Начнется ли на Земле глобальный голод в ближайшие 10 лет

При любых чрезвычайных ситуациях в магазинах моментально пропадают продукты. Люди всегда стараются сделать запас продовольствия, в результате чего система поставок попросту не справляется с возросшим спросом. Ярким тому примером стала пандемия COVID-19, когда в какой-то момент полки магазинов опустели во многих странах. По мнению ученых, уже в ближайшее десятилетие человечество может ожидать гораздо более серьезный продовольственный кризис. К нехватке продуктов могут привести экстремальные погодные условия, всевозможные природные катаклизмы, военные конфликты и прочие чрезвычайные ситуации. Они способны не только повлиять на урожайность, но и привести к сбою поставок.

Глобальный продовольственный кризис может возникнуть уже в ближайшее время

Британия может остаться без продуктов

В недавнем исследовании приняли участие 58 экспертов в области продуктов питания, которые оценивали различные риски продовольственного кризиса. Правда, работа касалась только Британии, однако нехватка продуктов не может коснуться только какой-то одной европейской страны. Если проблемы коснутся Британию, то они наверняка будут глобальными.

В исследовании говорится, что нехватка продовольствия из-за экстремальных погодных явлений может возникнуть в ближайшие 50 лет, что приведет к гражданским беспорядкам. В дефиците скорее всего окажутся углеводы, такие как пшеница, хлеб, макароны и различные крупы.

Кроме того, эксперты считают, что кризис может возникнуть уже в ближайшие 10 лет. Правда, он скорее всего будет связан с неправильным распределением и сбоям в поставках, а не общей нехваткой продуктов. В результате могут возникнуть изолированные очаги голода. В 50-летней же перспективе голод может возникнуть из-за недостатка продуктов, например, по причине неурожая.

Засуха — одна из причин продовольственного кризиса

К основным причинам голода в долгосрочной перспективе эксперты отнесли засуху, штормы, наводнения, обильные снегопады. Эти факторы, как уже было сказано выше, могут привести как к неурожаю, так и сбоям в поставках продуктов. Надо сказать, что многие страны сильно зависят от зарубежных поставок. Например, в Британию поставляется 80% фруктов, 50% овощей и 20% птицы и говядины от общего количества потребления.

Земле угрожают неурожаи

Экстремальные погодные явления могут привести к серьезным потерям урожайности в странах, которые являются крупными поставщиками продуктов. По мнению экспертов, данный сценарий нельзя назвать преувеличением, так как за последние десятилетия уже неоднократно возникали серьезные проблемы в производстве продуктов питания.

Например, в 2007 году мировое производство зерновых сократилось на 8 процентов из-за засух, наводнений и волн жары, которые охватили сразу несколько стран, таких как США, Австралия и Индия. Это привело к росту цен на зерно в два раза и последующим продовольственным бунтам, которые охватили более чем 30 стран.

Продовольственный кризис 2022-2023 годов стал одним из самых масштабных в истории

Глобальный продовольственный кризис 2022—2023 годов стал вообще одним из самых масштабных в истории. Он затронул 0,828—1,72 млрд человек в 82 странах. Из них 222—345 млн людей испытывали острую нехватку продовольствия или крайнюю степень голода. В 2022 году ежедневно от голода в мире умирали 19 тысяч человек.

Это кризис связан со многими факторами, в том числе и экстремальными погодными условиями. К примеру, в последние годы от сильной засухи страдают многие страны мира. В 2022 году с нехваткой пресной воды столкнулись США и Европа. По данным ВОЗ уже порядка 2 миллиардов человек испытывают проблемы из-за нехватки питьевой воды. По оценке многих экспертов, проблема нехватки воды приобретет глобальный масштаб к 2040-2050 году. Напомним, что проблемы возникают не только с водоемами, но и грунтовыми водами.

Вместе с тем, пандемия COVID привела к проблемам распределения и поставок продовольствия. В будущем же, если не будут предприняты соответствующие меры, продовольственный кризис может быть еще более масштабным.

Земле угрожают неурожаи. Многие страны столкнулись с нехваткой продуктов из-за пандемии COVID-19. Фото.

Многие страны столкнулись с нехваткой продуктов из-за пандемии COVID-19

Как не допустить голод на Земле

Эксперты считают, что агропромышленность уже сейчас должна позаботиться о новых, более устойчивых сортах и видах сельскохозяйственных культур. Кроме того, необходимо разработать технологии более эффективного использования ресурсов. Также необходимы запасы на случай перебоев поставок. Для этого требуется создание систем хранения и распределения.

Если эти меры не будут приняты, локальные участки голода будут охватывать все большее количество стран. В итоге в какой-то момент он примет глобальный характер, в результате чего от него пострадают и вполне благополучные страны.