Предки первых современных европейцев поселились в Крыму 38 тысяч лет назад

Крым был заселен людьми на протяжении десятков тысяч лет. Известно, что его населяли римляне, античные греки, скифы, сарматы, тавры и многие другие народы. Согласно недавнему исследованию, из Крыма, возможно, берет свое начало и современная европейская цивилизация. В каменном веке, а именно 37000 тысяч лет назад здесь поселились люди и жили в течение 7000 лет. В какой-то момент они стали расселяться по территории Европы. К таким выводам пришли исследователи после изучения ДНК, взятых со стоянки Буран-Кая III. Эта пещера находится в Белогорском районе Крыма, в среднем течении реки Бурульча. Стоянка содержит следы человеческой деятельности, датируемыми от среднего палеолита до средневековья.

Первые современные европейцы, возможно, вышли из Крыма

Заселение Европы началось с Крыма?

Согласно последним данным антропологов, люди покидали Африку волнами. В частности, крупная группа людей вышла из Африки 60 тысяч лет назад. Преимущественно они вели кочевой образ жизни, то есть долго не задерживались на одном и том же месте.

Спустя 20 тысяч лет, то есть 39 тысяч лет назад, произошло извержение супервулкана Кампи Флегреи, которое уничтожило большую часть людей и неандертальцев в Европе. Эти события заставили антропологов задаться вопросом, откуда предки сегодняшних европейцев прибыли и когда начали заселять Европу.

Стоянка Буран-Кая III стала первым постоянным поселением современных европейцев

Теперь международная группа исследователей пришла к выводу, то на стоянке Буран-Кая III в Крыму им удалось обнаружить останки первых предков современных европейцев. Отсюда, собственно говоря, и началось их расселение по Европе. Об этом сообщается в исследовании, опубликованном в журнале Nature Ecology and Evolution.

Пещера Буран-Кая III в Крыму

Данная стоянка впервые была обнаружена в 1990 году. Пещера содержит множество отложений со следами человеческой деятельности в течение последних 50 тысяч лет. Но особый интерес для ученых представляют отложения возрастом от 38 000 до 34 000 лет. Они содержат инструменты и артефакты, похожие на изделия граветтской культуры. Эта культура распространилась по Европе 33 тысячи лет назад, а ее носители стали первыми оседлыми жителями континента.

Отсюда можно предположить, что граветтской культура берет свои корни из Крыма. А сама пещера Буран-Кая является самым ранним постоянным поселением в Европе. Чтобы выяснить, так ли это на самом деле, сотрудники Национального центра научных исследований Франции (CNRS) секвенировала ДНК двух людей мужского пола, обнаруженные в пещере. Радиоуглеродное датирование показало, что возраст ДНК составляет 35800 — 37500 лет назад.

Часть черепа человека, жившего в Крыму 37000 лет назад

Результаты исследования показали, что геном людей из Буран-Кая больше похож на поздних, оседлых европейцев, чем первых кочевых племен, живших до извержения супервулкана на юге Италии. Другими словами, люди, поселившиеся 38 тысяч лет назад в Крыму, вполне могут быть предками западных европейцев.

Кем были люди, поселившиеся в Крыму 38000 лет назад

По мнению исследователей, люди со стоянки Буран-Кая пришли в Крым после извержения супервулкана. Каменные орудия, которые были обнаружены в пещере, появляются в Европе только спустя 7000 лет, причем их обнаружили на расстоянии в 3000 км от пещеры. Скорее всего, люди начали выходить с Крыма и расселяться по остальной части Европы когда климат на Земле потеплел. В первую очередь они заселили Восточную и Центральную Европу.

Правда, не все ученые согласны с тем, что выводы можно делать на основе сопоставления геномов с традициями изготовления инструментов и артефактов. Технологии создания каменных орудий могут быть общими для различных генетических популяций. Чтобы поставить точку в этом вопросе, понадобятся дополнительные исследования.

Кем были люди, поселившиеся в Крыму 38000 лет назад. Исследование показало, что древние крымчане могут быть предками западных европейцев. Фото.

Исследование показало, что древние крымчане могут быть предками западных европейцев

Но даже, если связь Граветта с древними людьми из Крыма не подтвердится в будущих исследованиях, в любом случае ученым удалось сделать серьезное открытие. Они выяснили, что флигрейское извержение вулкана не привело к полному вымиранию людей в Южной Европе, то есть Homo sapiens и неандертальцев. После климатического кризиса остались выжившие группы людей.

Напоследок напомним о еще одном интересном открытии, сделанном на побережье Керченского пролива. При раскопках древнего поселения Фанагория ученые обнаружили синагогу, построенную в первом веке до нашей эры. Она функционировала до середины шестого века. Подробнее об этом можно почитать по ссылке.