Ученые раскрыли причину каннибализма среди индейцев Северной Америки

Каннибализм — это ужасное явление, когда одни люди начинают употреблять в пищу других. Считается, что оно появилось в каменном веке, когда племенам древних людей не хватало пищевых ресурсов. К счастью, со временем люди освоили земледелие и животноводство, что практически полностью остановило людоедство. Несмотря на это, в разных точках планеты все же регистрировались такие ужасные случаи. Например, случаи каннибализма происходили в племенах алгонкинов — индейского народа, который с очень давних времен обитает на территории Северной Америки, а если точнее, современной Канады. Представители этого племени считали, что поедающий других людей человек становится марионеткой злого духа вендиго, который и заставляет его совершать леденящую кровь поступки. Недавно ученые изучили это явление и поделились новыми открытиями.

Представители индейского племени алгонкинов боялось духа вендиго, который заставлял их заниматься каннибализмом

Кто такой дух вендиго

Первоначально алгонкинский дух вендиго воспринимался как символ голодной зимы — представителям древних племен Канады часто приходилось выживать в суровые зимы. Согласно легенде индейцев, злой дух вендиго возник, когда один отважный воин продал душу, чтобы спасти свое племя от угрозы. После того, как опасность миновала, он ушел в лес и больше о нем ничего не слышали.

Если верить сказкам народа алгонкинов, вендиго — это похожее на человека существо, которое имеет высокий рост и зубастый рот, не прикрытый губами.

Дух вендиго в представлении художника

Если какой-нибудь человек без особых внешних изменений начинал практиковать людоедство, считалось, что им овладел дух вендиго. Сами такие люди не отрицали этого и утверждали, что каннибализмом занимаются не они, а сидящий внутри них дух.

Народ алгонкинов считал, что «заразиться» вендиго можно разными способами. Во-первых, злой дух может вселиться после того, как здорового человека укусит другой вендиго. Во-вторых, человек мог стать людоедом после проклятия знахаря. В-третьих, этот дух мог вселиться в мужчину или женщину, если она даже случайно попробует плоть человека.

Алгонкины Северной Америки

Каннибализм у индийских племен

В научной среде каннибализм в племенах алгонкинов называют «психозом вендиго». По данным научного издания IFL Science, последние записи о таких случаях были сделаны 300 лет назад. Среди них есть упоминание случая 1786 года, когда в одного мужчину якобы вселился злой дух и заставил съесть родственников. Можно было бы подумать, что вера в вендиго — особенно жуткая форма безумия, которая почему-то наблюдалась только у определенного племени индейцев. Но авторы научной работы, результаты которой были опубликованы в журнале Cureus, дали другое объяснение.

Каннибализм у индийских племен. Люди становились «вендиго» и совершали ужасные вещи, потому что были голодны. Фото.

Люди становились «вендиго» и совершали ужасные вещи, потому что были голодны

Племена народа алгонкинов зародились на территории Канады, которой характерны долгие и холодные зимы. В таких условиях многим людям не хватало еды, поэтому им явно приходилось прибегать к каннибализму для выживания. Легенда о вендиго могла быть придумана для оправдания своих ужасных действий — ученые считают, что она служила неким защитным механизмом для психики. Страдающие от голода люди могли совершать нечеловеческие действия, и перекладывать вину на несуществующее создание. Само собой разумеется, результаты исследования никоим образом не оправдывают совершенные зверства.

Народ алгонкинов в Северной Америке

Кажется, заключение ученых является верным, потому что акты каннибализма в индейских племенах как раз учащались в холодные времена года. Но со временем их становилось все меньше, вплоть до полного исчезновения. Это связано с тем, что технологический прогресс позволил людям с комфортом проводить зимы и не страдать от голода. Индийский народ алгонкинов существует до сих пор, и их численность достигает 11 000 человек. Их родным языком является алгонквинский, однако сегодня число его носителей составляет всего лишь около 2000 человек.

Народ алгонкинов в Северной Америке. Облик современных индейских племен Северной Америки. Фото.

Облик современных индейских племен Северной Америки

В мире существует огромное количество диких племен, а раньше их было еще больше. У каждого народа есть свои верования и ритуалы, которые кажутся странными другим, но совершенно логичными для других. Относительно недавно на нашем сайте вышла статья с объяснением того, зачем древние японцы меняли форму головы своих детей. Также у нас есть материал об африканском племени убанг, язык которого делится на «мужской» и «женский». Подробнее об этом любопытном явлении вы можете почитать в статье «Из-за чего в африканской деревне мужчины и женщины говорят на разных языках».