В Таиланде живут пауки, которые «светятся электричеством»

В 2023 году ученые открыли новый для науки вид пауков-птицеедов. Как и остальные представители этого семейства, новый вид пугает своими крупными размерами, телом со множеством волосков и устрашающими клыками — хелицерами. Но самой главной особенностью нового вида пауков является цвет, потому что под некоторыми углами он будто бы светится изнутри электричеством. Чтобы придумать необычному существу название, ученые открыли аукцион — правила были таковы, что заплативший больше всего денег человек мог придумать наименование сам, а полученные средства пошли бы на благотворительность. В ходе торгов был найден победитель, который придумал для нового вида пауков наименование Chilobrachys natanicharum. Может, вы хотите взглянуть на этого «электрического» красавца?

Пауки вида Chilobrachys natanicharum одни из немногих животных, кто окрашен в синий цвет

Ученые открыли новый вид пауков в Таиланде

По данным IFL Science, новый вид пауков-птицеедов был обнаружен в Таиланде, на территории провинции Пхангнга. Он принадлежит к роду Chilobrachys, которые как раз широко распространены в Индии, Китае и странах Юго-Восточной Азии. Подробности о новом для науки животном стали известны ученым после поимки одной из особей и изучения в лабораторных условиях.

Ученые открыли новый вид пауков в Таиланде. Новый вид пауков был найден в мангровых лесах Таиланда. Фото.

Новый вид пауков был найден в мангровых лесах Таиланда

Паук получил название Chilobrachys natanicharum, в честь Натакорна и Никады Чангрю — эта семейная пара заплатила больше всего денег в аукционе. Полученные средства были выделены на школьное образование детей народа лаху. Это коренное племя, которое живет в горной местности и лишено доступа к образованию из-за бедности. Полученных в рамках аукциона денег также хватило для выделения в фонд борьбы с раком.

Почему синий цвет редкий в природе

Самой главной особенностью паука Chilobrachys natanicharum является цвет волос на его ногах, хелицерах и верхней части тела. Птицеед окрашен в переливающийся синий цвет — биологи говорят, что в теле паука будто бы светятся электрические разряды. В волосках необычного создания нет синего красителя, потому что его оттенок связан с особенностями отражения света.

Почему синий цвет редкий в природе. На фотографии отмечены меняющие цвет части паука Chilobrachys natanicharum. Фото.

На фотографии отмечены меняющие цвет части паука Chilobrachys natanicharum

Синий цвет очень редко встречается в природе. По расчетам исследователей, он имеется только у 10% растений, а у животных вроде птиц и тех же самых пауков зачастую появляется только в результате преломления света крошечными структурами. По данным Live Science, синий цвет редок потому, что производить пигменты такого цвета очень сложно. Некоторым растениям пришлось вырабатывать их для того, чтобы быть более заметными для пчел. Синие птицы становятся более заметными для своих сородичей. А для чего паукам синие волосы, ученым на данный момент не ясно.

Почему синий цвет редкий в природе. Некоторые растения распускают синие цветы, чтобы быть заметнее для пчел. Фото.

Некоторые растения распускают синие цветы, чтобы быть заметнее для пчел

По словам исследователей, новый вид пауков-птицеедов обитает в мангровых лесах среди деревьев, произрастающих в приливно-отливной полосе морских побережий и устьев рек. Скорее всего, они устраивают свои гнезда прямо в дуплах. Но также есть предположение, что некоторые особи роют норы прямо на поверхности земли. Они точно могут жить на высоте до 57 метров, но чаще всего выбирают низкие места.

Почему пауки находятся на грани исчезновения

К сожалению, из-за вырубки мест их обитания, голубые пауки-птицееды уже сейчас находятся на грани вымирания. Поэтому защитникам природы стоит заняться охраной мест их обитания и тщательно контролировать численность пауков. Под угрозой также находятся и другие виды пауков-птицеедов, потому что на них ведут охоту браконьеры — на них есть спрос, потому что их можно содержать в домашних условиях как экзотических животных.

Почему пауки находятся на грани исчезновения. На этом изображении новый для науки паук показан красивее всего. Фото.

На этом изображении новый для науки паук показан красивее всего

Как и многие другие птицееды, представители вида Chilobrachys natanicharum могут укусить. Все виды пауков этого семейства в той или иной мере ядовиты — для многих взрослых людей их укусы не смертельны, однако вызывают острую боль, судороги в мышцах и другие тяжелые симптомы. Официальных сообщений о гибели людей от пауков-птицеедов нет, но их укусы точно могут привести к смерти домашних животных вроде кошек. Но пауки впрыскивают яд не при каждом укусе — иногда они кусают «всухую».

Пауки-птицееды в дикой среде обитают только в относительно теплых странах. Но в России существуют другие виды пауков, среди которых есть и ядовитые. В 2023 году мы уже рассказывали вам про российских каракуртов, которые также известны как черные вдовы. Если интересно, читайте наш материал «Самый ядовитый паук в России — его укус мучает 2 недели и может убить».