Самый ядовитый паук в России — его укус мучает 2 недели и может убить

Во всем мире насчитывается около 44 тысяч видов пауков, но в России обитают только 77 видов. Многие из них полностью безвредны для человека — днем они спят, а ночью охотятся на насекомых. Однако, с постепенным потеплением климата жители России все чаще сталкиваются с ядовитыми пауками, самым опасным среди которых считается каракурт, также известный как черная вдова. Раньше эти создания встречались только на территории Краснодарского края и других теплых регионах страны, то все чаще об их укусах сообщают в Саратовской, Волгоградской и даже Московской областях. Об этих страшных пауках можно рассказать много чего интересного. Знаете ли вы, для чего самки черной вдовы съедают самцов? А как ощущается укус каракурта и что нужно при этом делать, чтобы выжить? Ответы на эти вопросы вы найдете в нашей статье.

Многие каракурты имеют красный рисунок на спине, но существуют и полностью черные особи

Содержание

Самый ядовитый паук России

Каракурт, также известный как черная вдова, считается одним из самых ядовитых не только в России, но и во всем мире. Это относительно небольшие создания: длина тела самок составляет около 13 миллиметров, а самцы еще меньше — их размер не превышает 6 миллиметров.

Самый ядовитый паук России. Черная вдова в сравнении с человеческим пальцем. Фото.

Черная вдова в сравнении с человеческим пальцем

Паук черная вдова обычно окрашен в черный цвет, а на спине имеется рисунок в форме песочных часов красного или оранжевого цвета. У некоторых особей, особенно если они взрослые, рисунка может и не быть. У них очень длинные относительно к телу лапы, имеющие несколько суставов. Глаз у них восемь, но без лупы или микроскопа разглядеть их невозможно. Да и пытаться это сделать не стоит — паук сразу же укусит и выпустит мощный яд.

Самый ядовитый паук России. Глаза паука каракурта. Фото.

Глаза паука каракурта

Самки черных вдов съедают самцов

Черные вдовы — невероятно плодовитые создания. Самки проводят всю жизнь обустраивая гнездо, а задачей самцов является поиск представительницы другого пола. Найти их удается благодаря феромонам, которыми пропитана паутина самок.

Самки черных вдов съедают самцов. Самка и самец каракурта — представители женского пола гораздо крупнее. Фото.

Самка и самец каракурта — представители женского пола гораздо крупнее

После обнаружения самки, самец оплодотворяет ее. После спаривания или прямо в процессе самка съедает своего партнера, чтобы обеспечить питание будущему потомству.

Какой яд у каракурта

В некоторых источниках говорится, что яд черной вдовы в 50 раз более опасен, чем у тарантула. Считается, что небольшая капля яда каракурта убивает морскую свинку через час, а человек может умереть за несколько суток при отсутствии лечения.

В состав яда черной вдовы входит большое количество нейротоксинов белковой природы — это вещества, которые разрушают нервную систему. Помимо токсинов, в яде паука содержатся ферменты вроде гиалуронидазы и фосфодиэстеразы, которые ускоряют его распространение по организму жертвы.

Какой яд у каракурта. Каракурты нуждаются в яде для успешной охоты, поэтому в тела людей они пускают только небольшую дозу — даже она может стать смертельной. Фото.

Каракурты нуждаются в яде для успешной охоты, поэтому в тела людей они пускают только небольшую дозу — даже она может стать смертельной

Некоторые животные не подвержены к яду каракурта: ежи, собаки, земноводные и пресмыкающиеся. А вот для людей, грызунов, лошадей, коров и ряда других живых существ яд черной вдовы может быть смертельным. У каракуртов есть естественные враги — на них часто нападают осы и ежи, а также их растаптывают группы овец на пастбищах.

Какой яд у каракурта. Каракурты едят насекомых, которые попадают в их ловушки. Фото.

Каракурты едят насекомых, которые попадают в их ловушки

Как кусает паук черная вдова

Несмотря на всю опасность, каракурты очень боязливые создания. Обычно они заняты строением гнезда и размножением, а питаются насекомыми, которые попадаются в их ловушки из паутины. Они могут укусить человека только при наличии угрозы или если их напугать. Например, они часто кусают людей, когда они случайно суют руку в место расположения их гнезда.

Обычно каракурты строят гнезда как можно ближе к земле. Чаще всего их можно встретить в пустошах, склонах оврагов и других диких местах. Также они строят дома в норах грызунов и вентиляционных системах. Людям нужно быть осторожными на территориях, где много паутины — не исключено, что на одной из ловушек будет сидеть ядовитый паук.

