Обзор электросамоката Starway Z9: чемпион в тяжелом весе

Первые модели максимально походили на своих “аналоговых” прародителей и  отличались предельно простой конструкцией. В отличие от многих других электрических транспортных средств электросамокаты стремительно эволюционируют. Но где популярность, там и конкуренция, а значит разработчикам в битве за интерес потенциальных покупателей и расширение рынка пришлось вступить в гонку вооружений, предлагая все более сложные и технически совершенные модели.   Пусть их технические характеристики были довольно скромными, но зато и стоимость оставалась достаточно доступной, что позволило быстро завоевать популярность пользователей.

В итоге среди поклонников электросамокатов оформилась категория требовательных пользователей, которые хотели бы получить полноценный личный транспорт, подходящий не только для коротких поездок до метро — мощный, быстрый, удобный и безопасный. Тем более, что выезжать на дороги общего пользования на моделях первого поколения было откровенно боязно — ни мощность, ни тормоза (нередко для торможения использовался только рекуперативный режим двигателя) этих устройств не позволяют чувствовать себя комфортно в одном потоке с автомобилями, даже при движении вдоль обочины. Именно к таким устройствам и относится побывавший у нас на тестировании электросамокат Starway Z9. 

⇡#Комплект поставки, сборка

Хотя на бумаге эта цифра не производит особого впечатления, но будущим покупателям стоит иметь в виду, что вручную перемещать такую коробку затруднительно даже крепкому мужчине, так что за покупкой рекомендуем отправиться на машине и желательно в компании друга. Устройство прибыло в редакцию в большой картонной коробке весом более 20 кг. Внутри коробки мы обнаружили:

  • электросамокат Starway Z9,
  • адаптер питания для зарядки батареи, 
  • набор инструментов,
  • руководство пользователя,
  • сервисную книжку с гарантийным талоном.

Для этого достаточно извлечь аппарат из коробки, разложить рулевую колонку и установить в Т-образное положение рукоятки руля, закрепив их завинчивающимися вручную фиксаторами — никаких инструментов для этого не потребуется. Электросамокат поставляется в собранном состоянии, на распаковку и базовую подготовку к использованию уйдет всего несколько минут. Кроме того, следует ознакомиться с настройками электроники в сервисном меню (подробнее об этом ниже). Сразу после этого самокат готов к использованию, но мы, разумеется, советуем не спешить с тестовой поездкой, а проверить сперва заряд аккумулятора, давление в шинах, регулировку тормозов и, конечно же, изучить руководство пользователя. Никаких особых сложностей в управлении этим электросамокатом нет, но все же учитывая характеристики аппарата лучше тщательно все проверить. 

Жаль на самокате не предусмотрено какой-нибудь емкости для этого набора, чтобы можно было всегда держать его под рукой.  Кстати, отдельно стоит упомянуть входящий в комплект набор инструментов: в достаточно компактном корпусе-рукоятке собраны не только шестигранники, но и отвертки — плоская и крестовая, а также три торцевых и совмещенный гаечный ключ.

На основные электрические части Starway Z9 — мотор, контроллер, батарею — распространяется гарантия в 12 месяцев, на раму — 6 месяцев.  

⇡#Основные характеристики

Starway Z9

Конструкция

Складная

Мощность двигателя

600 Вт

Максимальная скорость

50 км/ч

Батарея

624 Вт·ч (48 А·ч, 13 В)

Заявленная дальность хода

50 км

Максимальный вес ездока

100 кг

Амортизация

Оба колеса

Тормоз

Передний — дисковый; задний — барабанный и рекуперативный

Свет

Головной — 2 LED-фары; задний — 2 LED-фонаря 

Колеса

8,5 дюймов, надувные

Bluetooth

Да (фирменное приложение Ninebot Segway)

Максимальное время зарядки

3,5 часа

Габариты в сложенном виде

107 × 35 × 19,5 см

Габариты в разложенном виде

112 × 90-116 × 58,5 см

Масса

18,7 кг

Цена

41 900 рублей

⇡#Внешний вид и особенности конструкции

С первого взгляда на этот электросамокат понятно — перед тобой не детская игрушка, а серьезный аппарат. Внешний вид Starway Z9 производит впечатление — массивные рама, колонка руля и его крепление, широкая и высокая дека, большие колеса, закрытые пластиковыми крыльями. К слову, его масса составляет 18,7 кг — действительно, ребенку, да и хрупкой девушке, управиться с ним будет нелегко. 

