Древний камень с рисунком оказался «картой сокровищ» — ученые уже ведут поиски

В 1900 году на территории Франции была найдена каменная плита с рисунками — ее возраст был оценен в 4 000 лет. Сначала никто не мог понять, что это такое, но потом исследователи начали осознавать, что имеют дело с древней картой. В частности, это стало ясно после сравнения линий на камне с современными схемами близлежащих территорий — отметины указывали на местоположение рек, гор и неизвестных науке древних поселений. После этого открытия ученые начали использовать камень как своеобразную карту сокровищ, при помощи которой можно найти археологические памятники. Эта уникальная находка точно достойна вашего внимания, поэтому сейчас мы вкратце расскажем все самое интересное, что о ней известно.

Каменная плита возрастом 4000 лет может помочь ученым найти много древних объектов

Загадочная находка археологов

Нанесенная на камень «карта сокровищ» была найдена в 1900 году французским археологом Полем дю Шателье во время раскопок погребения в регионе Бретани. Плита представляла собой одну из стенок каменного склепа, и ученый даже не мог предположить, что именно он нашел.

Нашедший плиту ученый не мог понять, что именно на ней изображено

Исследователь оставил находку в собственном музее, но в 1924 году ее приобрели представители нынешнего Музея национальной археологии французского города Сен-Жермен-ан-Ле. Там про необычную плиту забыли вплоть до 2014 года — только спустя многие годы ученые решили тщательно изучить, что за рисунки выгравированы на камне.

Самая древняя карта Европы

Вместе с коллегами из других стран, французские ученые провели исследование и поняли, что на камне изображены реки и горы Рудуаллека — территории, которая находится в 500 километрах к западу от Парижа. Исследователи отсканировали плиту и сравнили нанесенную на нее линии с пометками на современной карте местности, и они совпали на 80%. Например, вытянутая ямка треугольной формы соответствовала долине в верховьях реки Оде. Также на поверхности древней плиты можно заметить линии, которые указывают на местоположение рек Ольн, Изоль и Стер-Лаэр.

Отметины на камне совпали с реками и горами, указанными на современной карте

По мнению ученых, на камне показана территории площадью примерно 21 на 30 километров. Углубления и линии в форме замкнутых кругов могут указывать на местоположение мест захоронения людей, мест добычи полезных ресурсов и простых поселений. Ученые сразу смекнули, что они могут использовать эту карту для поиска неизвестных для науки архитектурных памятников. А в поселениях они вполне могут обнаружить личные вещи живших на этой территории людей.

Плита Сен-Белец, найденная во Франции

Найденной плите с картой местности было дано название Сен-Белец — в 2021 году ученые объявили, что это самая древняя карта Европы. По словам одного из них, они впервые используют древнюю карту для поиска древних поселений и других объектов. Обычно древние памятники обнаруживаются при помощи радиолокационной техники и съемки местности на фотографиях с большой высоты. Иногда открытие совершаются случайно, во время строительства современных дорог и зданий.

Плита Сен-Белец, найденная во Франции. Плита Сен-Белец — это не маленький камешек, а целая плита. Фото.

Плита Сен-Белец — это не маленький камешек, а целая плита

Исследователи уже начали исследовать близлежащие территории, ориентируясь по изображениям на древней карте. Однако, на данный момент они не могут поделиться ничем интересным — не исключено, что работа может занять около 15 лет. Но если они найдут что-то интересное, мы обязательно об этом вам расскажем, поэтому не забудьте подписаться на наш Telegram-канал со всеми свежими статьями.

Плита Сен-Белец, найденная во Франции. Масса плиты Сен-Белец неизвестна, но она точно не легкая. Фото.

Масса плиты Сен-Белец неизвестна, но она точно не легкая

Перед началом поиска «сокровищ», ученые тщательно изучили место обнаружения плиты Сен-Белец. Анализ показывает, что плита действительно была изготовлена очень давно, в период между 1900–1640 годами до нашей эры. Скорее всего, из-за смены власти эта карта оказалась не нужной, и плита впоследствии использовалась для строительства каменного склепа, где она и была найдена в начале 20 века. Как оказалось, этот объект спустя тысячи лет обрел большую ценность для науки.

Найдут ли ученые настоящие сокровища при помощи древней карты, покажет только время. Справедливости ради стоит отметить, что обнаружение сокровищ в области археологии — это не редкость. Иногда ученые находят тайники, в которых лежат не только ценные монеты, но и роскошные украшения. Согласно легендам, что-то очень ценное хранится и в одном из главных памятников Древнего Египта. Если интересно, читайте нашу статью «Какие сокровища могут быть скрыты под Сфинксом — самой известной скульптурой Египта».