Ядовитые змеи будут чаще кусать людей — этому есть весомая причина

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, каждый год змеи кусают по 5 миллионов человек. В большинстве случаев людей удается спасти, однако примерно 138 000 жертв в конечном итоге умирают. Ядовитые змеи живут не только в теплых странах, но и в Подмосковье и многих других частях России — например, во время прогулки можно запросто наткнуться на смертельно опасную гадюку. Недавно ученые объявили, что в будущем ядовитые змеи будут нападать на людей чаще, этому есть сразу несколько предпосылок. К счастью, существуют правила, следуя которым мы сможем эффективно защищаться от их нападений. Давайте разберемся в деталях, потому что эта тема будет актуальна каждое лето.

Ядовитые змеи каждый год убивают сотни людей — в будущем число жертв может увеличиться

В будущем змеи станут более агрессивными

О том, что в ближайшие годы змеи будут кусать людей чаще, рассказали авторы научного издания Science Alert. По мнению авторов новой научной работы, главной причиной большей активности змей станет потепление климата. Многим людям все эти разговоры о последствиях глобального потепления порядком надоели — недавно ученые объявили, что повышение температуры воздуха лишит людей сна, а потом рассказали о том, что это приведет к гибели пчел. Теперь они говорят, что по этой же причине в мире будет умирать больше людей из-за змеиных укусов. С чего это они взяли?

В будущем змеи станут более агрессивными. Потепление климата может повлиять на поведение змей. Фото.

Потепление климата может повлиять на поведение змей

Новое исследование было проведено на территории американского штата Джорджия, где обитает 17 видов ядовитых змей. Многие из них не агрессивны и способны напасть только если их на это спровоцировать, но семь видов считаются опасными для людей. Эколог Ной Сковроник и его коллеги изучили данные о 3 908 случаях госпитализации людей после укусов змей за период с 2014 по 2020 год. Их интересовало, в какую погоду пресмыкающиеся были наиболее агрессивными.

В будущем змеи станут более агрессивными. Карта показывает частоту змеиных укусов в Джорджии. Чем краснее точка, тем агрессивнее змеи. Фото.

Карта показывает частоту змеиных укусов в Джорджии. Чем краснее точка, тем агрессивнее змеи

Причина агрессии змей

Анализ данных показал, что повышение температуры на каждый градус увеличивает вероятность нападения змей на 6%. С чем именно это связано, исследователи еще не знают, но есть некоторые предположения. Возможно, повышение температуры воздуха сокращает время зимней спячки змей. У них этот процесс называется брумацией — в холодное время года обмен веществ в их организме замедляется, благодаря чему они могут дольше обходиться без еды и воды. Потепление климата может пробуждать их раньше, из-за чего количество встреч змей и людей может возрасти.

Причина агрессии змей. Зимняя спячка змей называется брумацией. Фото.

Зимняя спячка змей называется брумацией

Возможно, увеличение частоты нападений змей также связано с тем, что люди все чаще вторгаются в природные зоны. Города расширяются, в результате чего диким животным остается все меньше места для спокойной жизни. Из-за этого животные начинают встречаться на улицах городов. Речь идет не только о змеях, но и всех других видах зверей — ранее мы рассказывали о том, как на индонезийском острове Бали обезьяны воруют смартфоны туристов, а попугаи в Австралии крадут еду из мусорных баков.

Как защититься от змей — главные правила

Какой бы ни была причина, в будущем количество смертей после укусов змей реально может возрасти. Единственный способ обезопасить себя от встречи с опасной змеей — соблюдать правила предосторожности.

Чтобы не стать жертвой змеи, во время прогулки лучше ходить строго по тропинке и избегать густую растительность. Также необходимо всегда оставаться начеку и уметь обращать внимание на признаки наличия змей: странные движения травы, шипение, наличие сброшенной змеиной кожи и следов их перемещения. Чаще всего змеи живут в болотистые или травянистые участках, а также на каменистых склонах. Во время прогулки обувь должна быть закрытой — отлично подойдут кроссовки, а еще лучше сапоги. При встрече со змеей необходимо держать ее в поле зрения и медленно шагать назад, после чего постараться уйти. В большинстве случаев змеи не трогают людей первыми.

Как защититься от змей — главные правила. Гадюка в лесу — главное, случайно не наступить на нее! Фото.

Гадюка в лесу — главное, случайно не наступить на нее!

Если этих рекомендаций мало, у нас есть отдельная статья «Как защититься от змей во время прогулки в лесу». В ней подробно рассказано, какие именно виды гадюк живут на территории России — их несколько видов и у каждого есть свои особенности. Также там информация о том, в каких местах чаще всего прячутся гадюки, как они нападают на людей и что нужно делать, если она все-таки укусила человека.