Что интересного можно узнать о человеке по состоянию его ногтей

На руках и ногах каждого человека есть ногти — так называются пластины из белка кератина, которые нужны для защиты пальцев от физических повреждений. Считается, что каждую неделю ногти растут примерно на 1-2 миллиметра, поэтому их необходимо регулярно подстригать. Здоровые ногти имеют гладкую поверхность и розоватый цвет, но иногда могут менять форму и оттенок из-за наличия у человека заболеваний. По изменению внешнего вида ногтей можно быстро понять, что с организмом творится что-то неладное, а иногда даже распознать смертельную опасную болезнь на ранней стадии, что значительно увеличивает шансы на успешное выздоровление. В рамках данной статьи мы вкратце разберемся, на какие изменения во внешнем виде ногтей всегда нужно обращать внимание, чтобы быть здоровыми.

Внешний вид ногтей может рассказать много интересного о здоровье человека

При наличии сомнений по поводу здоровья, ни в коем случае не стоит заниматься самолечением. Если вы заметили у себя признаки болезней, которые перечислены ниже, в первую очередь необходимо обратиться к терапевту или дерматологу — они помогут с диагностикой, дадут лечение и при необходимости направят к другого рода специалистам.

Содержание

Почему ногти тонкие и ломкие

У некоторых людей ногти временами становятся тонкими и ломкими. В большинстве случаев, это связано с дефицитом витаминов и минералов — особенно часто такая проблема встречается из-за недостатка железа.

Зачастую ногти становятся слабыми из-за недостатка витаминов и минералов

В некоторых случаях в организме полезных веществ много, однако ногти все равно невозможно назвать крепкими. В этом случае велика вероятность того, что их сильно повреждает какое-то внешнее воздействие. Например, такое может случиться, если человек часто держит руки в воде или долго работает с чистящими веществами.

Чтобы укрепить ногти, необходимо обратиться к дерматологу. А избежать проблем из-за стороннего воздействия можно используя перчатки.

Почему ногти толстые

У некоторых людей ногти наоборот, становятся толстыми и некрасивыми — иногда они даже скручиваются и напоминают птичьи когти. Это происходит из-за болезни, которая известна как онихогрифоз. Крайне отталкивающее своим видом заболевание часто встречается у пожилых людей, которые не могут ухаживать за своими ногами и руками. Также причиной онихогрифоза могут стать псориаз, плохое кровообращение из-за сахарного диабета, травмы ногтей и ношение тесной обуви.

Фотографии онихогрифоза ищите в Интернете — это крайне неприятное зрелище

Толщина ногтей равна 1–1,2 миллиметрам. Если они становятся более толстыми, это повод обратиться к врачу.

Что означают темные полосы на ногтях

Наличие черных полос на ногтях называется меланонихией. Причины их появления могут быть разные, начиная от грибковых заболеваний и заканчивая травмами. В редких случаях черная полоса на ногте может быть признаком смертельно опасной меланомы. Особенно стоит насторожиться, если темная полоска на ногте появилась у белокожего человека, она меняет свой оттенок и форму, а также имеется только на одном пальце. В любом случае, лучше обратиться к врачу, чтобы он смог точно определить, что это такое и дал лечение.

Что означают темные полосы на ногтях. Черная полоса на ногте человека. Фото.

Черная полоса на ногте человека

Что означают белые полосы на ногтях

У многих людей на ногтях появляются белые точки и полосы — это явление принято называть лейконихией. Распространено заблуждение о том, что они возникают из-за недостатка микроэлементов вроде цинка. Но чаще всего белые точки и полоски на ногтях появляются после травмирования ногтевых пластин, наличия кожных или грибковых заболеваний и попадания в организм тяжелых металлов. Иногда это — побочный эффект приема некоторых лекарств. Обычно причина проста и по мере роста ногтей белые объекты исчезают. Но если они вызывают беспокойство, лучше обратиться к врачу.

Что означают белые полосы на ногтях. Согласно примете, белые полосы на ногтях у детей — к счастью. Фото.

Согласно примете, белые полосы на ногтях у детей — к счастью

Почему на ногтях есть ямочки

У некоторых людей на ногтях есть глубокие полосы — они называются линиями Бо. Они возникают в случаях, когда рост ногтей по каким-либо причинам замедляется, а потом восстанавливается. Линии Бо на ногтях могут появиться после болезней с высокой температурой тела, травм ногтей, дефицита цинка, сильного стресса и многих других состояний. Если человек не понимает причин появления линий Бо, необходимо записаться к дерматологу.

Почему на ногтях есть ямочки. Линии Бо на ногтях тоже выглядят неприятно, так что фотографии ищите сами в Интернете. Фото.

Линии Бо на ногтях тоже выглядят неприятно, так что фотографии ищите сами в Интернете

Из-за чего ногти бледные

В начале статьи говорилось, что здоровые ногти имеют розоватый цвет. Но иногда они становятся бледными, и это может быть признаком некоторых заболеваний. Например, ногти могут стать бледными из-за проблем с сердцем, анемии, заболеваний печени и недостаточного питания. Чтобы выяснить причину, опять же, необходимо обратиться к врачу.

Из-за чего ногти бледные. Здоровые ногти человека имеют розовый цвет. Фото.

Здоровые ногти человека имеют розовый цвет

На наличие проблем со здоровьем могут рассказать и другие признаки. Например, в одной из предыдущих статей мы рассказали, что интересного можно рассказать о человеке по запаху его тела. Также многое о человеке можно узнать по его группе крови.