Изменение климата приводит к уменьшению мозга — люди начнут деградировать?

О том, что изменение климата сильно влияет на здоровье, науке уже известно давно. Более высокая температура имеет прямое и косвенное негативное воздействие на организм. Но со временем человек способен приспосабливаться к разным условиям. В конце концов, люди тысячелетиями живут в самых разных условиях, и часто очень экстремальных даже без всякого изменения климата. Согласно недавнему исследованию, одним из способов адаптации к повышению температуры является уменьшение объема мозга. К таким выводам исследователи пришли, проанализировав объем мозга людей за последние 50 000 лет, в течение которых, как известно, климат на планете менялся очень сильно.

По мере потепления климата у людей изменяется объем мозга

Как климат влияет на размер мозга человека

Объем мозга гоминидов за последние несколько миллионов лет сильно увеличился, то есть у разных видов с течением времени он становился больше и больше. Однако ученых заинтересовали макроэволюционные тенденции. Дело в том, что об изменении объема мозга в течении относительно короткого периода времени известно крайне мало.

В своем исследовании ученые проанализировали объем мозга 298 оcобей Homo в разный период времени. Данные о размерах найденных палеонтологами черепов, были взяты из предыдущих исследований. Они включали также оценки размера тела, регион, где были обнаружены останки, и пол гоминина. Кроме того, все окаменелости были поделены на временные группы.

Затем размеры мозга сравнили с данными о климате, полученные в результате различных исследований, в том числе ледяных кернов в Антарктиде, которые дают точную информацию об измерении температуры за последние более чем 800 тысяч лет.

Как климат влияет на размер мозга человека. В последний ледниковый период у людей мозг был на 10% больше, чем сейчас. Фото.

В последний ледниковый период у людей мозг был на 10% больше, чем сейчас

Как отмечают ученые, в последние 50 тысяч лет на земле произошел последний ледниковый период. Температуры были очень низкими до конца позднего плейстоцена. В голоцене температура начала быстро повышаться и достигла сегодняшних показателей. Причем, как мы знаем, она будет повышаться и дальше.

Как сообщают исследователи в журнале Brain, Behavior and Evolution, в результате сопоставления всех данных они обнаружили, что по мере повышения температуры, объем мозга людей становился меньше. За весь голоценовый период мозг людей уменьшился на 10,7%. Причем произошло это довольно быстро — в период от 5 000 до 17 000 лет. В то же время при понижении температуры объем мозга людей увеличивался.

Почему у людей уменьшается мозг при потеплении климата

Исследователи пока не могут сказать почему климат влияет на объем мозга. Вполне возможно, что причина вовсе не в температуре воздуха или не только в ней. Как говорят сами ученые, изменение климата лишь предсказывает размер мозга, а причины его изменения могут быть совсем другими, например, это может быть реакция на стресс окружающей среды.

Почему у людей уменьшается мозг при потеплении климата. Мозг человека может уменьшаться не из-за температуры воздуха, а изменений окружающей среды. Фото.

Мозг человека может уменьшаться не из-за температуры воздуха, а изменений окружающей среды

Влияние на размер мозга могут оказывать различные факторы экосистемы, такие как хищничество и собирательство. Также на объеме мозга, возможно, сказываются неклиматические факторы, такие как культура и технологии. К слову, если вы сразу подумали о компьютерах, то напомним, что видеоигры увеличивают объем мозга.

Можно предположить, что в холодных экстремальных условиях человеку выживать гораздо сложнее, поэтому ему приходится больше полагаться на свой мозг. А значит его эффективность является вопросом выживания. В теплых благоприятных условиях человеку приходится меньше думать о выживании. Но мозг является самым энергоемким органом, поэтому эволюция его уменьшает.

Почему у людей уменьшается мозг при потеплении климата. Глобальное изменение климата продолжается в еще более активном темпе. Фото.

Глобальное изменение климата продолжается в еще более активном темпе

Из-за изменения климата люди начнут деградировать?

Ранее мы рассказывали, что глобальное потепление климата для здоровья людей опаснее, чем, например, пандемия коронавируса. Как теперь выяснилось, потепление еще и угрожает когнитивным способностям людей.

Ученые не могут сказать, как именно повлияет на человека уменьшение мозга. То есть последствия этого непредсказуемые. Однако ближайшим поколениям волноваться не о чем. В исследовании говорится, что изменения происходят в течение тысячи лет после изменения температуры. То есть, фактически, изменение объема мозга является не адаптацией организма к изменяющимся условиям, а адаптацией всего вида. Поэтому включаются механизмы эволюции или естественного отбора.

Данное исследование пока вызывает больше вопросов, чем дает ответов. Однако ученые рассчитывают, что дополнительная работа в этом направлении позволит больше узнать о влиянии изменения климата на мозг человека. Напоследок напомним, что объем мозга уменьшает не только климат. Гораздо быстрее это может произойти из-за курения. Поэтому волноваться относительно когнитивных способностей из-за климата пока не стоит.