Под поверхностью Луны обнаружен источник тепла — что это значит?

В последнее время ученые узнают о Луне много интересных и даже неожиданных фактов. К примеру, ряд исследований показали, что спутник Земли содержит большое количество воды. Недавно ученые обнаружили, что вулканическая активность на Луне продолжалась гораздо дольше, чем считалось ранее. Причем, по сей день продолжаются лунотрясения. Благодаря им удалось выяснить, что спутник имеет такую же структуру, как и Земля. Но оказывается, что это далеко не все сюрпризы, которые ожидали пытливых ученых. Недавнее исследование показало, что Луна содержит источник тепла. Точного объяснения этому явлению пока нет, однако есть предположение, которое выглядит вполне логичным.

Ученые обнаружили источник тепла под лунным кратером

Откуда на Луне взялся источник тепла

Когда-то на Луне обильно извергались вулканы, в результате чего по поверхности текли целые лавовые реки и образовывались озера. Ранее мы рассказывали, что китайский аппарат Чанъэ-4 обнаружил под поверхностью спутника слоистую структуру, которая возникла в результате многократного извержения вулканов. То есть потоки лавы наслаивались друг на друга после каждого извержения.

Однако до последнего момента ученым не удавалось найти хотя бы один лунный вулкан, похожий на наши земные вулканы. Но, судя по всему, причина не в их отсутствии, а в том, что ученые просто не правильно их искали. В недавнем же исследовании ученые использовали приборы, измеряющие микроволновые волны. Данным оборудованием оснащены орбитальные аппараты Chang’E 1 и 2. С их помощью исследователи смогли составить карту температуры Луны под поверхностью.

Источник тепла на Луне находится под кратером Комптон-Белькович

В процессе исследования внимание команды привлек кратер Комптон-Белькович, который светился в микроволновых волнах. Надо сказать, что ученые давно предполагали, что данный кратер является древним вулканом. Теперь же приборы это подтвердили и показали, что он содержит источник тепла, оставшийся после древней вулканической активности. По крайней мере, так считают ученые.

Как возник источник тепла на Луне

Дальнейшие исследования показали, что под кратером содержится богатая кремнием поверхность, ширина которой составляет порядка 20 км. Именно она является источником тепла. По мнению ученых, эта поверхность является кальдерой древнего вулкана. Температура там на 10 градусов по Цельсию выше, чем вокруг нее.

Однако недра нагревает вовсе не раскаленная магма. Согласно официальным данным, последнее извержение вулкана здесь состоялось 3,5 миллиарда лет назад. За это время магма уже многократно бы остыла. Поэтому, ученые считают, что тепло выделяется в результате распада радиоактивных элементов, которые содержатся в породе. Напомним, что в результате таких же процессов нагреваются недра и нашей планеты.

Ученые обнаружили на Луне гигантскую гранитную плиту

На Луне обнаружен гранит

Объединив данные, полученные с китайских и американских лунных орбитальных аппаратов, ученые пришли к выводу, что тепловой поток является результатом присутствия богатого радиоактивными элементами гранитного тела под кальдерой. Об этом авторы работы сообщают в исследовании, опубликованном в журнале Nature. Это очень странно, так как гранит редко встречается за пределами Земли. Обычно он возникает на нашей планете глубоко под поверхностью, чаще под вулканом, где магма остывает и выкристаллизовывается. Возникновению гранита способствует наличие воды и тектоники плит.

Как объясняют исследователи, гранит под поверхностью луны является вулканической породой, которая образуется когда лава поднимается в верх, но не извергается на поверхность. На Земле есть несколько аналогичных гранитных скал, которые образовались таким же образом. К ним относится, например, Эль-Капитан и Хаф-Доум Калифорнии.

На Луне обнаружен гранит. Скала Эль-Капитан возникла из-за вулканической активности на Земле. Фото.

Скала Эль-Капитан возникла из-за вулканической активности на Земле

Теперь ученые предполагают, что гранит может присутствовать и на других участках Луны. Вполне даже возможно, что эта порода на самом деле не такая редкая в Солнечной системе, как предполагалось ранее. Но, к сожалению, находка хоть и интересная, но практической пользы пока не несет. Гораздо важнее было бы найти на Луне водород.

Напомним, что именно с этой целью на Луну был отправлен индийский аппарат Чандраян-3. Водород может обеспечить топливом будущие лунные базы и ракеты. Фактически, он уже обнаружен, но пока не в таких количествах, как необходимо для колонизации спутника.