-х годов французский археолог Огюст Мариетт нашел в Египте вход в гробницу возрастом 4400 лет. Согласно надписи на двери, внутри был захоронен египетский чиновник по имени Птахшепс, который в свое время был очень уважаемым человеком и имел множество привилегий. Ученый сильно пострадал в результате наводнения и впоследствии умер, поэтому раскопка древнеегипетского сооружения была остановлена и со временем гробница снова оказалась под слоем пустынного песка. Только в 2022 году, тщательно изучив старые карты и спутниковые снимки, чешские ученые снова нашли утерянную гробницу и смогли подробно рассказать о жизни Птахшепса. Находка оказалась уникальной сразу по нескольким причинам.

Пирамида Джосера в Саккаре, возле которой находится могила чиновника Птахшепса

В Египте найдена потерянная гробница с 4400-летней мумией очень уважаемого человека. Археолог Огюст Мариетт. Фото.

Археолог Огюст Мариетт

Ученые нашли гробницу в Египте

Об открытии чешских археологов рассказали авторы научного издания IFL Science. Вход в утерянную гробницу египетского чиновника Птахшепса был заново обнаружен путем тщательного изучения архивных карт и спутниковых снимков. Оказалось, что на протяжении около 160 лет он находился на территории между пирамидами Абу-Сир и некрополем Саккара. По словам одного из авторов исследования Мирослава Барта, это были трудные поиски, которые продолжались несколько лет.

Ученые нашли гробницу в Египте. Восточная сторона гробницы Птахшепса. Фото.

Восточная сторона гробницы Птахшепса

Что находится внутри гробниц Египта

Как оказалось, дверь в некогда затерянную гробницу представляет собой подробный отчет о жизни Птахшепса. Согласно иероглифам, этот египетский чиновник получил образование во времена правления Микерина — фараона, который построил третью пирамиду Гизы. Позже чиновник стал мужем дочери фараона Усеркафа, который дал начало V династии правителей Древнего Египта. Исследователи подчеркнули, что факт женитьбы на дочери фараона говорит о том, что Птахшепс пользовался большим уважением. Это первый известный чиновник не царского происхождения, которому была дана такая привилегия.

Что находится внутри гробниц Египта. Во время раскопок ученые также обнаружили часовню. Фото.

Во время раскопок ученые также обнаружили часовню

Вторая уникальная особенность найденной гробницы заключается в том, что на ее двери есть одна из самых первых упоминаний бога Осириса. В древнеегипетской мифологии он является царем загробного мира и судьей для умерших людей. По мнению ученых, чиновник Птахшепса мог быть одним из тех людей, кто предложил добавить Осириса в пантеон древнеегипетских богов. Если это действительно так, этот мужчина действительно был очень важным человеком.

Что находится внутри гробниц Египта. В найденной гробнице есть одно из самых первых упоминаний правителя загробного мира Осириса. Фото.

В найденной гробнице есть одно из самых первых упоминаний правителя загробного мира Осириса

По мнению исследователей, гробница Птахшепса была построена примерно 4400 лет назад. В эти времена Египтом правил уже шестой фараон из V династии — Ньюсерра Ини. Все это происходило в эпоху Древнего царства, когда Египет показал себя как сильное государство с процветающей экономикой и армией.

Что находится внутри гробниц Египта. Погребальная камера с саркофагом чиновника Птахшепса. Фото.

Погребальная камера с саркофагом чиновника Птахшепса

Изучение египетских гробниц

Погребальная камера с лежащей на спине мумией египетского чиновника уже была разграблена в древние времена, поэтому никаких драгоценностей археологи в ней не нашли. Однако, они обнаружили несколько использованных во время погребения инструментов, а также керамические изделия. Также внутри гробницы была найдена единственная в своем роде мумифицированная рыба. Изучая мумифицированное тело Птахшепса, археологи надеются узнать больше о технологиях египтян времен Древнего царства. Исследование гробницы продолжается, и в будущем ученые могут поделиться новыми подробностями — если выяснится что-то важное, мы обязательно об этом расскажем. Чтобы не пропустить, подпишитесь на наш Telegram-канал.

Изучение египетских гробниц. Дальнейшее изучение гробницы может раскрыть подробности о Древнем царстве Египта. Фото.

Дальнейшее изучение гробницы может раскрыть подробности о Древнем царстве Египта

Итак, ученым из Чехии удалось заново найти потерянную сотни лет назад гробницу Птахшепса. Но это не единственное научное открытие, касающееся Древнего Египта, которое достойно вашего внимания. В 2022 году исследователям удалось воссоздать внешность древнеегипетской мумии — компьютерная томография показала, что это беременная женщина, умершая в возрасте от 20 до 30 лет. Используя данные о форме черепа, национальной принадлежности и так далее, авторы научной работы и смогли воссоздать внешний вид этой женщины. Данная работа в очередной раз доказывает широкие возможности современной науки.