Самая частая проблема со здоровьем у домашних кошек и как ее предотвратить

Я, как владелец кота, прекрасно знаю, что это такое. С одной стороны, в твоем доме живет довольно милое существо, которое мурчит и любит полежать у тебя на коленях, а с другой — это запредельная ответственность и обязанность возвращаться домой каждый день, чтобы покормить и убрать туалет за этим хозяином жизни. А еще надо сделать так, чтобы он был здоров, и за этим надо очень пристально следить. Многие даже думают, что если он, например, не сходил в туалет, то он просто не хотел. Существует одна очень распространенная проблема с домашними котами и кошками. Это надо учитывать и относиться к здоровью своего питомца со всей серьезностью. Задумайтесь об этом.

Только здоровое животное может быть довольными и радовать своего хозяина.

Содержание

Признаки болезни у кошек

Удивительно, но такой простой показатель, как количество опорожнений кошки, очень многое говорит о состоянии здоровья животного. Часто именно запор или недержание являются симптомами болезни.

Для кошек нормой является примерно 2–3 опорожнения в сутки. Для котов этот показатель составляет 3–5 раз в сутки. Связано это с особенностями строения мочеполовых путей. Если есть отклонения, то это повод задуматься, но устраивать панику не стоит. Иногда и один раз в день бывает нормой, а в редких случаях животное может не опорожняться и два дня. Но в любом случае это повод обратиться к ветеринару.

Основными причинами проблем с мочеиспусканием у котов и кошек являются следующие:

  • избыток рыбы или мяса в рационе
  • малая подвижность животного
  • смена наполнителя или лотка
  • избыток соленой пищи
  • нехватка чистой воды
  • стресс
  • различные болезни

Признаки болезни у кошек. Иногда следует возить кота к ветеренару просто для профилактического осмотра. Источник: Ветеринарная клиника Слон». Фото.

Иногда следует возить кота к ветеренару просто для профилактического осмотра. Источник: Ветеринарная клиника Слон».

Чаще всего, если заметить проблемы вовремя, достаточно просто вернуть прежний наполнитель или изменить рацион животного, но если речь идет о болезни, то вам прямая дорога к ветеринару.

Если питомец мало ходит в туалет по-большому, то причины могут быть иными. Основная из них — стресс. Но если через пару дней после переезда или поездки на дачу регулярность восстанавливается, значит поводов для волнения у вас должно стать меньше. Если нет, то причинами запоров могут быть следующие:

  • опухоль
  • грыжа
  • воспаление
  • инородное тело в кишечнике и т.д.

Тут самолечение если не противопоказано, то очень нежелательно. Можно самому сделать клизму, но лучше все равно обратиться ко врачу для постановки точного диагноза. Возможно, даже придется сделать рентген.

За один раз при мочеиспускании у кота или кошки должно выходить около 120 мл жидкости. Проверитить это при использовании обычного лотка довольно сложно. Могли бы помочь весы, но вряд ли кто-то будет пристраивать их к лотку и вычислять точное количество выделений. Зато это может сделать отдельный гаджет, который мы сегодня и рассмотрим.

Проверка здоровья кошки дома

Новый гаджет от PAWBBY может показаться просто автоматическим туалетом, который все сделает сам. Это действительно так, и ниже я расскажу, как он работает. Но одной его важно особенностью, которой нет у многих других подобных приборов, является возможность точного взвешивания животного и сбор статистики посещения им туалета.

Проверка здоровья кошки дома. Гаджет довольно крупный, но место для него можно найти даже в небольшой квартире. Фото.

Гаджет довольно крупный, но место для него можно найти даже в небольшой квартире.

Собранная статистика взвешивания собирается в приложении, а вы можете получать уведомления каждый раз, когда животное сходит в туалет. Давайте подробнее рассмотрим, что из себя представляет и на что способен автоматический кошачий туалет PAWBBY.

Сколько стоит автоматический туалет для котов РAWBBY

Как выглядит кошачий туалет PAWBBY

Сам гаджет напоминает старый кинескопный телевизор на ножках, который многие видели у бабушек. Как я сказал, он не очень большой, но и не крохотный. Как минимум, туда должен поместиться кот, а значит и размер у него должен быть соответствующий. Установить его рядом с унитазом в туалете точно не получится, но его не просто так сделали таким стильным. Место можно найти в гостиной, в коридоре или другом общем пространстве. Запаха от него не будет, не переживайте. Ниже мы к этому еще вернемся.

Как выглядит кошачий туалет PAWBBY. Смесь современного внешнего вида и футуризма из 70-х. Фото.

Смесь современного внешнего вида и футуризма из 70-х

Как выглядит кошачий туалет PAWBBY. О премиальности говорит даже провод в тканевой оплетке. Фото.

О премиальности говорит даже провод в тканевой оплетке.

Снизу находится лоток, в который и выбрасываются отходы жизнедеятельности вашего питомца. Чтобы лоток было удобно доставать, основной корпус и приподнят на ножках. В него можно положить пакет из комплекта, чтобы не пришлось каждый раз мыть пластик. Когда стартовый набор пакетов закончится, можно будет купить новый или пользоваться любыми другими, включая обычные мусорные и те, которые вы покупаете в супермаркете на кассе. Главное, чтобы по размеру подходили.

Как выглядит кошачий туалет PAWBBY. Конструкция выглядит вот так. Фото.

Конструкция выглядит вот так.

