Правда ли, что археологи нашли Ноев ковчег

Миллиарды людей по всему миру прекрасно знают легенду про Ноев ковчег. Она гласит, что около 5000 лет назад Бог поручил праведнику Ною построить гигантский корабль, в который поместилось бы «каждой твари по паре». Он был необходим, что спасти его семью и всех зверей от всемирного потопа, стирающего с лица Земли все беззаконие. Согласно Библии, праведник действительно построил гигантский ковчег и спас свою семью и зверей. Но о том, что происходило дальше, известно немногим — например то, что потоп длился 150 дней, некоторые люди сразу вспомнить не могут. И что было потом, никому вовсе неизвестно. Убедительных научных доказательств, что когда-то давно на Земле произошел масштабный потоп, у ученых нет, есть только предположения. Но некоторые исследователи считают, что Ной и его ковчег после ухода воды остались на вершине горы Арарат. Так ли это на самом деле?

Ученые уже давно хотят найти Ноев ковчег, но это может быть недостижимой задачей

Как выглядел Ноев ковчег

По данным научного издания IFL Science, размер Ноева ковчега был огромным и равнялся 300 локтям в длину, 50 локтям в ширину и 30 локтям в высоту. По расчетам ученых, это соответствует примерно 134 х 22 х 13 метрам. Если Ноев ковчег был в реальности, он действительно поражал величиной — вы только представьте корабль высотой 13 метров!

Примерный внешний вид Ноева ковчега

Конечно, по сравнению с современными кораблями, это не так много. Например, в статье «Самый большой круизный лайнер крупнее Титаника в 5 раз» мы говорили, что длина корабля Icon of the Seas составляет 365 метров. Его грузоподъемность равна 250 тысячам метрам, благодаря чему он может вместить 5600 гостей и 2350 членов экипажа. Но это — современное судно, которое строилось сотнями или даже тысячами человек. А ковчег 5000-летней давности был сооружен одним человеком.

Круизный лайнер Icon of the Seas

Следы Ноева ковчега на Арарате

Если настолько огромное плавательное средство существовало в реальности, после него явно должен был остаться хоть какой-нибудь след. Ученые считают, что он есть, и находится в формации Дурупинар на территории турецкого вулканического массива Арарат. В 1956 там было найдена полость, которая по форме напоминает дно ковчега. На протяжении многих лет некоторые люди считали, что это и есть место остановки легендарного судна. Недавно команда, которая с 2021 года ищет ковчег, нашла еще один ряд доказательств того, что это и есть искомое ими место.

Следы Ноева ковчега на Арарате. Считается, что на этом месте на горе Арарат когда-то давно стоял Ноев ковчег. Фото.

Считается, что на этом месте на горе Арарат когда-то давно стоял Ноев ковчег

Команда из турецких и американских специалистов изучила почву и камни на дне необычной полости. По их словам, в них действительно есть глинистые материалы и следы человеческой деятельности, которые как раз датируются 5000–3000 годами до нашей эры. По словам профессора Фарука Кайя, это доказывает, что во времена предполагаемого всемирного потопа, на месте полости в форме ковчега жили люди.

Следы Ноева ковчега на Арарате. Вам тоже кажется, что на этом месте когда-то стоял корабль? Фото.

Вам тоже кажется, что на этом месте когда-то стоял корабль?

Почему невозможно найти Ноев ковчег

Но, справедливости ради стоит отметить, обнаружение следов деятельности людей никоим образом не является доказательством существования Ноева ковчега. Как бы люди, ожидающие появления научного подтверждения реальности всем известной легенды, не надеялись на сенсационное открытие, результаты научной работы точно не являются таковыми.

Почему невозможно найти Ноев ковчег. Скорее всего, эта фигура образовалась естественным способом. Фото.

Скорее всего, эта фигура образовалась естественным способом

Большинство ученых склоняется к тому, что полость на Арарате является творением природы. То, что она обрела такую форму, является не более чем случайностью. Да, существуют сведения, что много тысяч лет назад на месте этого образования было много воды. Но в некоторых источниках говорится, что гора Арарат сформировалась только после отступления паводков.

Почему невозможно найти Ноев ковчег. Гора Арарат в Турции. Фото.

Гора Арарат в Турции

Во многом поиск Ноева ковчега похож на попытки разгадать тайну Атлантиды. В обоих случаях группы людей занимаются поиском того, что не имеет никаких оснований кроме историй. Если хотите узнать больше о том, что из себя представляют легенды об Атлантиде, читайте материал моей коллеги Любови Соковиковой «Атлантида – мифы и факты о потерянном континенте».

А если хотите узнать, что думают ученые о всемирном потопе, читайте статью Андрея Жукова «Всемирный потоп — миф или история на реальных событиях?». Если вам хотя бы немного интересна эта тема, вы не будете огорчены!