Оборудование для систем управления освещением

Выбор оборудование управления освещением зависит от целей проекта. Самые простые решения могут быть реализованы с помощью локальных датчиков (датчики движения и перемещения) и фотореле. Глобальные системы управления освещением в зданиях целесообразно строить на основе специальных контроллеров, которые могут использовать заранее запрограммированные сценарии освещения в ответ на сигналы от датчиков или команды от настенных панелей управления.

Датчики управления освещением — базовый тип. Датчики обнаружения движения автоматически включают освещение, когда человек входит в зону действия датчика. При отсутствии движения освещение выключается. Установка таких датчиков особенно подходит для зон с низкой проходимостью (например, длинные коридоры, лестничные пролеты, над входными дверями).

Датчик движения включает свет до тех пор, пока в помещении находится человек. Светорегулятор обнаруживает даже малейшее движение, поэтому свет не перестанет работать, даже если человек остается неподвижным. Такая чувствительность делает его идеальным для использования в офисах.

Фотоэлементы включаются, когда естественное освещение падает ниже определенного уровня.