Самые хитрые способы избавиться от домашней пыли

В каждой квартире, в любой момент времени, летают миллиарды частиц пыли. Их может быть настолько много, что у людей со временем появляются аллергические реакции и другие проблемы со здоровьем. Даже если проводить уборку каждый день, полностью избавиться от домашней пыли не получится, потому что она проникает в помещения из самых разных источников. Однако, существует несколько хитрых способов, которые способны помочь уменьшить количество пыли в несколько раз — если знать о них и регулярно применять в жизни, квартира точно будет чище, чем у соседей. Некоторые из хитростей не требуют никаких вложений, а другие хоть и могут потребовать денег, то совсем небольших или полностью оправдывать затраты.

Полностью избавиться от домашней пыли невозможно, но есть способы значительно уменьшить ее количество

Содержание

Из чего состоит пыль

Некоторые люди считают, что пыль — это омертвевшие частицы кожи человека. Но на самом деле пылью можно назвать частицы чего угодно размером от 75 микрометров до 2 миллиметров. В пыльном воздухе, помимо крошечных частиц человеческой кожи, содержатся пыльца растений, волосы, шерсть, сажа и многое другое. По данным за 2017 год, каждый день в организм человека попадает до 60 миллиграммов пыли.

Частицы пыли под микроскопом

Откуда берется пыль

Больше всего пыли в помещения проникает извне. Она может осесть на одежде и обуви, а потом распространиться по комнатам после прихода домой. Также много пыли в помещения проникает через открытые окна, особенно если рядом находится дорога с оживленным движением автомобилей.

Открытые окна — один из главных источников пыли, но без проветривания никак не обойтись

Но даже если никуда не выходить и держать окна закрытыми, пыль никуда не денется. Как и говорилось выше, со временем пылью становится омертвевшая человеческая кожа. Она в большом количестве оседает на мебели и постельном белье и при любом движении может разлететься по воздуху. Также пылью становятся изношенные части одежды, мебели, техники и так далее.

Как избавиться от домашней пыли

Пыль окружает нас повсюду, за исключением стерильных помещений, которая всегда тщательно очищается. Так что в домашних условиях полностью избавиться от нее практически невозможно. Однако, при помощи нескольких хитростей, можно в разы уменьшить ее количество.

Лучшее средство от пыли

Самый простой и доступный способ держать помещение в чистоте — это регулярная влажная уборка. Чтобы пыли было мало, хватит даже одной уборки в неделю, однако для лучшего эффекта необходимо специальный раствор с антистатическим эффектом, который не дает пыли прилипать к поверхностям. Купить средство против пыли можно во многих хозяйственных магазинах, а также его можно заметить на кондиционер для белья — его разбавляют в воде с соотношением 1:4 и заливают в пульверизатор. Этот раствор распыляют на пыльные поверхности и вытирают тряпкой. Лучше всего пыль вытирает микрофибра.

Лучшее средство от пыли. Кондиционер для белья и тряпка из микрофибры — главные враги домашней пыли. Фото.

Кондиционер для белья и тряпка из микрофибры — главные враги домашней пыли

Какой пылесос выбрать

Старый пылесос с тканевым контейнером для пыли лучше продать или выбросить. Дело в том, что при каждом его включении в воздух выбрасывается старая пыль, и уборка заметно усложняется.

Какой пылесос выбрать. Пылесборник пылесоса обязательно должен быть пластиковым. Фото.

Пылесборник пылесоса обязательно должен быть пластиковым

Вместо него лучше купить пылесос с пластиковым пылесборником, который можно тщательно помыть после использования. А еще лучше, если в пылесосе используется контейнер с водой, который после уборки становится очень грязным. Выливать все это в унитаз нельзя, потому что среди пыли часто оказываются твердые частицы, которые могут стать причиной засора.

Щетка для уборки пыли

Помимо салфетки из микрофибры и пылесоса, не будет лишним вооружиться пипидастром. В России этот инструмент используется редко, но в других странах о нем знают все — вы наверняка видели эти пушистые палочки в руках уборщиц в фильмах.

Щетка для уборки пыли. Пипидастр удобен тем, что притягивает пыль статическим электричеством. Фото.

Пипидастр удобен тем, что притягивает пыль статическим электричеством

При помощи этих щеток пыль не смахивается, а притягивается за счет статистического электричества. При помощи этого инструмента удобно убирать пыль с высоких полок, потому что у некоторых моделей есть удлиняющаяся ручка. Но важно помнить, что при помощи пипидастра невозможно убрать толстый и залежавшийся слой пыли — в таких случаях без смоченной тряпки не обойтись.

Правильный порядок уборки

Некоторые люди сначала протирают полы, и только потом протирают пыль — это совершенно неправильно. Чтобы за один раз убрать максимум пыли, необходимо работать сверху вниз: сначала лучше протереть пыль с люстры, полок и столов, чтобы пыль упала на пол. А после этого можно завершить уборку пылесосом и половой шваброй.

Правильный порядок уборки. Проводить уборку нужно сверху вниз. Фото.

Проводить уборку нужно сверху вниз

Вещи собирающие пыль

Чтобы дома было меньше пыли, лучше не покупать шторы, постельное белье и другие вещи из синтетических материалов. Дело в том, что они вырабатывают статическое электричество и собирают на себе много пыли. Также не стоит излишне украшать комнаты мягкими игрушками и другими пылесборниками. Но прислушиваться к этому совету стоит на свое усмотрение, потому что некоторым людям украшательства важнее, чем уборка пыли.

Вещи собирающие пыль. Если не хочется жить в пыли, лучше избавиться от лишних мягких игрушек. Фото.

Если не хочется жить в пыли, лучше избавиться от лишних мягких игрушек

Увлажнение и очистка воздуха

Чтобы по всему помещению не летала пыль, влажность воздуха должна составлять 40–60%. Достичь таких показателей можно купив увлажнитель или очиститель воздуха — последний не только испаряет жидкость, но и задерживает в специальном фильтре частицы пыли и прочего мусора.

Увлажнение и очистка воздуха. Некоторые увлажнители воздуха также отлично украшают интерьер. Фото.

Некоторые увлажнители воздуха также отлично украшают интерьер

Даже если пыль никому не мешает и не вызывает аллергии, убираться дома нужно регулярно. Если интересно, у нас есть статьи на схожие темы. Например, вы можете почитать материал «Из-за чего в постельном белье заводятся клопы и как от них избавиться».