В Индии тигрица убила 436 человек — больше, чем любой серийный убийца

В начале 20 века на территории Индии свирепствовали тигры — в период между 1907 и 1938 годами они убили около 7000 человек. Среди этих кошек-людоедов особенно сильно выделилась тигрица, которая стала причиной смерти 436 человек. Считается, что она убила больше мужчин, женщин и детей, чем любой серийный убийца. Из-за своей жестокости она получила кличку «демон Чампавата» и долгое время внушала жителям индийских городов и деревень страх. Все изменилось только после того, как за ее поимку взялся охотник на зверей-людоедов Джим Корбетт. Охотнику удалось не только выследить и убить людоеда Чампавата, но и выяснить причину особенной жестокости тигрицы — вы вряд ли догадаетесь в чем дело, поэтому обязательно читайте дальше.

В начале 20 века тигрица держала в страхе жителей Непала и Индии — этот кошмар длился более десяти лет

Нападения тигров на людей

По данным издания India Times, убившая 436 человек тигрица изначально обитала на территории Непала. Она начала нападать на людей примерно в 1890 году, неподалеку от непальской деревни Рупал. Изначально люди не понимали, почему их знакомые внезапно начали исчезать во время прогулок по окраинам леса. Но потом стало ясно, что причиной пропажи местных жителей является какой-то хищник или даже группа зверей. Попытки выследить свирепое животное не дали результатов, потому что оно было очень сообразительным и после нападения уходило далеко в лес.

Нападения тигров на людей. Тигры-людоеды в Индии существуют даже сегодня, особенно их много в штате Уттар-Прадеш. Фото.

Тигры-людоеды в Индии существуют даже сегодня, особенно их много в штате Уттар-Прадеш

После того, как количество жертв перевалило за 200 человек, поисками занялась непальская армия. Они не смогли убить зверя, однако вместе с группой добровольцев им удалось перегнать хищника в Индию — там он начал нападать на людей в зоне вокруг города Чампавата и близлежащих деревень. На тот момент люди уже знали, что хищником является крупная тигрица, известная как демон Чампавата.

Охотник на зверей-людоедов Джим Корбетт

Тигрица совершала нападения на людей днем — чаще всего ее жертвами становились девушки, которые собирали корм для скота недалеко от леса. В 1907 году британский чиновник, имя которого не упоминается в источнике, обратился за помощью к своему другу Джиму Корбетту, который не был охотником, но отлично знал леса Индии, а также повадки диких животных. Он согласился выследить и убить тигрицу, но только с двумя условиями: он отказался от вознаграждения за убийство животного, а также запретил охотиться на нее другим людям.

Охотник на зверей-людоедов Джим Корбетт. Английский натуралист и защитник природы Джим Корбетт. Фото.

Английский натуралист и защитник природы Джим Корбетт

Впервые Джим Корбетт встретился с тигрицей-людоедом в деревне Пали, где она совершила свое 435 убийство. В ходе преследования, она добежала до Чампавата и напала на свою 436 жертву — женщину, которая собирала дрова. Мужчина выследил зверя по кровавому следу, нашел его и попытался выстрелить, но промазал. Тигрица испугалась звука и убежала в лес, а Джим Корбетт отправился в деревню за подмогой.

Охотник на зверей-людоедов Джим Корбетт. Архивные фотографии охоты на тигрицу-людоеда. Фото.

Архивные фотографии охоты на тигрицу-людоеда

В деревне он собрал группу добровольцев и дал им единственную задачу — им нужно было громко шуметь в лесу, чтобы вызволить тигрицу из укрытия. Стратегия оказалась очень хорошей, потому что демон Чампавата выпрыгнул прямо на место, где стояли охотники. Джиму Корбетту потребовалось несколько выстрелов чтобы убить хищника и он наконец-то был нейтрализован.

Охотник на зверей-людоедов Джим Корбетт. Джим Корбетт с убитой тигрицей. Фото.

Джим Корбетт с убитой тигрицей

Почему животные нападают на людей

В ходе изучения тела тигрицы Джим Корбетт заметил, что у нее отсутствуют верхние и нижние зубы с правой стороны. Возможно, они были выбиты в результате предыдущих столкновений с охотниками. Из-за сломанных зубов тигрица не могла охотиться на копытных животных, поэтому была вынуждена нападать на беззащитных людей — она стала людоедкой потому, что другого выхода попросту не было. По официальным данным, она убила 436 человек. Это больше, чем у любого серийного убийцы.

Почему животные нападают на людей. На фотографии видно, что у тигрицы отсутствуют некоторые зубы. Фото.

На фотографии видно, что у тигрицы отсутствуют некоторые зубы

После убийства Демона Чампавата, натуралист Джим Корбетт стал известен как охотник на зверей-людоедов. Его начали приглашать в другие страны для охоты на других опасных зверей, и не зря — ему удалось выследить 19 тигров и 14 леопардов, которые были официально названы людоедами. В большинстве случаев выяснилось, что у них тоже были травмы, позволявшие есть только беззащитных людей. После того, как численность тигров резко упала в результате трофейной охоты, Джим Корбетт стал защитником природы.

Почему животные нападают на людей. Победа Джима Корбетта в представлении художника. Фото.

Победа Джима Корбетта в представлении художника

Людоедами могут быть не только тигры — у нас есть статья о том, что на рыбаков и детей иногда нападают крупные сомы. Эти рыбы могут вырастать до 5-метровой длины и весить до 400 килограммов. Они могут затянуть человека под воду и питаться им на протяжении долгого времени.