Как курение сигарет и вейпов влияет на зрение человека

Примерно 4 000 лет назад коренные народы Америки начали жевать и курить табак. Именно в это время у людей впервые появилась зависимость от никотина, и она есть у многих из нас даже сегодня. Раньше курением табака занимались преимущественно мужчины, но в 20 веке к этому пристрастились и женщины. Примерно после 2015 года широкую популярность обрели электронные сигареты, и в мире стало очень много тех, кто увлекается «вейпингом». Считается, что курение вейпов наносит организму в разы меньше вреда, чем курение обычных сигарет — человек вдыхает пар, содержащий в себе ароматизаторы и солевой никотин. А при курении обычных сигарет в легкие также попадают смолы и другие вредные вещества. Многие люди используют вейпы как средство для избавления от обычных сигарет, однако ученые все чаще находят доказательства, что такая альтернатива тоже очень опасна для здоровья.

Ученые провели опрос и выяснили, какие проблемы с глазами испытывают курящие люди

Сколько людей курят сигареты и вейпы

В рамках новой научной работы, результаты которой были опубликованы в научном журнале JAMA Ophthalmology, ученые доказали вредность курения для здоровья глаз. Речь идет не только о курении вейпов, но и обычных сигарет. Если человек курит и то, и другое, его зрению наносится двойной вред. Некоторые люди не только начинают хуже видеть, но и испытывают такие проблемы, как вспышки в глазах, ощущение сухости и так далее.

Сколько людей курят сигареты и вейпы. Некоторые страны уже начали бороться с вейпингом, запрещая продажу устройств и жидкостей. Фото.

Некоторые страны уже начали бороться с вейпингом, запрещая продажу устройств и жидкостей

В научном исследовании приняли участие 4 351 человек в возрасте от 13 до 24 лет. Все добровольцы в первую очередь ответили на вопрос, пробовали ли они хотя бы раз в жизни обычные сигареты или вейпы. Также исследователей интересовало, курили ли они в последние 30 дней или неделю и что именно. После первого этапа опроса, людей попросили оценить состояние своего зрения — специалисты не только проверили как хорошо они видят, но и узнали, на какие симптомы они жалуются.

Как курение влияет на зрение человека

Опрос показал, что 50% участников исследования хотя бы раз курили вейп. Примерно 36% опрошенных пробовали обычные сигареты, а остальная часть респондентов не курили ничего. Оказалось, что курящие люди действительно часто испытывали разные проблемы со зрением. Особенно сильно различные симптомы тревожили тех, кто курил обычные сигареты вперемешку с электронными. Курящие участники опроса часто ощущали зуд и сухость в глазах, а также их зрение иногда было размытым и в их поле зрения возникали блики.

Как курение влияет на зрение человека. Ученые считают, что вещества в дыме от вейпов раздражают органы зрения. Фото.

Ученые считают, что вещества в дыме от вейпов раздражают органы зрения

Результаты исследования показали, что курение в любом виде вредит здоровью глаз. По мнению авторов научной работы, все перечисленные выше симптомы возникают из-за раздражения глаз, вызванного содержащимися в дыме сигарет и вейпов веществами. Сухость в глазах может быть связана с повреждением липидов в слезной жидкости. Блики в глазах иногда возникают в результате кислородного голодания. Чтобы ответить точно, как именно курение ухудшает зрение человека, исследователям нужно провести больше научных опытов.

Как вейпы вредят здоровью человека

Разумеется, электронные сигареты вредят не только глазам. В первую очередь они негативно влияют на здоровье органов дыхания — в 2019 году среди вейперов США была распространена болезнь, именуемая как EVALI. В то время пациентов часто увозили на скорой с кашлем, болью в области груди, затрудненным дыханием, рвотой и диареей. Результаты медицинского осмотра показывали, что у людей повреждались альвеолы — пузырьки в легких, которые необходимы для дыхания. У человека есть около 300 миллионов альвеол, и при диагнозе EVALI многие из них повреждались.

Как вейпы вредят здоровью человека. Электронные сигареты часто становятся причиной «болезни вейперов». Фото.

Электронные сигареты часто становятся причиной «болезни вейперов»

В 2022 году ученые изучили данные о 13 000 человек старше 16 лет. Оказалось, что у многих любителей вейпа на 79% повышается риск развития кариеса. Было выдвинуто предположение, что в жидкостях для электронных сигарет содержатся вещества, которые создают идеальные условия для размножения кариозных бактерий. Они могут оседать на поверхности зубов и постепенно приводить к их разрушению.

Еще больше информации о вреде вейпинга вы можете почитать в нашей статье «5 малоизвестных фактов о вейпах — почему ученые не уверены, что они безопаснее сигарет». Это очень актуальная тема, поэтому настоятельно рекомендую к прочтению!