Почему домашние животные похожи на хозяев — все намного проще, чем кажется

Во время хождения по улице можно заметить, что многие выведенные на прогулку животные очень похожи на своих хозяев. Если навстречу идет мужчина с длинными черными волосами, скорее всего у него на поводке гуляет длинношерстный черный пес. А если встретить на улице невысокую блондинку, у нее на руке с большой долей вероятности сидит белый чихуахуа. Такое же сходство можно заметить между людьми и другими домашними животными вроде кошек. Иногда хозяева и их питомцы похожи не только внешне, но и по характеру — любимцы чистоплотных мужчин и женщин такие же чистюли и так далее. Ученые уже давно знают об этом явлении, поэтому провели несколько исследований и дали своим наблюдениям разумное объяснение.

Сходству домашних животных и их хозяев есть научное объяснение

Почему животные похожи на людей

Одним из первых ученых, который начал изучать сходство домашних животных и их хозяев, был Майкл Рой из Калифорнийского университета в Сан-Диего. В 2004 году он провел исследование, в рамках которого отправился в парк для выгула собак и начал фотографировать животных и их владельцев. После сбора нескольких десятков снимков собак и людей, он попросил группу добровольцев определить, какой питомец кому принадлежит. Несмотря на отсутствие каких-либо подсказок, люди быстро и точно справились с задачей.

Узнать, какой питомец кому принадлежит, очень просто — это было доказано в ходе научного исследования

Такое же исследование в 2015 году провел японский ученый Садахико Накадзима. Он тоже попросил добровольцев сопоставить фотографии животных и их хозяев. Однако, он усложнил задачу, скрыв некоторые части человеческих лиц и мордочек собак. Это было необходимо для того, чтобы узнать, какими внешними чертами животные напоминают своих хозяев. Оказалось, что добровольцы лучше всего определяют связь между собаками и их хозяевами по выражению глаз.

Эксперимент японского ученые показал, что больше всего питомцы похожи на своих хозяев выражением глаз

В ходе этих исследований было научно доказано, что собаки действительно похожи на своих хозяев. Так неужели животные, которые живут рядом с людьми, приобретают схожие с ними черты внешности? Как это вообще происходит?

Как люди заводят домашних животных

Можно было бы подумать, что со временем люди неосознанно сами делают своих домашних питомцев похожими на себя. Например, в теории они могут пользоваться услугами собачьих парикмахеров (грумеров) и просить их сделать своему питомцу нравящуюся им «прическу». Но на самом деле все намного проще, и на внешность питомцев хозяева никоим образом не влияют.

Как люди заводят домашних животных. Конечно, некоторые люди меняют внешность своих питомцев, но это очень редкое явление. Фото.

Конечно, некоторые люди меняют внешность своих питомцев, но это очень редкое явление

По мнению исследователя Садахико Накадзима, сходство между питомцами и их хозяевами связано с «эффектом простого воздействия». Если говорить по-простому, люди с самого начала выбирают себе питомцев, которые хоть чем-то похожи на себя. Например, длинноволосые люди с большой долей вероятности выберут в качестве питомца собаку с длинной шерстью или ушами. Крупные и брутальные мужчины часто останавливают свой выбор на бойцовых породах собак. Например, им может очень понравиться какой-нибудь пес из нашей подборки «7 самых опасных пород собак, которые могут напасть на человека».

Как люди заводят домашних животных. Схожесть некоторых людей и их питомцев впечатляет. Фото.

Схожесть некоторых людей и их питомцев впечатляет

То же самое касается и сходства в характерах. Спокойные и чистоплотные люди, скорее всего, выберут таких же аккуратных и тихих питомцев. А если человеку нравится творческий беспорядок, то он полюбит и грязнулю. Но на характер животного все же можно повлиять, путем тщательной дрессировки. У умелого хозяина питомец может стать таким же воспитанным и чистоплотным любимцем.

Что такое эффект простого взаимодействия

Стоит отметить, что эффект простого воздействия наблюдается везде. Дело в том, что людям свойственно любить то, что им уже знакомо. В некоторых животных мы видим что-то родное, поэтому и оставляем их у себя. А потом люди говорят, что мы с ними очень похожи. Если часто видеть рекламу определенного продукта по телевизору или в Интернете, он тоже становится знакомым — скорее всего, в магазине мы остановим свой выбор именно на нем. Если в плейлисте много музыки, с большой вероятностью мы включим что-то хорошо знакомое.

Что такое эффект простого взаимодействия. Связь этой парочки действительно легче всего определить по глазам. Фото.

Связь этой парочки действительно легче всего определить по глазам

На нашем сайте есть огромное количество статей на тему домашних животных. Например, прямо сейчас вы можете узнать, как видят мир собаки, кошки и другие животные. Также всем хозяевам четвероногих друзей нужно почитать материал «Чем опасны «слюнявые поцелуи» собак».