Причины урчания в животе — оно возникает не только из-за голода

Когда человек голоден, его живот начинает урчать — иногда эти звуки настолько сильные, что их слышат окружающие. Если приложить руку на живот во время урчания, можно даже почувствовать движение. Стесняться этого на людях не стоит, потому что это естественное явление, которое наблюдается у каждого человека. Остановить урчание в животе невозможно, поэтому согласно этикету, на принято не обращать внимания. Ученые уже давно выяснили причину клокочущих звуков и дали им подробное объяснение. Оказывается, в некоторых случаях они могут говорить о наличии у человека проблем со здоровьем.

Урчание в животе — естественное явление, но оставлять его без внимания не стоит

Содержание

Почему урчит живот

Урчание в животе — это не просто явление, которое иногда ставит людей в неловкое положение. Таким образом организм напоминает человеку о необходимости как можно скорее поесть. Когда в животе урчит, внутри тела происходит много разных процессов, которые уже давно изучены наукой.

Большая часть желудочно-кишечного тракта человека покрыто гладкими мышцами. Они регулярно сокращаются, помогая съеденной пище двигаться в правильном направлении и перевариваться. По-научному эти серии сокращений называются перистальтикой, и они всегда происходят ритмично.

Органы пищеварения человека покрыты гладкими мышцами

Для большего понимания этого процесса, можно представить себе трубку из мягкой ткани, внутри которого находятся твердые частицы. Чтобы они продвинулись вперед, эту трубочку нужно сжать — этим и занимаются выстилающие органы пищеварения мышцы.

Еще один пример — тюбик с зубной пастой. Чтобы она вылезла наружу, на тюбик нужно надавить.

Причины урчания в животе

Мышцы в желудке и кишечнике перемещают не только пищу, но и различные газы и жидкости. Урчание в животе как раз и связано с их постепенным перемещением по пищеварительному тракту человека.

Когда желудок человека полон, частицы пищи глушат эти звуки. Однако, когда человек голоден и в желудке и кишечника ничего нет, урчание становится очень шумным.

Живот может урчать и при переедании, это тоже совершенно нормально

В урчании живота также участвуют гормоны. Грелин сообщает нашему организму о том, что мы голодны. А лептин, в свою очередь, сигнализирует о сытости. В ходе научных исследований было выяснено, что гормон голода грелин усиливает работу мышц внутри кишечного тракта. В 2005 году ученые ввели людям грелин и выяснили, что он заставляет кишечник работать быстрее обычного.

В конечном итоге получается, что урчание в животе связано перемещением жидкостей и газов. Когда желудок пуст, звуки слышны особенно громко. Также урчание заметно усиливает гормон грелин, который вырабатывается при голоде.

Как убрать урчание в животе

Убрать урчание в животе быстро невозможно — этот процесс не поддается контролю. Но чтобы эта проблема не застала врасплох, необходимо соблюдать режим питания и не доводить себя до голодания. Также рекомендуется регулярно пить воду, тщательно пережевывать пищу, двигаться после еды и не есть слишком много.

Как убрать урчание в животе. Самый простой способ избавиться от урчания в животе — регулярно есть здоровую пищу. Фото.

Самый простой способ избавиться от урчания в животе — регулярно есть здоровую пищу

Урчание в животе при болезни

Иногда урчание в животе возникает даже когда человек не голоден. В этом случае есть повод обратить внимание на свое здоровье — это может быть симптомом болезней.

Список болезней, из-за которых может урчать в животе:

хронический гастрит, при котором урчание сопровождается вздутием живота и тошнотой;
болезни печени или поджелудочной железы, при котором помимо урчания могут возникать неприятные ощущения в боках и метеоризм;
синдром раздраженного кишечника, который сопровождается метеоризмом, запором или жидким стулом;
дисбактериоз, возникающий из-за приема антибиотиков или нарушения диеты;
непереносимость продуктов питания вроде молока, бобовых, грибов и так далее;
пищевая аллергия, вызванная непереносимостью глютена или лактозы;
наличие глистов или других паразитов человека;
отравление некачественной пищей или химикатами;
инфекционные заболевания вроде дизентерии и сальмонеллеза.

Урчание в животе при болезни. Урчание в животе может быть признаком болезни, если у человека есть и другие симптомы. Фото.

Урчание в животе может быть признаком болезни, если у человека есть и другие симптомы

При возникновении любых проблем со здоровьем необходимо обратиться к врачу. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением — это может усугубить возможные проблемы и усложнить лечение.

Напоследок рекомендуем почитать нашу статью «Эти продукты нельзя есть одновременно — вам станет плохо». Эти знания могут спасти вас от проблем с пищеварением!