Привидениям и полтергейсту есть научное объяснение

Паранормальные явления нельзя списать исключительно на мистификацию или зрительные галлюцинации сильно впечатлительных людей. Иногда абсолютно рациональные люди утверждают, что видели привидение или сталкивались с другими необъяснимыми явлениями. Например, в 1998 году с подобной ситуацией столкнулась группа ученых, работавших в лаборатории компании, занимавшейся производством медицинского оборудования. По слухам, лаборатория, в которой они работали, была населена привидениями. Причем их видели многие сотрудники компании. Но что на этот счет говорит наука? Разумеется, каждая отдельная ситуация требует индивидуального изучения. В случае с лабораторией, ученые сами занялись расследованием, и в итоге смогли найти объяснение призракам.

Появлению призраков есть рациональное объяснение

Лаборатория, в которой поселились “призраки”

Как сообщается в научном издании Journal of the Society for Psychical Research (Журнале Общества психических исследований), одному из ученых-инженеров по имени Вик Тэнди пожаловалась уборщица, которая утверждала, что видела в лаборатории что-то странное. Рациональный инженер списал рассказ женщины на кошек, которые жили в офисе компании. Однако странные события в лаборатории продолжали происходить. Причем они касались не только появления призраков.

У работников компании в лаборатории возникала депрессия и необъяснимая дрожь. Более того, странные явления стали замечать и сами ученые. К примеру, один из них рассказал, что в какой-то ммоент чувствовал возле себя присутствие Вика Тэнди. Он был абсолютно уверен, что коллега находится рядом, однако когда повернулся что-то ему сказать, увидел его в другой части комнаты. То есть ощущения присутствия человека (звуковые и зрительные) оказались ложными.

Ученые столкнулись с призраками в офисе компании, в которой работали

Однажды с подобным явлением столкнулся и сам Вик Тэнди. Во время работы в лаборатории он начал чувствовать себя все более неуютно. У него появилось чувство, как будто что-то или кто-то находился в комнате вместе с ним, хотя он был в лаборатории один. Затем он почувствовал, что за ним кто-то наблюдает. В какой-то момент слева от него появилась фигура серого цвета. Она, по словам ученого, двигалась как человек.

Несложно догадаться, что в такой момент любой человек испытает страх, в том числе и абсолютно рациональный ученый, который не верит в призраков. Однако Вик Тэнди набрался храбрости и резко повернулся к фигуре. В этот момент она сразу же исчезла.

Есть ли рациональное объяснение призракам?

Как сообщается в отчете, Вик Тэнди в первую очередь проверил нет ли утечки в баллонах с кислородом и углекислым газом, но ничего подобного не обнаружил. На следующий день, когда он работал в лаборатории над одним из своих проектов, зажал нож в тисках. В какой-то момент он отошел за маслом для работы, но когда вернулся, обнаружил, что лезвие сильно вибрирует. Это его еще раз сильно напугало.

Ученые испытывали неприятные ощущения в лаборатории и видели силуэты людей

Однако вибрирующий металл инженеру был гораздо больше знаком, чем призраки. Поэтому он решил провести эксперимент. Вибрацию лезвия вызывала энергия, интенсивность которой менялась со скоростью, равной резонансной частоте лезвия.

Исследователь начал перемещать нож с тисками по лаборатории, чтобы обнаружить место, где вибрации наиболее сильные. Эксперимент показал, что сильнее всего лезвие вибрировала в центре комнаты. Тогда он догадался, что в помещении что-то создавало инфразвук, то есть звуковую низкочастотную волну, которую не может зафиксировать человеческий слух.

Расспросив работников компании, ему удалось выяснить, что инфразвук издавал вытяжной вентилятор. Когда его выключили, низкочастотный шум и вызванные им вибрации прекратились.

Есть ли рациональное объяснение призракам? Причиной паранормальных явлений может быть инфразвук. Фото.

Причиной паранормальных явлений может быть инфразвук

Инфразвук является причиной “привидений”

Некоторые исследования показали, что инфразвук действительно способен вызывать состояния, при которых люди видят приведений, а также ощущают беспокойство, страх и в целом испытывают угнетенное состояние. Ученые даже целенаправленно создавали “комнату с привидениями”. Ранее мы рассказывали, что инфразвук, генерируемый поверхностью океана, иногда даже заставляет людей прыгать за борт.

Конечно, не все случаи можно объяснить инфразвуком. Есть и другие объяснения, такие как мистификация, отравление угарным газом или действительно неизвестные науке явления. О других некоторых причинах появления «привидений”, мы рассказывали ранее.