Самые вредные и полезные позы для сна — как спать правильно?

Чтобы хорошо спать ночью, необходимо за несколько часов до сна отложить смартфон и не есть тяжелую пищу. Также перед сном рекомендуется прогуляться по свежему воздуху, почитать книгу или расслабиться другим доступным способом. Эти правила известны каждому современному человеку, кому-то удается их соблюдать, а другие уже смирились с вечным недосыпом и бодрятся кофе и другими стимуляторами. Но есть еще одно правило, соблюдение которого может улучшить сон и сделать утро хотя бы немного добрее. Каждому человеку нужно знать, какие позы для сна безопасны для организма, а какие могут сильно навредить. Внимательно почитайте нашу статью и поделитесь ею с родными и друзьями — эти знания могут улучшить вашу жизнь.

От позы для сна зависит то, насколько добрым будет утро

Содержание

На что влияет поза для сна

Положение тела во время сна очень важна для здоровья человека, его очень часто недооценивают. В первую очередь от нее зависит состояние позвоночника — если лечь неправильно, спина непременно будет болеть. Также от положения тела очень зависит то, насколько сильно будут расслаблены мышцы. Неправильное положение шеи, рук и других частей тела ухудшает кровообращение, что может стать причиной утренней головной боли. Наконец, поза для сна сильно влияет на дыхание — из-за нее человек может храпеть или даже задыхаться.

Как вы уже поняли, от положения тела зависит многое, тем более когда речь идет о сне длительностью до 8 часов. Ниже мы поговорим о самых лучших и худших позах для сна.

На что влияет поза для сна. Из множества разных поз для сна необходимо выбрать лучший. Фото.

Из множества разных поз для сна необходимо выбрать лучший

Как нельзя спать ночью

Существуют две позы для сна, в которых людям не рекомендуется спать. Если у человека есть много морщин на лице, а по утрам у него болит голова и мучает изжога — скорее всего, причина в положении его тела.

Почему нельзя спать на животе

Подробно о том, почему сон на животе вреден для здоровья, расписано на сайте Sleep Foundation. Этому источнику точно можно доверять, потому что Национальный фонд сна занимается вопросами правильного ночного отдыха с 1990 года и сотрудничает со многими учеными.

Сон на животе очень вреден для позвоночника — он всегда должен быть ровным, а в этом случае он прогибается под разными углами. Если человек купил дорогой матрас и ортопедическую подушку, но спит на животе, от всех этих покупок нет никакого толка. Ведь на их поверхности должна лежать спина, а не живот.

Почему нельзя спать на животе. Сон на животе также мешает пищеварению. Фото.

Сон на животе также мешает пищеварению

После сна на животе у многих людей болит голова. Это связано с тем, что в такой позе шея повернута в сторону, и в мозг поступает мало кислорода. Вдобавок к этому, лицо человека сильно прислоняется к подушке, из-за чего образуются морщины.

Почему нельзя спать сидя

Иногда людям приходится спать сидя во время поездки на автобусе или будучи в самолете. В некоторых случаях такой сон остается единственным способом отдохнуть для дальнобойщиков и обычных водителей — да, можно откинуть спинку кресла, но ноги все равно будут находиться вертикально.

Почему нельзя спать сидя. Сон в положении сидя также способен вызвать храп. Фото.

Сон в положении сидя также способен вызвать храп

Спать сидя не рекомендуется потому, что в такой позе у человека сильно нарушается кровообращение. Не будет ничего удивительного в том, что после такого отдыха у человека начнет болеть шея, затекут конечности и так далее. В долгосрочной перспективе это может стать причиной серьезных проблем со здоровьем.

Лучшие позы для сна

К счастью, хороших поз для сна больше, чем плохих. Если выбрать один из них, отдых будет полноценным и на утро человек с большей вероятностью ощутит свежесть и бодрость.

Можно ли спать на боку

Сон на боку — один из самых оптимальных вариантов ночного отдыха. В этой позе люди не хранят, а также он удобен для беременных женщин и людей с лишним весом.

Можно ли спать на боку. Сон на боку — хороший вариант, но только при наличии хорошего матраса и подушки. Фото.

Сон на боку — хороший вариант, но только при наличии хорошего матраса и подушки

Однако, для здорового сна на боку нужны ортопедические подушка и матрас. Только с ними позвоночник будет ровным, а шею ничего не будет сдавливать. По данным Sleep Center Info, каждую ночь человеку нужно менять бок, на котором он спит. Дело в том, что частый сон на левом боку может вызвать проблемы с дыханием и сердцем. А сон на правом боку иногда становится причиной изжоги, особенно если человек поздно ужинает.

Полюсы и минусы позы зародыша

Некоторые люди любят спать в позе зародыша, при которой они лежат на боку, а их ноги подтянуты к груди. По данным Sleep Foundation, эта поза отлично подходит для беременных, а также людей с изжогой и храпом. В периоды осеннего и весеннего отключения отопления сон в позе эмбриона — один из лучших способов согреться.

Полюсы и минусы позы зародыша. Поза зародыша тоже считается хорошим вариантом, потому что в таком положении мы находились до рождения. Фото.

Поза зародыша тоже считается хорошим вариантом, потому что в таком положении мы находились до рождения

Однако, часто спать в такой позе не рекомендуется — в долгосрочной перспективе она может стать причиной проблем с позвоночником. К тому же, в позе эмбриона есть риск нарушения кровообращения.

Сон на спине — лучшая поза для сна

Лучше всего людям спать на спине — это подтверждено многими специалистами. Когда человек лежит ровно, с вытянутыми руками и ногами, его тело находится в естественном положении. При правильном подборе подушки и матраса позвоночник и шея чувствуют себя прекрасно и ничто не мешает кровотоку. К тому же, в такой позе лицо не соприкасается с подушкой, что многократно снижает риск появления морщин.

Сон на спине — лучшая поза для сна. Во время сна на спине может возникнуть храп, в этом случае рекомендуется обратиться к врачу для устранения его главных причин. Фото.

Во время сна на спине может возникнуть храп, в этом случае рекомендуется обратиться к врачу для устранения его главных причин

Недавно у нас вышла статья «Почему ученые запрещают спать с открытым окном — простуда ни при чем» и оказалась очень популярной. Если пропустили, обязательно узнайте, о чем там говорится!