Ученые назвали лучшую температуру для крепкого здорового сна

Многие проблемы со здоровьем могут возникнуть у человека из-за некачественного сна. Беспокойный, прерывистый или недостаточный сон могут вызвать беспокойство и стресс, ухудшить когнитивные функции мозга, увеличить уровень сахара в крови, способствовать ожирению, развитию сердечно-сосудистых заболеваний и пр. Другими словами, без качественного сна о хорошем здоровье можно забыть. Чаще всего проблемы со сном возникают при слишком высокой температуре в помещении, к примеру, летом. Но какая температура считается слишком жаркой и сколько градусов в помещении должно быть, чтобы сон был крепким и здоровым? Согласно официальным данным, этот показатель должен находиться в пределах 18-20 градусов. Однако результаты недавнего исследования показали несколько другие значения.

Исследование показало, при какой температуре лучше всего спать, и что происходит при нарушении этого температурного режима

Какая температура должна быть в спальне ночью

По мере глобального потепления климата, ночи становятся все более жаркими, особенно летом. Это приводит к тому, что люди лишаются здорового сна, о чем мы рассказывали ранее. Поэтому многие ученые обеспокоились повышением комфорта условий жилья для уязвимых групп населения, например, в домах престарелых.

В качестве решений предлагается не только кондиционирование воздуха, но также использование светоотражающих красок и других материалов, позволяющих поддерживать комфортную температуру. Но какой должна быть эта температура? Чтобы точно ответить на данный вопрос, ученые провели исследование среди людей в возрасте от 60 лет. В нем приняли участие 50 человек, проживающих в США.

Какая температура должна быть в спальне ночью. В исследовании приняли участие люди старше 60 лет. Фото.

В исследовании приняли участие люди старше 60 лет

Как поясняют сами авторы работы, ранее все исследования проводились в лабораторных условиях. То есть людям искусственно создавались определенные условия сна, при этом ученые наблюдали за его качеством. В нынешнем же исследовании авторы решили не воздавать условия искусственно, а наблюдать за режимами сна и температурой в домах людей.

Для этого в спальнях участников эксперимента установили датчики температуры и влажности воздуха. Сами же добровольцы на ночь надевали гаджеты, которые отслеживали различные показатели организма — фазы сна, температуру кожи, частоту сердечных сокращений, движение и пр.

За время эксперимента ученые получили данные, собранные в течение 11 тысяч человеко-ночей сна, и сопоставили их с информацией об окружающей среде. Как выяснилось, для каждого человека есть свой диапазон температур, при котором ему спать наиболее комфортно. Если же объединить все данные, то комфортный диапазон температур для всех людей находится в пределах от 20 до 25 градусов. Об этом исследователи сообщают в журнале Science of The Total Environment.

Какая температура должна быть в спальне ночью. Глобальное потепление климата может лишить людей сна. Фото.

Глобальное потепление климата может лишить людей сна

Как влияет изменение температуры на сон

Как сообщают исследователи, люди, которые приняли участие в эксперименте, жили в самых разных жилища — частных домах, квартирах и т.д. У большинства из них был достаточно высокий уровень жизни. Однако не все они имели кондиционер.

Когда в спальне некоторых из этих людей температура повышалась и находилась в пределах 25-30 градусов, эффективность сна, то есть количество времени, которое они проводили во сне, снижалось на 10%. Такого ухудшения сна достаточно, чтобы возникли различные проблемы со здоровьем, упомянутые выше.

Это исследование подчеркивает потенциальное влияние изменения климата на качество сна. Правда, в исследовании принимали участие только пожилые люди. Но можно не сомневаться в том, что высокая температура точно так же влияет и на более молодых людей. Согласно одному из исследований, в результате глобального потепления климата к 2099 году люди будут спать на 50 часов в год меньше, чем сейчас, независимо от возраста.

Как влияет изменение температуры на сон. Если отсутствует кондиционер, некоторые меры помогут улучшить качество сна. Фото.

Если отсутствует кондиционер, некоторые меры помогут улучшить качество сна

Решить проблему, как было сказано выше, можно при помощи теплоизоляции жилья и, конечно, кондиционирования. Но что делать если кондиционера нет? В таком случае придерживайтесь рекомендаций, которые мы давали ранее. Они, конечно, не заменят кондиционер, но помогут несколько улучшить качество сна в летнюю жару.

В глобальном же плане, государствам необходимо уже сейчас принимать меры, чтобы адаптироваться к будущим условиям климата. Это касается повышения стандартов для строящихся домов, а также изоляция существующих жилищ. В противном случае условия во многих городах могут стать невыносимыми, особенно в летнюю жару.