Чем пахнет в космосе — астронавты дали подробный ответ

Всем нам хорошо известно, что космическое пространство — это вакуум, в котором нет воздуха. Было бы логично считать, что в таких условиях не может существовать частиц, которые могли бы передавать запахи. Чтобы проверить это, астронавты могли бы открыть скафандр и попробовать понюхать космос, но никто в здравом уме не будет этого делать, потому что в таком случае человек умрет из-за вскипания жидкостей в организме. Но некоторые астронавты уверяют, что после возвращения в шлюзовую камеру МКС, они ощущают четко выраженные запахи горячего металла, пороха, жженого миндального печенья и так далее. С чем же это может быть связано?

Почувствовать запах космоса можно только вернувшись на МКС и понюхав скафандр

Содержание

Что происходит с человеком в космосе

Сразу же стоит сказать, что даже если люди могли бы открыть свой скафандр в открытом космосе, они бы ничего не смогли понюхать. Дело в том, что после разгерметизации космического костюма, внутреннее давление в человеческих легких начало бы выталкивать воздух в окружающий вакуум. Осмелившийся сделать это космонавт смог бы сделать выдох, а вот вдох — уже нет.

Выдох астронавта, сделанный в космосе без скафандра, будет последним в его жизни

Вдохнуть запахи в космосе невозможно, однако астронавты и космонавты могут понюхать свои скафандры после возвращения на МКС. Некоторые из них сразу же замечали необычные запахи, которые прилипали к костюмам — это и можно считать запахом космоса.

Чем пахнет в космосе

Человеком, которому удалось почувствовать и описать запах космоса, стал американский астронавт Дон Петтит. По его словам, после возвращения из открытого космоса внутрь МКС, он чувствовал довольно приятный, сладковатый запах металла. Этот запах напомнил ему о временах, когда он работал со сварочным аппаратом — его дым, якобы, имеет много общего с запахом космоса.

Аромат космоса похож на запах дыма от сварки

Судя по ответам других астронавтов, Дон Петит ничего не выдумал. Все его коллеги тоже описывали запах космоса похожими выражениями. Кто-то говорил, что он похож на запах горячего металла, кто-то чувствовал отчетливый и едкий запах озона, а еще кому-то чувствовался запах смеси грецких орехов и тормозных колодок. Обоняние у всех разное, и каждый из нас чувствует разные нотки, но у запаха космоса есть одна единая особенность — в нем точно есть что-то горелое.

Почему в космосе пахнет горелым

Тому, что после возвращения из открытого космоса в шлюзовую камеру астронавты чувствуют запах горелого, есть два объяснения.

Первая версия гласит, что после выхода в открытый космос, к астронавтам липнут одиночные атомы кислорода, которые хаотично летают по космическому пространству. После перемещения человека в шлюз, в результате резкого перепада давления, атомарный кислород соединяется с молекулами атмосферного кислорода. В итоге получается азот, который и испускает «слегка металлический» запах.

Почему в космосе пахнет горелым. При возвращении человека из космоса на МКС, на поверхности скафандра происходят химические процессы. Фото.

При возвращении человека из космоса на МКС, на поверхности скафандра происходят химические процессы

Вторая версия заключается в том, что необычный запах космоса создают умирающие звезды, взорвавшиеся сверхновые. После разрушения, они высвобождают огромное количество энергии, из которых впоследствии образуются полиароматические углеводороды. Примечательно, что частицы принадлежат звездам, умершим миллионы лет назад — они летают по космическому пространству и вполне могут оседать на скафандрах и рабочих инструментах астронавтов. В общем, запах космоса может представлять собой гарь от взорвавшихся миллионы лет назад звезд.

Почему в космосе пахнет горелым. Горелый запах космоса также может быть связан со взрывом сверхновых. Фото.

Горелый запах космоса также может быть связан со взрывом сверхновых

Духи с запахом космоса

В 2020 году, наслушавшись описаний запаха космоса, аэрокосмическое агентство NASA выпустило воссоздающие его духи Eau de Space. Аромат был разработан парфюмером Стивом Пирсом, который подписал контракт на создание «запаха космоса» еще в 2008 году. Космические духи обладают запахом озона, горячего металла и жареного стейка — все, как описано выше. Изначально считалось, что этот запах будет использоваться только во время тренировки астронавтов. Но потом духи было решено выпустить в свободную продажу.

Духи с запахом космоса. Духи Eau de Space с запахом космоса. Фото.

Духи Eau de Space с запахом космоса

Людям никогда не удастся просто выйти в открытый космос и понюхать его запах. Дело в том, что в таких условиях человек не только не может дышать и умирает из-за вскипания всех жидкостей в организме — с их телом происходит много чего другого. Например, у астронавтов часто наблюдаются проблемы со зрением и мышцами, на них воздействует космическая радиация и так далее. Если вам интересны подробности, обязательно читайте наш материал «10 вещей, которые происходят с вами и вашим телом в космосе».