Сравнение лучших стратегических бомбардировщиков самых сильных армий

Люди, которые интересуются военной авиацией, обычно больше внимания уделяют истребителям и штурмовикам, то есть самолетам, которые предназначены для воздушного боя или поддержки наземных войск. Задачи же бомбардировщиков кажутся более скучными и однообразными, как и сами самолеты. Однако на самом деле это по своему очень интересные машины. В отличие от двух вышеупомянутых типов самолетов, они используются в течение многих десятков лет. Поэтому в разных армиях на вооружении состоят бомбардировщики из абсолютно разных эпох. Некоторые из них были созданы в самом начале холодной войны. Эти самолеты кардинально отличаются друг от друга дизайном, но при этом используются для одних и тех же целей. Предлагаем далее сравнить четыре самых распространенных в настоящее время бомбардировщика, которые используются самыми сильными армиями мира.

Стратегические бомбардировщики стоят на вооружении десятками лет

Содержание

Американский сверхзвуковой бомбардировщик Rockewell B-1 Lancer

Бомбардировщик B-1 Lancer разрабатывался еще в 70-80-х годах прошлого века, а был принят на вооружение в 1985 году. Его разрабатывали в качестве замены бомбардировщика B-52. Этот бомбардировщик имеет, пожалуй, самый необычный дизайн, отличающийся от других самолетов этого класса.

Максимальная взлетная масса этого самолета составляет 216 365 кг. Он развивает скорость до 2300 км/ч и может преодолевать расстояние до 12 тысяч км, что позволяет ему решать различные стратегические задачи.

Американский сверхзвуковой бомбардировщик Rockewell B-1 Lancer. Самолет B-1 Lancer был принят на вооружение в 1985 году. Фото.

Самолет B-1 Lancer был принят на вооружение в 1985 году

B-1 Lancer обладает удлиненным фюзеляжем, обеспечивающим аэродинамическую эффективность. Интересная его особенность заключается в смешанной аэродинамической схеме — он представляет собой комбинацию летающего крыла (то есть корпус выполняет функцию крыльев) и отдельных крыльев. Причем последние имеют переменную стреловидность — могут выдвигаться вперед, если нужно повысить маневренность, или отклоняться назад, когда необходимо лететь с высокой скоростью.

Американский сверхзвуковой бомбардировщик Rockewell B-1 Lancer. B-1 Lancer развивает скорость до 2300 км/ч. Фото.

B-1 Lancer развивает скорость до 2300 км/ч

B-1 оснащен четырьмя турбовентиляторными (турбореактивными двухконтурными) двигателями, установленными под крыльями. В задней части самолета находится крестообразное хвостовое оперение и треугольные стабилизаторы поперечной устойчивости. Конструкция самолета выполнена по технологии ”Стелс”, то есть он плохо обнаруживается локаторами. Этому способствует использование специальных материалов, поглощающих радиолокационные сигналы, и вышеупомянутая смешанная конструкция корпуса крыла.

B-52 Stratofortress — самый старый бомбардировщик

Боинг Б-52 “Стратофортресс”, или “стратосферная крепость”, представляет собой межконтинентальный стратегический бомбардировщик США. В это сложно поверить, но он был принят на вооружение в 1955 году, то есть вначале холодной войны. В результате он эксплуатируется уже почти 70 лет. Самолет разрабатывался в конце 40-х — начале 50-х годов на смену бомбардировщику B-36. Но вы еще больше удивитесь, когда узнаете, что он будет эксплуатироваться до 2050 года. Это значит, что самолет будет состоять на вооружении армии США почти 100 лет!

B-52 Stratofortress — самый старый бомбардировщик. Американский бомбардировщик Б-52 эксплуатируется с 1955 года. Фото.

Американский бомбардировщик Б-52 эксплуатируется с 1955 года

По характеристикам он существенно уступает самолету B-1 Lancer. Его максимальная взлетная масса составляет составляет 229 065 кг. Максимальная скорость не превышает 957 км/ч. Максимальная дальность полета составляет 14162 км.

B-52 Stratofortress — самый старый бомбардировщик. B-52 Stratofortress может преодолевать до 14 162 км. Фото.

B-52 Stratofortress может преодолевать до 14 162 км

B-52 Stratofortress оснащен восемью турбореактивными двигателями, расположенными попарно под крыльями. Внешним видом он напоминает большой авиалайнер с крыльями стреловидной формы.

Ту-95 Медведь — советский стратегический бомбардировщик

Российский турбовинтовой стратегический бомбардировщик Туполев Ту-95 Медведь не на много моложе, чем американский B-52. Он был принят на вооружение в 1956 году, однако впервые поднялся в воздух еще в 1952 году. Его разработка тоже началась в конце 40-х годов. Самолет известен тем, что с его борта была сброшена «Царь бомба».

Использование запланировано до 2040 года. На смену ему придет новый бомбардировщик, известный как «изделие 80».

Ту-95 Медведь — советский стратегический бомбардировщик. Советский самолет Ту-95 Медведь. Фото.

Советский самолет Ту-95 Медведь

Самолет имеет максимальную взлетную массу 156 000 кг. Его максимальная скорость составляет 945 км/ч, то есть лишь немного уступает американскому аналогу. Зато по дальности полета его превосходит, так как способен пролететь до 15 200 км.

Ту-95 Медведь — советский стратегический бомбардировщик. Ту-95 Медведь — один из немногих винтовых самолетов. Фото.

Ту-95 Медведь — один из немногих винтовых самолетов

Ту-95 имеет заостренный силуэт, отличающийся от других бомбардировщиков. Характерной его чертой являются стреловидные крылья и удлиненная носовая часть с выступающим заправочным зондом. Кроме того, самолет уникален своими четырьмя турбовинтовыми двигателями. За всю историю авиации выпускалось совсем немного винтовых самолетов со стреловидным крылом.

Ту-95 Медведь — советский стратегический бомбардировщик. Сиань H-6 — китайский аналог Ту-16, созданный по лицензии. Фото.

Сиань H-6 — китайский аналог Ту-16, созданный по лицензии

Сиань H-6 — китайский аналог советского самолета Ту-16

Xian H-6 уже многие годы является основным стратегическим бомбардировщиком ВВС Народно-освободительной армии Китая. Он представляет собой китайскую версию советского самолета Ту-16, выполненную по лицензии. Впервые он поднялся в воздух в 1959 году. Самолет имеет высоко расположенные стреловидные крылья и два реактивных двигателя, встроенных непосредственно в борта фюзеляжа.

Его максимальная скорость составляет 79 000 кг. Благодаря реактивным двигателям он развивает скорость до 1050 км/ч. Однако максимальная дальность полета составляет не превышает 6000 км.