Самая большая змея на Земле питалась крокодилами

Более 55 миллионов лет назад на Земле жили гигантские животные. По земле ходили динозавры размером с полноразмерный автобус, а в океанах плавали хищные рыбы длиной почти 15 метров. Но, пожалуй, самым ужасающим монстром было существо, получившее название титанобоа. Только представьте себе змею длиной около 13 метров, весом более тонны и диаметром до 3 метров, которая питается крокодилами и другими крупными животными. Анаконда, длина которой не превышает 6 метров, кажется по сравнению с ней небольшой змейкой. В период 61,7—58,7 миллионов лет назад титанобоа стала главным хищником в тропических джунглях Южной Америки. Исследование костей этой змеи, обнаруженных в северной Колумбии, позволило узнать об этой змее некоторые подробности, а также получить информацию о среде ее обитания.

Титанобоа — самая крупная змея за всю историю

Самая большая змея за всю историю

Информации о титанобоа (Titanoboa cerrejonensis) в настоящее время не так уж много. Скелеты этих существ были обнаружены в северной Колумбии, в регионе Серрехон. Кости находились в шахте одного из самых богатых в мире участков с окаменелостями. По словам ученых, Серрехон является единственным “окном” в целостную древнюю тропическую экосистему.

В ходе исследования ученые сравнили скелеты Титанобоа с некоторыми современными видами змей, а также определили точный размер древних рептилий. Как показало исследование, длина Титанобоа составляла от 12,8 до 14,3 метров. Она обитала в густом лесу и болоте. Скорее всего, это существо терроризировало всех крупных животных, которые делили с ней среду обитания. Предположительно, змея питалась гигантскими черепахами, а также существами, похожими на крокодилов. Останки ее вероятной добычи были обнаружены в той же шахте, где и окаменелости самой змеи.

Змея титанобоа обитала в тропических лесах Южной Америки

Как охотилась змея титанобоа

Исследование показало, что древняя змея принадлежала семейству Boidae (удавообразные змеи). К этому же виду относится вышеупомянутая анаконда, вес которой может достигать 100 килограммов. Ученые точно не могут сказать, была ли эта змея ядовитой, но скорее всего она не имела яда, как и современные удавы.

В отличие от других змей семейства Boidae, титанобоа, судя по всему, не душила свою добычу и не раздавливала мощными мышцами. Вместо этого змея устраивала засаду, из которой нападала на добычу и поедала огромными челюстями. В остальном же существо мало чем отличалось от современных удавов.

Анаконда является современным родственником титанобоа

Почему титанобоа была гигантского размера

Ученые считают, что титанобоа была самой большой змеей из когда-либо живших на Земле. При этом возникает вопрос — почему она имела такие гигантские размеры, и почему в настоящее время в тропиках нет таких больших змей?

По мнению ученых, причина в том, что в тот период времени температура в тропиках была гораздо более высокой, чем сейчас. То есть титанобоа жила в период одного из глобальных потеплений климата. Так как змея была хладнокровной, для поддержания ее метаболизма, средняя температура окружающей среды должна была составлять не менее 30-34 градусов. Рептилии любят теплый климат и начинают в нем быстро расти. Таким образом, окаменелости говорят не только о самой змее, но и окружающей среде, в которой она жила.

Очевидно, температура также стала и причиной вымирания титанобоа. Температура на Земле примерно 59 миллионов лет назад стала снижаться, так как начался очередной ледниковый период. В результате крупные рептилии начали погибать. В том числе, снижение температуры затруднило метаболические процессы титанобоа. Кроме того, из-за изменения климата стали уменьшаться площади тропических лесов. Они стали уступать место лугам.

Почему титанобоа была гигантского размера. Гигантская змея жила в жарком и влажном климате. Фото.

Гигантская змея жила в жарком и влажном климате

В итоге мелкие змеи и другие небольшие рептилии в этот период времени стали занимать свое место в экосистеме. В настоящее время самой длинной змеей является сетчатый питон. Его длина достигает 7,5 метров. Анаконда, как уже было сказано выше, еще короче.

Напоследок напомним, что климат на Земле и окружающая среда иногда меняются в течение всего нескольких тысяч лет. Например, благодаря древнеегипетскому папирусу, ученые обнаружили, что 4000 лет назад в Египте климат был более влажным. По этой причине на территории Древнего Египта жило гораздо больше ядовитых змей, чем сейчас. Некоторые из этих видов живы по сей день, однако они мигрировали в другие части Африки.