Почему в Древнем Египте боготворили обезьян и делали из них мумии

В Древнем Египте мумифицировали не только фараонов, но и некоторых зверей. Так, в 1905 году на западном берегу Нила были обнаружены мумии обезьян павианов — эти приматы имеют мощные клыки, которые способны прокусить плоть человека до костей, но они у мумифицированных тел были удалены. Место обнаружение этих тел было названо «долиной обезьян», потому что на стенах местных гробниц также были найдены многочисленные изображения приматов. На протяжении многих десятилетий ученые не могли понять, из-за чего этот вид животных пользовался уважением среди древних египтян. На территории всей Африки павианов никто не любил, и только в Египте их почему-то боготворили. Недавно ученые наконец-то смогли дать этому явление хоть какое-то объяснение.

Ученые нашли причину того, зачем в Древнем Египте мумифицировали обезьян

Как выглядят павианы

В рамках исследования, ученые изучали мумии плащеносных павианов, которые также известны как гамадрилы (Papio hamadryas). Это большие обезьяны, длина туловища которых может достигать 1 метра. Их шерсть окрашена в серый цвет, однако у самцов есть нечто вроде белой гривы.

Внешний вид обезьян павианов гамадрил

Гамадрилы обитают на открытых местностях африканского континента. Они живут в больших группах численностью по 100—150 особей. В каждой стае обезьян есть как минимум 10 старых самцов. Павианы питаются корнями растений и мелкой живностью вроде улиток, червей и насекомых. Чтобы найти их, приматы просто переворачивают камни.

Острые клыки обезьяны павиана

В ходе наблюдений ученые открыли интересные особенности поведения павианов. При виде людей или других чужаков, они поднимают оглушительный шум. После этого они поднимаются на скалы и скатывают вниз камни. Для невооруженных людей эти обезьяны могут быть опасными из-за развитой мускулатуры и длинным клыкам. Но если приручить гамадрила в раннем возрасте, он быстро привыкает к обществу людей.

Торговля обезьянами в Африке

В ходе научного исследования, биолог Гизела Копп впервые проанализировала ДНК одной из мумий павианов, чтобы выяснить ее происхождение. Анализ показал, что эта мумия появилась между 800 и 500 годами до нашей эры. Скорее всего, обезьяна была куплена египтянами в торговом городе Адулис, но исследование также показало его отношение к местечку под названием Пунт. Долгое время ученые не могли понять, в чем дело. Но в результате работы Гизелы Копп стало ясно, что Адулин и Пунт — это одно и то же место, которое в разные временные отрезки имело разные названия.

Торговля обезьянами в Африке. Череп мумифицированной обезьяны, найденный в египетских Фивах. Фото.

Череп мумифицированной обезьяны, найденный в египетских Фивах

По словам антрополога Натаниэля Домини, обезьяны павианы среди жителей Африки считались вредителями. Их не любили потому, что они уничтожали посевы и были предвестниками болезни — эти приматы действительно приносили много проблем. Их клыки настолько опасны, что могут прокусить бедро человека до кости. В африканских произведениях искусства древних времен можно найти образы слонов и жирафов, но павианов никто изображать не любил.

Торговля обезьянами в Африке. В Африке павианы считались вредителями, и весьма справедливо. Фото.

В Африке павианы считались вредителями, и весьма справедливо

Обезьяны в Древнем Египте

Но на территории Египта павианов обожали, и свидетельством этому являются стены храмов с изображениями этих приматов. Вдобавок, павианов изображали в виде статуй, а также делали из них мумий. На произведениях искусства обезьяны часто поднимают руки в небо, будто бы приветствуя египетского бога солнца Ра. Наблюдения показали, что эти обезьяны действительно обращают свои лица к небесному светилу, издают звуки и жестикулируют. Исходя из этого возможно, что египтяне думали, что павианы поклоняются тем же богам, что и они.

Обезьяны в Древнем Египте. Изображения обезьян на стенах сооружений Древнего Египта. Фото.

Изображения обезьян на стенах сооружений Древнего Египта

Также обезьян часто изображали как воплощение древнеегипетского бога Тота. Он олицетворял собой мудрость, знания и Луну. Так что у древних египтян были две причины любить этих клыкастых созданий. Вдобавок ко всему этому, павианы считались олицетворением загробного демона мрака и тьмы Баби. Религиозное значение обезьян могло вызвать у людей желание покупать и увековечивать их в виде мумий.

Обезьяны в Древнем Египте. Древнеегипетский демон Баби. Фото.

Древнеегипетский демон Баби

Их клыки, вероятнее всего, были удалены в целях безопасности. Но кто именно занимался их удалением, не ясно — это могли быть как продавцы, так и покупатели. Но это явно делалось, когда павианы были маленькими, потому что на это намекают изменения в челюстях. Проведение такой операции в раннем возрасте было очень логичным, потому что взрослые обезьяны слишком сильны, чтобы их можно было удержать на месте.

Обезьяны в Древнем Египте. Череп павиана без клыков. Фото.

Череп павиана без клыков

Ранее мы уже рассказывали о том, для чего древние египтяне мумифицировали животных. В 2019 году у нас вышла статья о мумиях львов и жука-скарабея.