Как кусает паук черная вдова. Гнездо паука каракурта (черной вдовы). Фото.

Гнездо паука каракурта (черной вдовы)

Раньше считалось, что черные вдовы не строят гнезда рядом с домами людей. Но все чаще появляются новости о том, что они обнаруживаются прямо на участках в селах и даже городах. Например, в сентябре 2022 года один из жителей Волгограда нашел на своем участке гнездо каракурта среди старого шифера во дворе. Самка ядовитого паука охраняла свое потомство и не уходила от своего гнезда.

Как понять что тебя укусил паук каракурт

По данным Роспотребнадзора, чаще всего после укуса черной вдовы люди даже не понимают, что произошло. Сам момент укуса безболезненный, потому что «клыки» паука протыкают только верхнюю часть кожи человека. Однако, спустя несколько минут яд начинает распространяться по организму и человек начинает ощущать его воздействие.

Как понять что тебя укусил паук каракурт. На месте укуса черной вдовы остаются две крошечные точки. Фото.

На месте укуса черной вдовы остаются две крошечные точки

Спустя несколько минут на месте укуса возникает жгучая боль, которая спустя время охватывает все тело. Сильнее всего она ощущается в области грудной клетки, живота и поясницы. Мышцы пресса охватывают спазмы, а также человек страдает от одышки, головной боли, бреда и других ужасных симптомов.

Что будет если укусил каракурт

При укусе каракурта необходимо сразу же обратиться к врачу. Перед этим советуют прижечь место укуса несколькими головками спичек — считается, что это разлагает выделяемые пауком нейротоксины. Если не предпринять меры и не обратиться к врачу, человек может умереть в мучениях за 1-2 дня. Пожилые люди и дети имеют меньше всего шансов на выживание.

Что будет если укусил каракурт. При укусе черной вдовы человеку нужно сделать уколы, поэтому без обращения в больницу не обойтись. Фото.

При укусе черной вдовы человеку нужно сделать уколы, поэтому без обращения в больницу не обойтись

Однако, если человек взрослый и здоровый и ему оказана медицинская помощь, он имеет большие шансы на выживание. Но на быстрое выздоровление в любом случае рассчитывать не стоит — статистика показывает, что укус черной вдовы выводит человека из строя на две недели.

Укусы каракурта в России

С каждым годом в России все чаще говорят об укусах черных вдов. В 2022 году от них пострадали три жителя Волгограда — среди них был 11-летний мальчик, и его удалось спасти. В 2017 году жительница этого же города обнаружила каракурта прямо у себя дома, но успела его раздавить.

Укусы каракурта в России. Каракурты все чаще пробираются в дома людей — возможно, это связано с глобальным потеплением. Фото.

Каракурты все чаще пробираются в дома людей — возможно, это связано с глобальным потеплением

В 2019 году на западе Москвы черная вдова укусила пенсионерку. Это произошло когда ее сын мыл в квартире полы — сначала ядовитый паук сел ему на руку, после чего отлетел в сторону матери. Паук прокусил ее ногу через носок и, по словам членов семьи, ее нога «опухла на глазах». К счастью, они успели вызвать скорую помощь и пенсионерку спасли.

Стеатода Пайкулля — ложный каракурт

На Кавказе, в Крыму и Казахстане можно встретить менее ядовитого паука, который внешне похож на черную вдову — это ложный каракурт. У них тоже небольшое тело с характерным рисунком красного цвета, но с возрастом этот рисунок исчезает. Эти пауки обычно строят гнезда в сараях, под старыми деревьями и в расщелинах.

Стеатода Пайкулля — ложный каракурт. Ложная черная вдова Стеатода Пайкулля. Фото.

Ложная черная вдова Стеатода Пайкулля

Паук Стеатода Пайкулля похож на черную вдову, потому что является его близким родственником — они оба относятся к семейству пауков-тенетников. Яд ложного каракурта менее опасен, чем у настоящего. Паук может укусить человека если он случайно дотронется до его гнезда. Место укуса может распухнуть и болеть, и это длится минимум 3 дня. В случае укуса тоже необходимо обратиться к врачу — не исключено, что ложный каракурт был настоящим.

Каракурт является не единственным ядовитым пауком в России. Если хотите узнать о других, читайте материал моего коллеги Андрея Жукова «Каких ядовитых пауков и змей можно встретить в Подмосковье».