Самая быстрая змея в мире — она может догнать любого, а яд убивает в 100% случаев

Во второй половине июля 2023 года ученые объявили, что нашли в Австралии новый вид ядовитых змей — это пустынная плетистая змея (Demansia cyanochasma). Многие годы открытый вид по грубой ошибке принимался за другой, и о том что это отдельная разновидность исследователи узнали только после проведения генетического теста. Эти создания могут вырастать до 70-сантиметровой длины, имеют тонкое тело и крошечные клыки. Несмотря на это, пустынные плетистые змеи опасны для человека, потому что их укус вызывает сильную боль и отек. Смертельным их яд является только для ящериц. Одной из главных особенностей представителей этого вида считается быстрая скорость передвижения, однако их быстрота не сравнится с со способностью самой быстрой змеи в мире — черной мамбы.

Черная мамба может догнать любого человека и убить за считанные минуты

Пустынная плетистая змея ядовита и долгое время обманывала ученых в пустынях Австралии — это все самое интересное, что можно рассказать о новом для науки виде змей. Поэтому в рамках этой статьи мы не будет на нем зацикливаться и поговорим о черной мамбе (Dendroaspis polylepis), которая живет в Африке и запросто может догнать и укусить практически любого человека.

Содержание

Самая большая змея после королевской кобры

Ядовитая змея черная мамба была открыта учеными в 1864 году. Вопреки названию, она не окрашена в идеально черный цвет — оттенок ее тела можно описать как темно-зеленый. Свое название змея получила из-за того, что в черный цвет окрашена ее ротовая полость, что не встречается ни у одной другой змеи. К тому же, форму ее пасти часто описывают как похожую на гроб.

Самая большая змея после королевской кобры. Черная мамба имеет зеленоватый оттенок тела. Фото.

Черная мамба имеет зеленоватый оттенок тела

Черная мамба считается одной из самых крупных ядовитых змей в мире — ее трудно не заметить. Длина ее тела может достигать 3 метров, то есть по размерам ее можно сравнить с королевской коброй. В среднем черные мамбы весят 1,6 килограммов.

Самая большая змея после королевской кобры. У черной мамбы уникальная ротовая полость, окрашенная в черный цвет. Фото.

У черной мамбы уникальная ротовая полость, окрашенная в черный цвет

Что будет после укуса черной мамбы

Зубы черной мамбы расположены на верхней челюсти и имеют длину около 6,5 миллиметров. Из-за особенностей строения головы, ядовитая змея часто кажется улыбающейся — это можно заметить на многих фотографиях. Разумеется, они не могут выражать эмоции, и это просто забавная с точки зрения человека особенность этих змей.

Что будет после укуса черной мамбы. На фотографиях черная мамба часто кажется улыбающейся. Фото.

На фотографиях черная мамба часто кажется улыбающейся

Яд черной мамбы содержит множество разных токсинов, но самые главные из них — это дендротоксины. Они вырабатываются только в организмах змей рода мамба и вызывают у человека жгучую боль, а спустя пару минут становятся причиной сильной боли в животе, тошноты, диареи, необычного привкуса во рту и недостатка воздуха. За один укус черная мамба вводит в тело жертвы около 400 миллиграммов яда, в то время как смертельной дозой для человека считается 10-15 миллиграммов.

Что будет после укуса черной мамбы. Черная мамба в процессе проглатывания своей жертвы. Фото.

Черная мамба в процессе проглатывания своей жертвы

Самая быстрая змея в мире

Если потревожить черную мамбу, убежать от нее очень сложно. Дело в том, что на коротких дистанциях эта змея способна развивать скорость 11 километров в час. В некоторых источниках говорится о скорость в 19 километров в час, но подтверждений этому нет. Для сравнения, средняя скорость бега взрослого человека составляет всего 8 километров в час. Ядовитая змея может начать преследование человека только если ее сильно разозлить — во всех остальных случаях она старается незаметно улизнуть не привлекая к себе внимания. Если змея готовится напасть, она поднимает переднюю часть туловища и широко раскрывает пасть. Если игнорировать эту угрозу, змея наносит резкие укусы, целясь в туловище или голову. Иногда змея кусает на ходу, из-за чего люди не замечают укус до тех пор, пока у них не начинает двоиться в глазах.

Самая быстрая змея в мире — она может догнать любого, а яд убивает в 100% случаев. Самая быстрая змея в мире. Фото.

Видео с черной мамбой — на нем отчетливо видно, насколько она большая

Где живет черная мамба

Черную мамбу можно встретить только в тропиках Африки. Например, натолкнуться на нее можно на северо-востоке Демократической Республики Конго, Южном Судане, Сомали, Кении, восточной Уганде и Кении. Другие представители рода мамба могут обитать на деревьях, однако черная мамба предпочитает держаться земли и лезет на ветки только для принятия солнечных ванн. Людям рекомендуется быть осторожными на каменистых склонах и речных долинах с поваленными деревьями — там черные мамбы чувствуют себя лучше всего.

Где живет черная мамба. Обычно черная мамба пытается убежать, но если ее разозлить — мало не покажется. Фото.

Обычно черная мамба пытается убежать, но если ее разозлить — мало не покажется

Недавно ученые поделились тревожной новостью — возможно, в будущем ядовитые змеи будут чаще кусать людей. Опасные змеи водятся и в России, поэтому каждому человеку рекомендуется почитать нашу статью «Как защититься от змей во время прогулки в лесу».