Красным же цветом выполнены и все надписи на корпусе самоката. Яркости дизайну Starway Z9 придает сочетание черного и красного цветов — в последний окрашены амортизирующие элементы, крепление ручек руля и суппорт переднего тормоза  — и, благодаря широким колесам, утилитарному стилю и общей брутальности, вызывает ассоциации с серьезным внедорожником. Кстати, одно из последствий внушительного внешнего вида Starway Z9 — в общественном транспорте он гораздо чаще вызывает уважительный интерес и любопытство, чем более привычное раздражение.   

А главное — легкий трехлучевой колесный диск спереди, говорящий о том, что привод здесь — на заднее колесо! Ну а опытный взгляд сразу подмечает особенности конструкции самоката: механические тормоза — дисковый спереди и барабанный сзади, вертикальный амортизатор переднего колеса и две амортизирующие стойки сзади. Но обо всем по порядку. 

Переднее колесо соединено с колонной руля через вертикальный демпфер, а заднее подвешено на маятнике, оснащенном двумя амортизаторами — в красных корпусах, защищающих от грязи и влаги, скрыты пружины. Электросамокат оснащен широкими 8,5-дюймовыми надувными колесами. При этом жесткость элементов выбрана так, что и на асфальте, и на часто встречающейся в городе плитке, и на грунтовке мягкость хода сочетается с отличной управляемостью, а достаточно тяжелый самокат легко преодолевает ступеньки высотой в десяток сантиметров и даже позволяет спрыгивать с невысоких бордюров. Сочетание всех этих элементов делает Starway Z9 очень комфортным практически на любом покрытии.

Starway Z9 оснащен электродвигателем мощностью 600 Вт — это самая мощная из всех испытанных нами ранее моделей. Основа электросамоката — двигатель и аккумуляторная батарея. А если случайно нажать на гашетку акселератора, не загрузив деку, аппарат норовит встать на дыбы — привод-то задний! И, надо сказать, это ощущается — даже внушительная масса самоката не скрадывает мощность, он очень резво разгоняется. Судя по обсуждениям на профильных форумах кому-то и этого кажется мало, но по моим ощущениям даже 40 км/ч — скорость более чем серьезная и во время теста я частенько задумывался о том, что было бы неплохо надеть шлем и мото-экипировку.     Заявленная максимальная скорость — 50 км/ч — не выглядит завышенной: нам удалось разогнать самокат до 46 км/ч на ровном покрытии, так что под уклон вполне можно добраться и до “полтинника”.

Во-первых, аппарат остается стабильным и легко рулится и на полном ходу. Но справляется с этой скоростью Starway Z9 отлично. И, главное, Starway Z9 позволяет эффективно эту скорость гасить.  Во-вторых, амортизаторы настроены так, что самокат остается комфортным и управляемым во всем диапазоне скоростей — катишься ли ты со скоростью пешехода или пуляешь на все деньги.

Механическими тормозами оборудованы оба колеса: переднее оснащено дисковым тормозом, заднее — совмещенным с двигателем барабанным. Здесь предусмотрены сразу три тормозных системы. Предусмотрена и возможность торможения двигателем — электрический тормоз, он, очевидно, также замедляет заднее колесо. И хотя к барабанным тормозам принято относиться скептически, у нас не возникло к нему никаких претензий — чаще всего достаточно тормозить именно задним колесом, его эффективности вполне достаточно во всех штатных ситуациях.

У нас не было возможности полностью разобрать самокат и изучить конструкцию электрической части, но в Сети, в частности на сайте компании https://ecodrift.ru, предоставившей аппарат для тестирования, несложно найти отчет о полной разборке Starway Z9. Заявленная емкость расположенной под платформой аккумуляторной батареи составляет 624 Вт*ч (48 В, 13 А*ч). В батарею встроена управляющая микросхема, балансирующая нагрузку и обеспечивающая равномерность разрядки и стабильность выходного напряжения. В нем в частности указано, что аккумуляторная батарея этого самоката представляет собой массив литиевых элементов формата 18650. Контроллер двигателя выполнен в отдельном корпусе и также расположен в нише под декой самоката. 

