В Россию пришел гонконгский грипп. Что о нем известно?

В нескольких регионах России зафиксированы случаи заражения гонконгским гриппом (также известным как грипп А подтипа H3N2), который стал причиной третьей пандемии гриппа в XX веке. Тогда, в середине 1968 года, вирус унес более миллиона жизней и был очень заразен – всего за две недели в Гонконге заболели около 500 000 человек, а симптомы сильно различались у разных групп населения. Теперь же в мире распространяется новый вариант гонконгского гриппа, симптоматика которого, хоть и не сильно отличается от своих собратьев, проявляется молниеносно. Так, инкубационный период составляет всего один-два дня, а тяжелое состояние сохраняется на протяжении четырех-пяти дней. Специалисты отмечают, что инфекция локализуется в полости носа и ротоглотки и поражает слизистую.

В России распространяется гонконгский грипп – что нужно знать?

Содержание

Забытая пандемия

В июле 1968 года в Гонконге был выявлен новый штамм вируса гриппа, который быстро распространился по всему миру. Эта пандемия считалась легкой по сравнению с другими вспышками гриппа, в частности, с испанкой, которая, по оценкам, унесла жизни около 50 миллионов человек. Учитывая, что несколько крупных исторических событий произошли в одно и то же время, включая высадку на Луну, войну во Вьетнаме и массовые беспорядки в Стоунволле, Гонконгский грипп часто упускается из виду и историки называют его “забытой пандемией”.

Многие исследователи отмечают, что пережив испанку, Вторую мировую войну, а также туберкулез и корь, общество восприняло пандемию гонконгского гриппа как обычное явление. Так, во время пандемии H3N2 было принято мало мер предосторожности, кроме мытья рук и пребывания дома во время болезни.

Гонконгский грипп стал широко известен в конце 60-х годов, когда вызвал одну из трех пандемий гриппа в XX веке.

Вирус, тем не менее, оказался крайне заразен и быстро распространялся – сначала по Юго-Восточной Азии, затем по всему миру, включая Австралию, Африку, Европу и Южную Америку. Пандемия проходила двумя основными волнами – зимой 1968-69 и 1969-70 годов, а во время второй волны в Европе и Азии наблюдалась более высокая смертность.

Вирусологи довольно быстро идентифицировали вирус как штамм H3N2 вируса гриппа А, который, как полагают, перешел к человеку от свиней. Симптомы болезни включали озноб, лихорадку, мышечные боли, усталость, кашель, боль в горле, насморк, головную боль, а у некоторых – рвоту и диарею. И хотя сегодня H3N2 циркулирует среди обычных сезонных штаммов зимнего гриппа, у него есть свои особенности.

Гонконгский грипп в России

Существует четыре типа вирусов сезонного гриппа: типы A, B, C и D. Вирусы гриппа A и B циркулируют и вызывают сезонные эпидемии заболеваний, однако единственными известными вирусами гриппа, вызывающими пандемии (т.е. глобальные эпидемии) являются вирусы типа А. Они также вызывают более тяжелое течение болезни и приводят к серьезным осложнениям. К ним относятся штаммы H2N2 и H3N2 (встречаются у животных и человека).

Как отмечают эксперты Центров по контролю и профилактике заболеваний (ЦКЗ), сегодня в мире наблюдается больше случаев заражения вирусом гриппа типа А из-за мутаций. К тому же, после перенесенных ранее инфекций у многих людей со временем ослабевает иммунитет, а люди с хроническими заболеваниями чаще других заражаются гриппом.

В Россию пришел гонконгский грипп

По данным Роспотребнадзора, седьмого ноября в Сахалинской области был выявлен первый случай заболеваемости гонконгским гриппом, а на следующий день, восьмого ноября, появились сведения о зараженных в Амурской, Пермской, Орловской и Тюменской областях. К счастью, ни о какой пандемии речи не идет – количество больных в каждом регионе не превышает трех человек. Это, однако, не повод расслабиться – гонконгский грипп очень заразен и легко передается между людьми воздушно-капельным и контактным путем.

