Польза и вред соленьев на зиму — все, что нужно знать перед их употреблением

Летом многие люди на своих дачах выращивают огурцы, помидоры, капусту и другие овощи. Часть всего этого добра съедается сразу же в свежем виде, но подавляющее большинство овощей запасается на зиму в форме соленьев. Засаливание продуктов является одним из самых древних видов консервации еды, который позволяет надолго продлить срок их хранения. Продукты закатанные в банку могут храниться целый год, а после вскрытия емкости — около двух недель. Засоленные овощи по определению не могут быть такими же полезными, как свежие, но плюсы в них все же есть. Предлагаем вам узнать, какую пользу и вред несут соленья человеческому организму — эта тема актуальна практически всегда.

Консервированные овощи могут принести пользу здоровью человека — главное знать, как правильно солить

Содержание

Как консервируют продукты на зиму

Когда речь идет о заготовках на зиму, могут иметься в виду несколько разных способов консервации продуктов: квашение, засолка, мочение и маринование. О каждом из этих способов заготовки овощей и фруктов стоит рассказать подробнее.

Как происходит квашение продуктов

Квашение — метод консервации продуктов путем брожения, при котором бактерии или дрожжи превращают углеводы в кислоту или спирт. Чаще всего квашение применяют по отношению к капусте. В процессе квашения, сахары в капусте превращаются в молочную кислоту благодаря действию молочнокислых бактерий. Квашение делает капусту более кислой, но при добавлении дополнительных ингредиентов, она может стать сладковатой или обрести другие привкусы.

Как происходит квашение продуктов. Чаще всего люди квасят капусту. Фото.

Чаще всего люди квасят капусту

Как происходит соление овощей

Засолка — это процесс консервации пищи, при котором продукт погружается в солевой раствор с концентрацией 6-8%. Соль помогает предотвратить рост микроорганизмов, таких как бактерии, путем создания непригодной для их жизнедеятельности среды. Засолка может использоваться для консервации мяса, рыбы, овощей и многих других продуктов. Обычно засолку сопровождает использование специй, трав и других ароматизаторов для улучшения вкуса. Засоленные овощи имеют плотную структуру и хрустят.

Как происходит соление овощей. Засолка может применяться ко многим продуктам питания, вплоть до рыбы. Фото.

Засолка может применяться ко многим продуктам питания, вплоть до рыбы

Мочение яблок и других продуктов

Мочение — это метод консервации продуктов путем их погружения в жидкость на определенное время для удаления избыточной соли или других нежелательных веществ. Мочение применяется, например, для изготовления моченых яблок и брусники. Обычно продукты мочат в 2% растворе соли с добавлением сахара.

Мочение яблок и других продуктов. Моченые яблоки помогают ощутить вкус лета даже зимой. Фото.

Моченые яблоки помогают ощутить вкус лета даже зимой

В чем маринуют продукты на зиму

Маринование является одним из самых популярных и надежных способов консервирования продуктов. Обычно в качестве консерванта используется разведенный в воде уксус. Этот раствор заливается в стерилизованные банки, в которые заранее разложены овощи и приправы, которые придают более интересный вкус.

В чем маринуют продукты на зиму. Маринованные огурцы — одно из самых популярных блюд на Новый год. Фото.

Маринованные огурцы — одно из самых популярных блюд на Новый год

Польза солений для организма

На первый взгляд соленья могут показаться не самым полезным продуктом — в них мало питательных веществ. Однако, однажды в издании Вечерняя Москва со ссылкой на диетолога Меган Рузвельт было подчеркнуто, что в соленьях содержится натрий и полезные бактерии. Благотворно влияющие на организм микробы облегчают процесс пищеварения: некоторые люди могут ощутить исчезновение запоров и диареи. По информации издания Medical Insider, соленья также могут восстановить электролитный баланс, облегчить состояние людей с частыми судорогами, контролировать баланс сахара в крови и обеспечить организм антиоксидантами — о них мы рассказывали в статье «Что такое антиоксиданты и в чем они содержатся?».