Мне ни разу не удалось разрядить батарею полностью, и это неудивительно, ведь ее емкости в теории хватает на час непрерывного движения даже на максимальной скорости. Заявленный запас хода от одного заряда батареи — 50 км, и эта цифра не противоречит характеристикам АКБ и двигателя. Однако промежуточные результаты скорее подтверждают заявленное значение — после пробега более 15 км на индикаторе заряда батареи погасло два сегмента из пяти.   А в городском режиме и во время прогулок в парке средняя скорость и расход заряда АКБ еще ниже.

В сложенном положении она закрепляется тем же штифтом. Для того чтобы сложить самокат необходимо нажать на расположенную в основании крепления рулевой колонки педаль, отжимающую подпружиненный штифт, и наклонить колонку назад в горизонтальное положение. Мы убедились, что с новыми экземплярами такого не происходит, но возможно эта особенность проявляется со временем.  На нашем экземпляре штифт входил в пазы достаточно туго — с одной стороны это гарантирует надежное крепление без каких либо люфтов в обоих положениях, с другой, требуется приложить заметное усилие, чтобы освободить штифт или полностью загнать его в паз.

Так что часто складывать этот электросамокат не придется, разве что иногда, для загрузки в багажник автомобиля, например.     Впрочем, учитывая толщину рулевой колонки, массу самоката и его габариты, транспортировать его в сложенном состоянии вручную особого смысла нет —  в общественном транспорте проще оставлять его разложенным и просто катить.

Высота платформы позволяет достаточно комфортно ехать и в “самокатном” режиме, отталкиваясь ногой (кстати, у Starway Z9 удивительно легкий ход). Заканчивая разговор о конструкции этого электросамоката, стоит сказать о высоте деки, ее ширине и дорожном просвете — они составляют 16, 19,5 и 10 см соответственно. А ширина деки (кстати, на нее нанесено несколько продольных полос с покрытием типа наждачной бумаги — подошва по деке не скользит) такая, что даже взрослый мужчина может спокойно поставить обе ноги и чувствовать себя комфортно.  Но учитывая запас хода от батареи, его владельцу все равно едва ли придется делать это часто.

Изготовитель не указывает каких-либо параметров используемых светодиодов, так что могу сказать только, что светит фара ярко, но пучок довольно широкий и направлен так, что поможет скорее увидеть препятствие на дороге, чем ее покрытие. За освещение дороги впереди отвечает сдвоенная светодиодная фара. Они выполняют функции и габаритного огня и стоп-сигнала — горят все время, а при торможении начинают мигать, привлекая внимание. Красные задние фонари встроены в деку и закреплены в нишах в ее задней части. Кстати, заднее крыло было бы здорово оснастить брызговиком — оно чуть коротковато и в дождливую погоду не полностью защищает водителя от брызг с колеса.   В заднем крыле установлен красный светоотражатель, но сделано это скорее в дизайнерских целях — с такой светотехникой реальной необходимости в нем нет.

Одна расположена вертикально вдоль рулевой колонки, а еще две размещены в нижней части под декой и освещают синим цветом покрытие под ней. Разумеется предусмотрены и синие светодиодные ленты, куда же без них. К сожалению, они включаются и выключаются вместе с основным  освещением, включить только фары без светодиодной подсветки нельзя.  

⇡#Пользовательский опыт

Но прежде чем отжечь по полной стоит немного привыкнуть к управлению, ведь здесь сразу три рычага — два тормозных и курок акселератора. Высокая рулевая колонка, широкий руль, ухватистые резиновые рукоятки, широкая дека, амортизаторы — что и говорить, эргономичность Starway Z9 на высоте. Курок можно держать указательным пальцем, а остальными — тормоз, но в таком положении рука довольно быстро устает. Последний встроен в блок управления, расположенный справа на руле, соответственно правой рукой приходится управлять и торможением переднего колеса, и разгоном. Можно тормозить только задним тормозом, а правой рукой управлять разгоном, прибегая к торможению обоими колесами только в экстренных ситуациях. 