Симптомы гриппа H3N2

Итак, грипп H3N2 заразен и распространяется не хуже COVID-19 и других сезонных видов гриппа. Симптомы проявляются в течение одного-двух дней и включают:

  • Насморк или заложенность носа
  • Боль/першение в горле и сухой кашель
  • Головную боль и головокружение
  • Высокую температуру (нередко 39 градусов)
  • Озноб
  • Боль в мышцах
  • Усталость и сонливость
  • Рвоту и диарею
  • Слезоточивость и резь в глазах

Острое состояние, как правило, сохраняется в течение трех-пяти дней, после чего симптомы постепенно проходят. Но, как и другие типы гриппа, гонконгский вариант чреват серьезными осложнениями, включая проблемы с сердечно-сосудистой системой, а также расстройства нервной, эндокринной и дыхательной систем. Врачи настоятельно рекомендуют не переносить болезнь на ногах.

Симптомы гриппа H3N2. Вирус гриппа А может стать причиной глобальной пандемии. Фото.

Вирус гриппа А может стать причиной глобальной пандемии

Специалисты Роспотребнадзора отмечают, что маленькие дети до двух лет переносят гонконгский грипп особенно тяжело, вплоть до летального исхода. В группе риска также находятся беременные женщины, а также люди с хроническими заболеваниями сосудов и органов дыхательной системы.

Как лечить гонконгский грипп?

Хотя большинство врачей могут диагностировать грипп H3N2 по ряду общих симптомов с другими видами гриппа, пациентам могут рекомендовать сдать лабораторные анализы, чтобы исключить любые другие сезонные заболевания. Само лечение гонконсгкого гриппа зависит от симптомов и тяжести течения болезни у конкретного человека, а неосложненные случаи лечатся так же, как и любой другой сезонный грипп.

  • В случае легкого течения болезни врачи рекомендуют побольше отдыхать, пить достаточное количество жидкости (морс, воду), принимать отпускаемые без рецепта лекарства для снижения температуры выше 38 градусов, головной боли и болей.
  • Обращаться за неотложной помощью необходимо в тех случаях, когда у больного наблюдается одышка или затрудненное дыхание, боль или давление в груди, сильное головокружение, непрекращающаяся рвота, спутанность сознания или ухудшение существующих симптомов.

Хотя на сегодняшний день специфической вакцины против H3N2 не существует, от инфекции можно защититься с помощью ежегодной вакцинации от гриппа (желательно до наступления зимы), тщательного мытья рук, защитной маски в местах большого скопления людей и социального дистанцирования. В случае недомогания рекомендуется оставаться дома в течение 24 часов после подъема температуры.

Как лечить гонконгский грипп? В целом, отложенные последствия гонконгского гриппа могут проявляться еще в течение несколько лет. Фото.

В целом, отложенные последствия гонконгского гриппа могут проявляться еще в течение несколько лет

Прививки от гриппа предотвращают тяжелые заболевания и симптомы у населения в целом. Ежегодная вакцинация против гриппа защищает от трех до четырех штаммов вируса гриппа (поэтому они называются трехвалентными или четырехвалентными).

К счастью, несмотря на рост случаев заболевания гриппом H3N2, большинство людей выздоравливают дома, соблюдая рекомендации лечащего врача (или без него). Симптомы гонконгского гриппа длятся около 5-7 дней, но кашель и слабость могут сохраняться на пару недель дольше.

Как лечить гонконгский грипп? Летальность гонконгского штамма при этом остается в пределах 0.2-0.5%, что является средней для вирусов гриппа. Фото.

Летальность гонконгского штамма при этом остается в пределах 0.2-0.5%, что является средней для вирусов гриппа.

Словом, грипп H3N2 – это серьезная вирусная инфекция, способная стать причиной эпидемии и пандемии. Поскольку вакцины непосредственно против H3N2 не существует, лучшим способом предотвратить грипп и его осложнения является использование профилактических мер. Будьте здоровы!