Польза соленых огурцов

По данным Food.ru, люди начали выращивать огурцы в Индии и Ближнем Востоке более 4 000 лет назад. В то же время их впервые пробовали консервировать путем засаливания.

В первую очередь соленые огурцы полезны тем, что в них содержится натрий. Это вещество нужно нашему организму для того, чтобы между клетками крови и тканей происходил нормальный водный обмен. Также он необходим для поддержания кислотно-щелочного баланса, передачи нервных импульсов и сокращения мышц.

Польза соленых огурцов. Известно, что рассол помогает справиться с симптомами похмелья. Фото.

Известно, что рассол помогает справиться с симптомами похмелья

В статье «Как избежать похмелья» мой коллега Андрей Жуков рассказывал, что после употребления алкоголя прийти в себя помогает кружка холодного рассола.

Польза квашенной капусты

О полезных свойствах квашеной капусты есть подробная статья на сайте Роскачества. В ней отмечено, что квашеная капуста является хорошим диетическим продуктом — на 100 граммов капусты приходится всего 23 килокалорий. Входящие в состав вещества полезны для пищеварения, нормализуют уровень холестерина, поддерживают работу иммунной системы благодаря наличию витамина С и замедляют старение — опять же, это эффект антиоксидантов.

Польза квашенной капусты. Одно из главных свойств квашеной капусты, это содержание большой дозы аскорбиновой кислоты. Фото.

Одно из главных свойств квашеной капусты, это содержание большой дозы аскорбиновой кислоты

Польза соленых помидоров

Авторы издания Food.ru отметили, что в соленых на зиму помидорах остаются витамины А, С, К и В. Также они богаты клетчаткой, которая помогает кишечнику бороться с воспалительными процессами. При регулярном употреблении клетчатки, человек может навсегда забыть о запорах и многих других проблемах с пищеварением.

Польза соленых помидоров. Вкус и аромат соленых помидоров зависят не только от добавленных специй, но и от сорта и зрелости плодов. Фото.

Вкус и аромат соленых помидоров зависят не только от добавленных специй, но и от сорта и зрелости плодов

Также в соленых помидорах содержатся такие минералы, как кальций, фосфор и магний. Фолиевая кислота, которая также имеется в составе, уменьшает риск развития болезни Альцгеймера, нормализует артериальное давление и улучшает сон.

Вред солений для организма

Все перечисленные выше полезные свойства солений актуальны только в том случае, если человек употребляет их в умеренном количестве. Самым опасным веществом в соленьях, как можно понять из названия, является соль. В первую очередь она может сильно поднять артериальное давление — людям с гипертонией стоит быть предельно осторожными.

Соленья нельзя есть на голодный желудок, потому что соль раздражает слизистые оболочки. Людям с воспалительными заболеваниями органов пищеварения их лучше вообще не употреблять — может стать плохо.

Вред солений для организма. Людям с серьезными проблемами с пищеварением есть соленья не рекомендуется. Фото.

Людям с серьезными проблемами с пищеварением есть соленья не рекомендуется

Важно понимать, что маринованные продукты имеют в своем составе меньше всего полезных веществ, потому что они разрушаются в результате термической обработки. Уксус убивает бактерии, среди которых есть и полезные. Поэтому людям, которые хотят извлечь из солений пользу, рекомендуется отдавать предпочтение квашеным, моченым и малосольным продуктам. Маринованные овощи могут храниться дольше но, по своей сути, это «мертвые» продукты, в которых кроме вкуса ничего нет.

Важно отметить, что если соленья покупаются в магазине, необходимо всегда проверять их состав — в них могут содержаться вредные добавки. Чтобы лучше разбираться в составах продуктов, читайте нашу статью «Продукты с какими пищевыми добавками категорически нельзя покупать?».