Как быстро возникает чувство сытости после еды?

Когда приходит время “подкрепиться” нашему организму, у нас возникает чувство голода. Оно заставляет нас отложить все свои дела и что-то съесть, после чего постепенно отступает. С точки зрения эволюции и выживания, сытость должна появляться не сразу, чтобы человек успел пополнить запас энергии в достаточном количестве, как, собственно, и происходит. В то же время, большая задержка между началом потребления пищи и сытостью может привести к перееданию, что вредит здоровью. Ученые утверждают, что эта задержка зависит от разных факторов, так как мозг использует различные механизмы, которые позволяют определить, достаточно ли еды съел человек или необходимо продолжить потребление пищи.

Чувство сытости возникает не сразу, и зависит от нескольких факторов

От чего зависит чувство сытости

Многие люди считают, что чувство сытости зависит от степени наполненности желудка. На самом деле это не совсем так. Ведь голодный человек может выпить много воды, но чувство голода от этого не пройдет полностью, а лишь незначительно притупится, и то ненадолго.

Причина в том, что чувства сытости и голода контролируются гормонами — грелином и лептином. Первый отвечает за ощущение голода, а второй — за подавление аппетита, то есть чувство сытости. Содержание герлина в нашем организме постоянно меняется. Когда мы голодаем, его уровень повышается, а когда потребляем пищу, соответственно, уровень гормона снижается. Лептин же практически всегда остается стабильным.

Мозг человека использует разные механизмы, чтобы определить степень сытости человека

Кроме этих двух гормонов на чувство сытости влияют гормоны PYY и GLP-1, которые вырабатываются кишечником, а также инсулин, за который отвечает поджелудочная железа. Но и это еще не все, так как мозг дополнительно получает информацию от нервов, которые реагируют на растяжение желудка, вкусовых и даже обонятельных рецепторов.

Только когда все данные в совокупности говорят о сытости, мозг дает понять организму, что потребление пищи нужно прекратить. Именно поэтому мы не можем обмануть организм, наполнив желудок водой или другой жидкостью. Соответственно, как мы рассказывали ранее, бесполезно пить много воды, чтобы похудеть.

Когда наступает чувство сытости

Информация от нервов и рецепторов поступает в мозг мгновенно, а вот для выработки гормонов и информирования мозга, организму требуется определенное время. Поэтому полное чувство сытости наступает спустя примерно 20 мину, но это время не точное.

Продукты с клетчаткой ускоряют чувство сытости

Как было сказано выше, время задержки зависит от разных факторов, одним из них является тип пищи, которую ест человек. Как сообщают специалисты, продукты, которые содержат много клетчатки, вызывают чувство сытости быстрее. К таким продуктам относятся фрукты, овощи, цельнозерновые продукты. Если же клетчатки содержится мало, желание продолжать потреблять пищу отступает позже.

Как сообщается в исследовании, опубликованном в журнале Critical Reviews in Food Science and Nutrition, клетчатка быстро утоляет голод по нескольким причинам. В первую очередь, она подавляет выработку гормона грелина. Кроме того, вызывает секрецию гормонов кишечника, подавляющих аппетит, и оказывает давление на рецепторы желудка, посылающие сигналы в мозг.

Когда наступает чувство сытости. Потреблять пищу необходимо медленно, тщательно ее пережевывая. Фото.

Потреблять пищу необходимо медленно, тщательно ее пережевывая

Как потреблять меньше пищи

Чтобы избавиться от лишнего веса, необходимо ограничить себя в еде. Учитывая все вышесказанное, чтобы сделать это, следует потреблять пищу медленно. Таким образом вы не успеете съесть слишком много пищи до того, как мозг подаст сигнал о сытости. На практике же, чаще всего, происходит все с точностью до наоборот — человек старается быстро позавтракать или пообедать, в результате чего съедает много еды, а спустя некоторое время ощущает чувство тяжести из-за переедания.

Кроме того, как сообщает журнал Appetite, тщательное пережевывание пищи также повышает чувство сытости. Это связано с тем, что в этом случае усиливается сенсорная обратная связь с мозгом. Поэтому от медленного потребления пищи есть двойной эффект.

Кроме того, следует потреблять больше клетчатки. Вода тоже может помочь, но только если принимать ее не отдельно, а с пищей, например, есть супы. Однако эти меры не всегда эффективны. У некоторых людей бывает резистентность к лептину. В таком случае человек практически всегда чувствует себя голодным. Обычно это приводит к постоянному перееданию и сильному ожирению. Но, к счастью, это заболевание встречается редко, так как связано с определенными генетическими мутациями.