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Барабан, который находится в основной части корпуса, может вращаться. В верхней его части есть вырез. Через него можно досыпать наполнитель и через него же высыпаются отходы. Для этого барабан переворачивается после того, как животное сделает свои дела. Чуть ниже я расскажу, как он отделяет свежий наполнитель от скомкавшегося.

Как выглядит кошачий туалет PAWBBY. В комплекте есть коврик, который стелется перед входом, чтобы собрать остатки наполнителя с лап. Фото.

В комплекте есть коврик, который стелется перед входом, чтобы собрать остатки наполнителя с лап.

Настройка автоматического туалета для котов

В передней части над входом в туалет находится OLED-экран. На него выводится основная информация, а по сторонам находятся сенсорные кнопки для управления устройством. Кроме этого, можно подключить его к сети через 2,4 ГГц Wi-Fi (5 ГГц не поддерживается) и управлять через приложение. Там же будет собираться основная информация.

Настройка автоматического туалета для котов. В верхней части есть экран для отображения информации и настройки. Фото.

В верхней части есть экран для отображения информации и настройки.

При настройке прибора вы сможете задать базовые данные. К ним относятся: тип наполнителя и наличие животных, к которым нужно особое отношение. Например, если у вас есть маленькие котята или беременные кошки, прибор предложит, как лучше им пользоваться, чтобы животные были в безопасности. Не зря же автоматический туалет для котов PAWBBY получил сертификат безопасности Pet-Safe.

Когда все будет настроено, можно будет управлять туалетом из любой точки мира, ставить защиту от детей, устанавливать задержку срабатывания, запускать принудительную очистку, выравнивать наполнитель и собирать статистику. Благодаря сбору данных вы будете знать, когда надо будет заменить поглотитель запаха и как часто ваше животное ходит в туалет. Эта информация может показаться незначительной, но если кот или кошка не ходят в туалет более суток, надо срочно ехать к ветеринару. Сейчас не будем вдаваться в подробности, почему именно так происходит. Если интересно, поищите информацию — поймете, почему это так важно.

Безопасность для животных

Автоматический туалет для котов PAWBBY оснащен большим количеством датчиков, часть из которых находится снаружи и фиксирует прохождение через вход животного, а часть — внутри. Внешние нужны для того, чтобы фиксировать проход через входное отверстие и останавливать барабан, если он начал вращаться, а животное подошло на расстояние до 30 сантиметров.

Внутренние датчики определяют вес животного. Так можно понять, что оно точно покинуло устройство и пора запустить автоматическую уборку. Важно, что в отличие от других подобных гаджетов, в этом датчики веса находятся внутри корпуса. То есть, даже если вы положите что-то сверху, на точность взвешивания это не повлияет. Только так можно постоянно и точно контролировать состояние здоровья кошки, частоту посещений туалета, изменение веса и другие параметры.

Безопасность для животных. Датчики находятся внутри, а не снаружи. Фото.

Датчики находятся внутри, а не снаружи.

Датчики фиксируют вес от 1,5 до 8 килограммов. Если внутри находится что-то с таким весом, автоматическая очистка запускаться не будет. Поэтому и надо быть осторожным, если у вас котенок, а не большой кот. Конечно, он, скорее всего, не пострадает, даже если барабан начнет крутиться. Он просто выпрыгнет и все, но после такого стресса он, вероятно, начнет бояться автоматического туалета.

Как работает автоматический кошачий туалет

Осталось только ответить на вопрос, как именно происходит очистка. Для этого запускается вращение барабана. В боковой его части находится карман с сеткой и сплошной частью. При наклоне наполнитель попадает на сетку и беспрепятственно проходит через нее. Скомканный наполнитель не пройдет через сетку и продолжит перекатываться дальше. Когда барабан будет почти перевернут, чистый наполнитель пересыплется в сплошную часть кармана и останется там, а комки вывалятся через отверстие в лоток. Дальше барабан начнет вращаться обратно, а наполнитель так же через сетку высыплется в рабочую зону.

Как работает автоматический кошачий туалет. В момент очистки барабан переворачивается, и отработанный наполнитель выпадает через этот вырез.. В базовом варианте через него засыпается свежий наполнитель. Фото.

В момент очистки барабан переворачивается, и отработанный наполнитель выпадает через этот вырез.. В базовом варианте через него засыпается свежий наполнитель.

Чтобы не было запаха, во внутреннюю часть лотка устанавливается кассета с шариками для поглощения запаха. После вскрытия его хватит примерно на 60 дней. А приложение напомнит вам, когда придет время заменить его. Сам лоток может работать в автономном режиме до 14 дней. То есть вы даже можете уехать в отпуск.

Как работает автоматический кошачий туалет. Один такой картридж работает до 60 дней и запирает запах внутри себя. Фото.

Один такой картридж работает до 60 дней и запирает запах внутри себя.

Стоит ли покупать автоматический туалет PAWBBY

Все перечисленное делает автоматический туалет для котов PAWBBY незаменимым гаджетом для каждого владельца котов и кошек. Он стоит довольно дорого, но открывает новые возможности по уходу за животным. По сути, если купить автоматическую кормушку и поилку, вам останется только проверять, есть ли в них содержимое. Но тут вам помогут приложения. Эти гаджеты вместе с автоматическим туалетом возьмут на себя все хлопоты, а вам останется только получать удовольствие от общения с вашим питомцем.

Купить автоматический туалет для котов РAWBBY