Самый большой круизный лайнер крупнее Титаника в 5 раз — подборка фотографий

Самым крупным кораблем начала 20 века был «Титаник» — это общеизвестный факт. Длина печально известного пассажирского лайнера составляла 269 метров, а масса достигала 46 328 тонн. Внутри корабля располагались помещения для персонала, каюты для пассажиров, роскошный ресторан, читальный зал, место для тренировок и множество других помещений. На борту хватало места для более 2000 человек, включая весь обслуживающий персонал. После крушения «Титаника» в 1912 году, безопасности и надежности круизных лайнеров начали уделять больше внимания. Благодаря этому, в мире существуют корабли, которые больше «Титаника» в несколько раз. Например, в начале 2024 года в воды Карибского моря будет выпущен круизный лайнер Icon of the Seas (Икона морей). По сути, это небольшой город на воде с ресторанами и огромным аквапарком.

Круизный лайнер Icon of the Seas является самым крупным в своем роде — его уже собрали и спустили на воду

Самый большой корабль для круизов в мире

Самый большой круизный лайнер разрабатывается компанией Caribbean International. В 2016 году она намерилась создать два огромных корабля для круизов по Карибскому морю. Первый корабль вышел в плавание в 2022 году — это судно Wonder of the Seas, и ранее рекорд принадлежал ему. Корабль Icon of the Seas является вторым судном, и он крупнее первого. Гигант уже построен и спущен на воду, чтобы пройти испытания для подтверждения надежности и безопасности.

Самый большой корабль для круизов в мире. Реальная фотография круизного лайнера Icon of the Seas. Фото.

Реальная фотография круизного лайнера Icon of the Seas

По данным CNN Travel, самый большой пассажирский лайнер Icon of the Seas был спущен на воду в конце июня 2023 года. Это произошло на месте постройки (верфи) Meyer Turku, который находится в Финляндии. После спуска на воду, корабль проплыл сотни километров — тестирование заняло более 350 часов. В ходе испытания более 2000 специалистов в сопровождении четырех буксиров полностью проверили корабль: убедились в работоспособности главного двигателя, тормозной системы и рулевого управления. Вдобавок ко всему этому, был проверен уровень шума — он не должен превышать определенные значения, потому что на корабле будут отдыхать люди.

Самый большой корабль для круизов в мире. Корабль Icon of the Seas на месте сборки. Фото.

Корабль Icon of the Seas на месте сборки

Самый большой корабль для круизов в мире. Круизный лайнер Icon of the Seas в окружении буксиров во время испытания. Фото.

Круизный лайнер Icon of the Seas в окружении буксиров во время испытания

Авторы журнала Smithsonian сообщили, что круизный лайнер пройдет еще один раунд испытаний в конце 2023 года. После этого, в начале 2024 года, он прибудет в Майами и начнет проводить круизы на острова восточной и западной части Карибского моря. В корабль поместится почти 8 000 человек, включая обслуживающий персонал. Один билет на лайнер Icon of the Seas будет стоить 2 497 долларов, что по курсу на июнь 2023 года равно примерно 225 тысячам рублям.

Круизный лайнер Icon of the Seas

Длина корабля Icon of the Seas составляет 365 метров — благодаря крупному размеру, его грузоподъемность оценивается в 250 800 тонн. Это значит, что он может вместить 5600 гостей и 2350 членов экипажа. Для сравнения, грузоподъемность «Титаника» составляла 46 328 тонн, поэтому считается, что лайнер Icon of the Seas в 5 раз крупнее легендарного корабля.

Круизный лайнер Icon of the Seas. Некоторые каюты будут обеспечивать идеальный вид на красоты Карибского моря. Фото.

Некоторые каюты будут обеспечивать идеальный вид на красоты Карибского моря

Круизный лайнер Icon of the Seas. Расположение самых главных заведений корабля Icon of the Seas. Фото.

Расположение самых главных заведений корабля Icon of the Seas

Круизный лайнер Icon of the Seas. Интерьер каюты круизного лайнера Icon of the Seas. Фото.

Интерьер каюты круизного лайнера Icon of the Seas

Представители компании Caribbean International уверяют, что на корабле есть более 40 способов пообедать, выпить и развлечься — пребывание во многих заведениях уже включено в стоимость круиза. Корабль имеет 20 палуб, 7 бассейнов и 8 отдельных зон с разного рода развлечениями. Одним из самых грандиозных сооружений является аквапарк «Категория 6», который можно считать самым крупным в своем роде. На других круизных лайнерах аквапарки есть, но они намного меньше.

Круизный лайнер Icon of the Seas. На фотографии можно заметить аквапарк «Категория 6». Фото.

На фотографии можно заметить аквапарк «Категория 6»

Круизный лайнер Icon of the Seas. Круизный лайнер уже критикуют за то, что он слишком «загруженный» — в нем есть почти все, и это слегка портит его внешний вид. Фото.

Круизный лайнер уже критикуют за то, что он слишком «загруженный» — в нем есть почти все, и это слегка портит его внешний вид

Для путешественников доступно 28 видов кают — одни подойдут одиночкам, другие семьям, третьи групповым путешественникам и так далее. На протяжении семи дней пассажирам Icon of the Seas будет куда сходить. Помимо аквапарка, на борту судна есть ледовая арена, казино, а также бары «Swim & Tonic» и «Royal Bay Pool» — они находятся на самом краю корабля и тоже считаются единственными в своем роде.

Круизный лайнер Icon of the Seas. Бар «Swim & Tonic» будет выглядеть примерно так. Фото.

Бар «Swim & Tonic» будет выглядеть примерно так

Среди обслуживающего персонала судна Icon of the Seas будут повара, официанты, уборщики, врачи и так далее. Без роботов там тоже не обойдется — точно известно, что один из них будет очищать корпус корабля во время его нахождения на порту. Благодаря регулярной чистке, у лайнера снизится лобовое сопротивление, что позволит ему набирать большую скорость, тратя на это на 3-4% меньше энергии.

Самое безопасное топливо для кораблей

В качестве топлива в круизном лайнере будет использоваться сжиженный природный газ — считается, что такой вариант меньше вредит природе. Однако, специалисты из Совета по защите природных ресурсов считают, что это далеко не самый лучшая альтернатива дизелю, мазуту и другим видам топлива. Да, сам по себе природный газ выбрасывает в окружающую среду меньше химикатов. Однако его транспортировка, охлаждение и другие манипуляции требуют энергию, при выработке которой природе наносится вред. К тому же, существует вероятность утечки метана — газа, который очень легко воспламеняется.

Самое безопасное топливо для кораблей. Ожидается, что новый круизный лайнер будет меньше вредить природе. Фото.

Ожидается, что новый круизный лайнер будет меньше вредить природе

Представители Royal Caribbean уверяют, что понимают опасность природного газа. Они называют его «переходным топливом» — первые несколько лет они будут его использовать, потому что он на 30% безопаснее мазута, а потом постараются найти еще более хорошую альтернативу.

Самый большой круизный лайнер крупнее Титаника в 5 раз — подборка фотографий. Самое безопасное топливо для кораблей. Фото.

Видео с круизным лайнером Icon of the Seas

Итак, круизный лайнер Icon of the Seas начнет свою работу в январе 2024 года, и билет на него будет стоить почти 2 500 долларов. Компания Caribbean International хочет построить еще более крупный корабль — у него нет названия, но его могут спустить на воду уже в 2025 году.

В общем, в будущем одним развлечением станет больше — главное, чтобы были деньги. Недавно мы рассказывали об еще одном интересном проекте, подземном отеле, который находится на глубине 400 метров.