Предки человека, жившие полтора миллиона лет назад, были каннибалами

Недавнее исследование палеонтологов показало, что наши древние предки гоминины были не слишком разборчивыми в еде. Судя по всему, они разделывали друг друга и употребляли в пищу. Об этом говорят характерные следы порезов от каменных орудий на берцовой кости гоминина, жившего 1,45 миллиона лет назад. Такие порезы возникают на костях при отделении от них плоти. Правда, ученые не могут сказать, был ли этот человек убит представителями своего вида или на него напал другой вид людей. В те времена жило много видов людей. Но, в любом случае, находка является древнейшим свидетельством поедания гоминидами себе подобных, а также применения ими каменных орудий для разделки добычи.

Древние предки человека, возможно, поедали себе подобных

Предки человека использовали каменные орудия для разделки друг друга

Палеонтологи из Смитсоновского национального музея изучили окаменелую большеберцовую кость, которая была найдена в Кении еще в 1970 году. Изначально исследователи хотели найти на ней следы зубов древних животных, но обнаружили девять надрезов, которые были сделаны древними каменными орудиями.

Ученые обратили внимание на то, что все надрезы правильные, то есть ровные и выполнены в одном направлении. Причем они находятся в том месте, где икроножная мышца крепится к кости. Все эти насечки поразительно похожи на такие же надрезы, которые имеются на костях животных на бойне, обнаруженная в том же районе. Кроме того, анализ 3D-моделей поверхности окаменелости тоже показал, что они были нанесены каменными орудиями. Об этом сообщается в журнале Scientific Reports.

Предки человека использовали каменные орудия для разделки друг друга. Насечки на кости гоминина говорят о том, что его тушу разделывали каменными орудиями. Фото.

Насечки на кости гоминина говорят о том, что его тушу разделывали каменными орудиями

Отсюда можно прийти к выводу, что надрезы возникли при разделке гоминина для употребления в пищу. К слову, ранее мы рассказывали, что предки человека могли использовать каменные орудия для охоты еще 3 миллиона лет назад а 1,2 миллиона лет назад существовали целые мастерские по производству каменных инструментов.

Конечно, сделанные выводы не являются стопроцентным доказательством каннибализма среди древних людей. Однако существуют и другие свидетельства того, что различные виды из эволюционного древа человека ели друг друга. К примеру, ранее ученые обнаружили порезы и следы человеческих зубов на останках Homo antecessor, возраст которых составляет от 772 тысяч до 949 тысяч лет. Эти окаменелости были обнаружены в пещере Гран-Долина в Испании.

Предки человека использовали каменные орудия для разделки друг друга. Кости животных из того же региона имеют такие же порезы. Фото.

Кости животных из того же региона имеют такие же порезы

Все это говорит о том, что поедание себе подобных действительно было частью обычного рациона древних людей. Результаты же данного исследования являются самым древним свидетельством каннибализма.

Древние предки человека не охотились друг на друга?

Кроме надрезов ученые также обнаружили на кости вмятины, которые были идентифицированы как укусы животного, принадлежащего к кошачьим. Это мог быть один из видов саблезубых кошек, которые полтора миллиона лет назад были распространены в Восточной Африке. Однако следов зубов гоминина обнаружено не было.

Вполне возможно, что гоминина полтора миллиона лет назад убили не представители его вида, а большая кошка. Гоминиды же просто нашли тушу и не побрезговали использовать ее в пищу. Однако, как было сказано выше, надрезы говорят о том, что на кости было мясо.

Древние предки человека не охотились друг на друга? Кроме порезов на кости можно заметить следы зубов животного (номера 5 и 6). Фото.

Кроме порезов на кости можно заметить следы зубов животного (номера 5 и 6)

К сожалению, ни один из следов от каменных орудий не пересекается с двумя следами от укусов. Поэтому выводы о порядке происходивших событий сделать невозможно. Поэтому можно также допустить, что животное обнаружило кость уже после разделки.

Какому виду принадлежала берцовая кость

Палеонтологи, которые изначально изучили кость этого предка человека, предположили, что она принадлежит гоминину Australopithecus boisei, или Paranthropus boisei, которые являются не прямыми нашими предками, а “двоюродными братьями” наших предков. Однако принадлежность кости к этой группы гомининов теперь у ученых вызывает сомнение.

В последующем анализе сообщалось, что кость принадлежит Homo erectus tibia. Однако авторы нынешнего исследования считают, что точно определить чья это кость на самом деле, невозможно, так как слишком мало информации. То есть делать выводы на основе одной берцовой кости бессмысленно.

Какому виду принадлежала берцовая кость. Трехмерное моделирование показало, что отметины на кости появились в результате порезов. Фото.

Трехмерное моделирование показало, что отметины на кости появились в результате порезов

Чтобы получить больше информации, ученые хотят также изучить череп древнего человека, обнаруженный в 1973 году. Он имеет примерно такой же возраст, как и кость, при этом, по мнению ученых, содержит самые древние следы убийства гомининами друг друга. Он содержит такие же следы порезов, что и кость.

Напоследок предлагаем ознакомиться с рационом более поздних вымерших людей — неандертальцев. Судя по результатам последних исследований, они тоже любили мясо, но были не людоедами а охотниками.