Что такое стон Земли и откуда он берется

В разных точках планеты люди иногда жалуются на появление необъяснимого шума, которому даже придумали название — “Аномальные звуковые явления”, или попросту “Стон Земли”. С недавних пор на появление этого звука стали жаловаться жители одного из городов в Северной Ирландии в графстве Тайрон. Проблема оказалась настолько серьезной, что для ее решения были привлечены местные власти, ведь шум мешал жителям спать по ночам. Совет Омы (города в котором появился шум) принял решение пригласить экспертов по звуку, чтобы они установили источник. Надо сказать, что ситуация не является редкостью, так как ранее происходила и в других частях Европы.

Аномальные звуковые явления фиксируются в разных частях света, но им нет точного объяснения

Содержание

Что такое “Стон Земли”

“Стон Земли” имеет и другие названия, такие как “Звуки апокалипсиса”, “Скрип Земли”, “Гул Земли” и т.д. Под всеми этими терминами подразумевается низкочастотный шум, который может присутствовать постоянно или возникать периодически. Часто он различим не всеми людьми. То есть один человек может жаловаться на сильный шум, а другой, находящийся рядом, его даже не услышит.

Часто шум описывается свидетелями как звук от дизельного двигателя, который работает вхолостую. При этом он может нарастать и ослабевать. Обычно его не удается записать при помощи звукозаписывающего оборудования.

Шум иногда настолько сильный, что вызывает у людей дискомфорт

Откуда берутся “звуки апокалипсиса”

Теории возникновения загадочного шума существуют самые разные. Вполне возможно, что многие из них верны, так как источники тоже могут быть разными. Например, шум на острове Гавайи (Большой остров), который можно было услышать за десятки километров, был вызван вулканической активностью. Но часто звук появляется в местах, где поблизости нет никаких вулканов.

Геофизическая версия

В недрах Земли постоянно происходят различные процессы — движение потоков магмы, смещение литосферных плит и пр. По мнению ученых, они и приводят к шуму. Однако, чтобы услышать его, исследователи пробуривают скважины и опускают в них чувствительные микрофоны.

Обычно человеческий слух не может расслышать этот звук, так как он очень тихий. Но в некоторых случаях возможны исключения. Например, звук может усиливаться в момент землетрясений или перед ними. Это не удивительно, так как землетрясения происходят в результате сдвига двух литосферных плит друг относительно друга. Однако землетрясения длятся не долго, а “стон Земли” может продолжаться длительное время, как, например, в городе Ома.

По одной из версий. шум связан с погодными явлениями

Погодная версия

Некоторые эксперты считают, что гул вызван погодой, например, сыростью, тучами или дождем. Например, при таянии льда происходит разрыв водородных связей между молекулами воды. Этот разрыв может сопровождаться слабым щелчком. Так как процесс происходит массово, он превращается в гул.

Возможно, эта версия иногда тоже имеет место, но она не объясняет все случаи гула, как и остальные версии. Дело в том, то загадочный звук часто слышат летом в абсолютно ясную погоду.

Техногенный шум

Согласно самой распространенной версии, шум имеет техногенный характер, то есть возникает в результате человеческой деятельности. Всевозможные ЛЭП, ТЭЦ, заводы, шахты, железная дорога, метро, стройки и другие объекты создают шум. Причем, как считают некоторые исследователи, эти объекты могут не только сами по себе вызывать шум, но и провоцировать некоторые процессы в Земле.

Техногенный шум. «Гул Земли» может иметь техногенный характер. Фото.

«Гул Земли» может иметь техногенный характер

Например, энергия от взрывов породы в шахтах может накапливаться в Земле, что провоцирует шумы или даже техногенные землетрясения. Скорее всего, часть звуков действительно имеет техногенное происхождение. Однако эта версия тоже имеет недостаток — иногда шум слышен вдали от цивилизации.

Гелиоцентрическая версия

Гелиоцентрическая версия теория объясняет эти звуки воздействием солнечной активности на Землю. В частности, такого мнения придерживается доктор геолого-минералогических наук, президента Глобальной сети по прогнозированию землетрясений (GNFE) Эльчина Халилова. По его мнению, когда потоки заряженных частиц после очередного выброса врезаются в магнитосферу нашей планеты, это вызывает акустические волны, которые достигают поверхности Земли.

Правда, эти волны услышать невозможно. Но если звук накладывается на низкочастотный фоновый шум города, низкочастотная волна меняет спектр. В результате некоторые люди начинают слышать зловещий “стон Земли”.

Гелиоцентрическая версия. «Стон Земли» может быть связан солнечной активностью. Фото.

«Стон Земли» может быть связан солнечной активностью

Другие версии происхождения “гула Земли”

Существует также много других версий относительно источника звука. Согласно одной из них, шум может быть связан с низкочастотными радиоволнами, которые используют военные. Например, такие волны используют для связи с подводными лодками. Также есть другие версии — от шума в ушах до массовых психогенных заболеваний.

Как сообщает глава аудиологии Кембриджской больницы, доктор Дэвид Багли, около трети случаев имеют какой-либо природный источник. В остальных случаях люди просто слишком сильно обращают внимание на фоновые шумы.

Часто обнаружить источник шума не удается. Например, ученые так и не пришли к единому мнению относительно так называемого Таосского шума, который в 1993 году зафиксировали в города Таос в штате Нью-Мексико.

Другие версии происхождения “гула Земли”. Жители небольшого городка Ома жалуются на сильный шум в ночное время. Фото.

Жители небольшого городка Ома жалуются на сильный шум в ночное время

Шум в городе Ома

Как сообщает издание BBC News NI, ночной шум был слышен не только в городе, но и за его пределами. Согласно одной из версий, шум связан с погодой и имеет сезонный характер, однако это лишь предположение. Точный его источник пока остается загадкой.

Напоследок напомним, что недавно ученые зафиксировали загадочные звуки неизвестного происхождения в стратосфере Земли. Подробнее о них можно почитать по ссылке.