Самые опасные источники вредных веществ, которые есть в каждой квартире

Каждая квартира обставлена разнообразной мебелью, бытовой техникой, средствами для чистки посуды и стирки белья, косметикой и так далее. Все это нужно нам, чтобы жить легко и комфортно — без этого никак не обойтись. К сожалению, подавляющее большинство вещей в наших квартирах изготовлено далеко не из самых натуральных материалов, и выделяют в воздух вредные для человеческого организма вещества. В рамках данной статьи предлагаем вам узнать о пяти самых распространенных вещах, которые медленно но верно отравляют наш организм. Выбрасывать их не нужно — есть способы свести к минимуму вред выделяемых ими веществ.

Некоторые вещи в наших квартирах выделяют ядовитые вещества, но это не значит, что их нужно выбросить

Содержание

Опасность дешевой мебели

Одно из самых ядовитых веществ, которое содержится в воздухе практически каждой квартиры — это формальдегид. Это бесцветный газ с тяжелым и удушающим запахом, но из-за небольшой концентрации мы его не чувствуем. Однако, это не значит, что его нет и он не наносит организму вред. При длительном воздействии это вещество поражает органы дыхания, провоцирует развитие аллергических реакций, рост злокачественных опухолей и так далее. Постоянный кашель, слезливость глаз и усталость без видимой причины могут быть связаны с наличием в воздухе формальдегида.

Опасность дешевой мебели. Формальдегид используется для обработки многих строительных материалов даже при том, что это ядовитое для человека вещество. Фото.

Формальдегид используется для обработки многих строительных материалов даже при том, что это ядовитое для человека вещество

Чаще всего формальдегид выделяется мебелью, сделанной из древесно-стружечных плит (ДСП). Особенно много его выделяется из новых шкафов, дверей и так далее — от них часто пахнет «новизной», которая на самом деле является смесью выделяемых веществ, которые в большинстве своем вредны для здоровья.

Опасность дешевой мебели. Популярность мебели из ДСП объясняется ее дешевизной — она доступнее, чем изделия из полноценного дерева. Фото.

Популярность мебели из ДСП объясняется ее дешевизной — она доступнее, чем изделия из полноценного дерева

Но это не значит, что мебель из ДСП нужно выкидывать. Если ее хорошо проветрить, многие вредные вещества улетучатся и не будут наносить вред. По крайней мере, вред будет не таким большим.

Вред матрасов для здоровья

Домашняя мебель опасна не только тем, что ее каркас сделан из древесной стружки. В мебельной обивке и матрасах часто используются полибромированные дифениловые эфиры, которые больше всего нам известны как антивоспламенители или антипирены. Благодаря им, в мире были предотвращены тысячи, а может и миллионы случайных пожаров. Эти вещества не дают мебели загореться, чем и спасают жизни.

Вред матрасов для здоровья. Пропитка мебели антипиренами предотвращает пожары, но эти вещества вредны для здоровья человека. Фото.

Пропитка мебели антипиренами предотвращает пожары, но эти вещества вредны для здоровья человека

Однако, частицы антивоспламенителей попадают в воздух в виде пыли. Считается, что при вдыхании человеком они могут стать причиной развития бесплодия, поражения эндокринной системы человека и провоцировать развитие рака. В 2016 году ученые нашли следы антипиренов даже в волосах и ногтях людей — возможно, они также содержатся в косметических средствах.

Вред освежителей воздуха

У многих людей в туалете стоит освежитель воздуха с запахом «альпийской свежести» или другим ароматом с оригинальным названием. Они хорошо маскируют неприятные запахи, но содержат в своем составе множество вредных веществ. Например, в этих аэрозолях вполне может быть формальдегид, бензоат натрия (Е211), нитрит натрия (Е250) и так далее. Все эти соединения при попадании в организм впоследствии могут вызвать мутации ДНК, спровоцировать развитие заболеваний головного мозга вроде болезни Паркинсона и привести к ослаблению иммунитета.

Вред освежителей воздуха. Вместо освежителя воздуха в виде спрея можно использовать аромадиффузоры с палочками — от них вреда намного меньше. Фото.

Вместо освежителя воздуха в виде спрея можно использовать аромадиффузоры с палочками — от них вреда намного меньше

При использовании освежителей воздуха очень важно не вдыхать аэрозоль, а при попадании его на кожу — хорошо все промыть чистой водой. Их лучше использовать в хорошо проветриваемых помещениях, но туалеты таковыми не являются. Так что в качестве альтернативы можно присмотреться к аромадиффузорам.

Вред стиральных порошков

Каждое моющее средство может быть опасным при вдыхании и контакте с кожей. Но среди них самыми опасными являются стиральные порошки, которые содержат в себе поверхностно-активные вещества (ПАВ) и фосфаты.

Считается, что частицы ПАВ приводят к развитию аллергии, ослабляют иммунитет и плохо влияют на кожу. Если речь идет о больших концентрациях этих веществ, то они могут привести к разрушению печени, почек и других внутренних органов. Фосфаты опасны тем, что усиливают вред поверхностно-активных веществ — при помощи них, они начинают проникать в ткани сильнее и в большем количестве.

Вред стиральных порошков. Стиральные порошки опасны содержанием ПАВ и фосфатов. Фото.

Стиральные порошки опасны содержанием ПАВ и фосфатов

К сожалению, стиральных порошков без ПАВ практически нет. Поэтому при покупке нужно убедиться, что их концентрация не превышает 5%. А вот стиральные порошки без фосфатов, если верить информации из открытых источников, существуют — лучше брать такие варианты. Чтобы вредные вещества стиральных порошков не вредили здоровью, их нужно держать в закрытых упаковках и не допускать контакта с кожей. А после стирки одежду обязательно нужно ополаскивать.

Напоследок стоит отметить, что потенциально опасными для здоровья вещами в каждой квартире являются грязные полотенца, потому что на них в течение суток размножаются миллионы бактерий. Также стоит обращать внимание на подлинность лекарств — читайте нашу статью «Чем опасны поддельные лекарства и как их распознать?».