Так что вероятно первый вариант правильнее и безопаснее. Я предпочел второй вариант, но с непривычки недолго вместо тормоза зажать и гашетку газа, что экстренную ситуацию обычно только усугубляет. Тем более, что Starway Z9 оборудован круиз-контролем — он активируется если удерживать курок акселератора в одном и том же положении 5 секунд, после этого выбранная скорость будет поддерживаться автоматически, а пальцы рук можно перенести на тормозные рычаги. 

Во-первых, короткими или долгими нажатиями на кнопки можно включить или выключить освещение, вывести на экран показания одометра, трип-компьютера или напряжения батареи, выбрать передачу. Блок управления с ЖК-экраном оборудован всего двумя кнопками, но предлагает при этом неожиданно много возможностей. Например, здесь можно выбрать силу электрического торможения и разгона, ограничить максимальную мощность двигателя, выбрать минимальное напряжение батареи при котором будет выводиться предупреждение. А, во-вторых, при одновременном нажатии и удержании этих кнопок вызывается сервисное меню в котором помимо таких простых параметров как яркость подсветки и время автоматического отключения, есть и более важные.

Кстати, в нижней части блока управления размещен разъем USB — если установить на руль смартфон или навигатор, будет от чего их подзарядить.

Кстати, приборное значение скорости очень точно совпадает с измеренным нами с помощью GPS.  У Starway Z9 предусмотрено три скоростных режима (чуть выше мы назвали их “передачами”, но это конечно не совсем корректно): до 25 км/ч, до 35 км/ч и без ограничения скорости.  Требуемый режим можно выбрать еще до старта, а можно и прямо на ходу (но это конечно не очень безопасно, так как приходится отвлекаться от дороги).

Однако благодаря высокой мощности двигателя этот эффект не слишком заметен. Как и любой другой электротранспорт Starway Z9 чувствителен к рельефу и при движении в горку теряет темп. Ну а почувствовать падение мощности при снижении заряда батареи нам вовсе не довелось — ни разу не успели разрядить ее хотя бы до уровня одного сегмента на индикаторе из пяти. 

⇡#Выводы

Во-первых, после него абсолютно невозможно ездить на других электросамокатах — они совершенно не тянут, а трясет на них так, что зубы стучат. За время тестирования Starway Z9 мы отметили только два недостатка этой модели, но оба существенные. А, во-вторых, его очень не хотелось возвращать после тестирования! 

Конечно его масса накладывает некоторые ограничения на сценарии использования. Ну а если серьезно, конструкция и дизайн Starway Z9 заслуживают самой высокой оценки. А он и так не дешевый — впрочем стоимость кажется нам оправданной.    Но модель с АКБ такой емкости, мощным двигателем, двумя механическими тормозами и амортизацией обоих колес может быть легче только при использовании значительно более дорогих материалов, что разумеется кратно увеличило бы стоимость аппарата.

Мы отметили низкое качество резины комплектных колесных камер — в отсутствии каких-либо проколов на покрышке переднее колесо начало спускать. Конечно совсем без недостатков не обошлось, но они не очень значительны. Кроме того, заднее крыло стоит оснастить брызговиком — оно не полностью защищает от брызг с заднего колеса.  Мы бы не стали заострять на этом внимание, но, судя по сообщениям на профильных форумах в Сети, столкнулись с этим не только мы.

Плюсы:

  • Высокая мощность и скорость.
  • Большой пробег от одной зарядки.
  • Мощные тормоза.
  • Мягкий и легкий ход.
  • Широкая удобная дека.
  • Хорошая светотехника.

Минусы:

  • Камеры лучше сразу сменить.
  • Коротковатое заднее крыло.

⇣ Содержание

Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

3dnews.ru/www/delivery/avw.php?zoneid=1778&cb=INSERT_RANDOM_NUMBER_HERE&n=a08ada54″ border=»0″ alt=»»/>