Почему в СССР люди выглядели старше своего настоящего возраста

На старых фотографиях можно заметить, что люди времен СССР выглядят гораздо старше своего возраста. Например, большинство студентов первого курса похожи на 30-летних мужчин и женщин: у них уже есть глубокие морщины на лбу, кожа зачастую грубая, и даже одежда почти такая же, как у представителей старших поколений. Это можно заметить не только на фотографиях советских людей — жители США тоже это замечают. Само собой разумеется, ученые уже занимались изучением этого явления и могут рассказать нам много чего интересного. Результаты исследований показывают, что у жителей 20 века состояние здоровья было хуже, что ожидаемо, если учесть уровень развития медицины тех времен. Однако, сравнительно плохое здоровье не единственная причина того, что люди прошлых поколений выглядели старше своего возраста.

Тому, что молодежь 20 века выглядела старше своего возраста, есть много причин

На то, что в 20 веке люди выглядели старше своего возраста, недавно обратили внимание авторы издания IFL Science. Они нашли доказательство того, что раньше люди быстро старели из-за плохо развитой медицины и низкого уровня жизни в целом. Дополнительную информацию о жителях СССР нам удалось найти во многих других источниках.

Содержание

Раньше люди были здоровее?

В 2018 году в научном журнале Demography были опубликованы результаты работы, в ходе которой ученые сравнили состояние здоровья людей в период с 1988 по 2010 год. В рамках исследования они обратили внимание на такие показатели старения как изменение артериального давления, состояние легких и других внутренних органов. Оказалось, что даже в этом относительно новом промежутке времени представители более поздних поколений биологически «моложе» предыдущих.

Раньше люди были здоровее? Лидер группы «Аквариум» Борис Гребенщиков даже в молодости выглядел как взрослый мужчина. Фото.

Лидер группы «Аквариум» Борис Гребенщиков даже в молодости выглядел как взрослый мужчина

По мнению ученых, состояние здоровья людей с годами улучшаются по самым разным причинам. В первую очередь это связано с улучшением здравоохранения — врачи стали быстрее диагностировать болезни и эффективно их излечивать при помощи широкого ассортимента лекарств. Во-вторых, людям доступно гораздо больше средств для ухода за собой, чем раньше: увлажняющие средства, солнцезащитные кремы и так далее. К тому же, их использование стало нормой даже среди мужчин.

Раньше люди были здоровее? Примерно так выглядел отдых молодых людей в СССР. Фото.

Примерно так выглядел отдых молодых людей в СССР

Также в мире стало меньше людей с вредными привычками. В 2020 году специалисты ООН объявили, что молодежь начала отказываться от сигарет. Да, вместо этого у них развилось пристрастие к «вейпам», но факт остается фактом — люди стараются побороть свои вредные привычки и это хорошая новость. Многим мужчинам и женщинам удается полностью отказаться от курения, и это положительно сказывается на их внешнем виде.

Раньше люди были здоровее? Курение плохо отражается на внешности людей — это факт. Фото.

Курение плохо отражается на внешности людей — это факт

Исходя из всего этого получается, что раньше люди отнюдь не были здоровее. Лекарства и средства ухода за собой появились относительно недавно, благодаря чему 20-летние люди сегодня действительно выглядят соответствующе своему возрасту, в то время как их родители и бабушки с дедушками в те же годы могли выглядеть гораздо старше.

Почему советские люди выглядели старше

У советских людей были и другие причины того, что они выглядели старше своих лет. В 20 веке уровень медицины был не самым лучшим не только в СССР, но и в США — это была общая проблема.

Питание людей в СССР

Но у советских людей были и уникальные проблемы вроде недоступности многих фруктов, потому что они не растут в холодном климате. Также на внешность людей мог сильно влиять стресс, потому что работать приходилось с очень ранних лет. Не стоит забывать и о тяжестях послевоенного времени.

Питание людей в СССР. Во времена СССР многие из доступных сегодня фруктов попадали в руки людям только по праздникам. Фото.

Во времена СССР многие из доступных сегодня фруктов попадали в руки людям только по праздникам

Одежда советских людей

Еще одна причина, по которой советские люди на фотографиях выглядят старше — это их одежда. В большинстве случаев, молодые парни и девушки одевались так же, как их родители: рубашки, брюки, строгие платья, платки и так далее. Определить возраст человека ориентируясь только по его одежде, как сегодня, было невозможно.

Одежда советских людей. Женская одежда времен СССР. Фото.

Женская одежда времен СССР

Студенты времен СССР

На некоторых фотографиях можно заметить, что студенты СССР выглядят очень старыми — у мужчин даже есть проплешины. На самом деле, студенты действительно могли быть взрослыми и завершать учебу в университетах в 30 или даже 40 лет. Это было связано с Великой отечественной войной, которая не дала многим студентам полноценно учиться — завершать учебу приходилось уже в послевоенные годы.

Студенты времен СССР. Советские студенты выглядели старше, чем современные. Фото.

Советские студенты выглядели старше, чем современные

Фотографии советских времен

Наконец, некоторые люди на старых фотографиях выглядят не лучшим образом, потому что у них не было возможности сделать несколько кадров, как сегодня. Если человек моргнул, зажмурился или косо посмотрел, с этим нельзя было что-то сделать — приходилось довольствоваться полученной фотографией.

Согласны ли вы с тем, что написано выше? Своим мнением делитесь в комментариях под статьей на нашем Дзен-канале. Также читайте еще одну нашу статью про советское время «Почему техника СССР такая надежная и работает даже сегодня».