Метановый сюрприз — пруды оказались мощным источником парниковых газов

Уже долгое время углекислый газ считается основным парниковым газом, который приводит к глобальному изменению климата. Однако ученые стали замечать, что в атмосфере последние десятилетия растет содержание метана, еще более мощного парникового газа. Причем, как мы уже рассказывали ранее, выбросы происходят независимо от деятельности человека. Одним из крупнейших его источников оказались водно-болотные угодья Африки. Однако недавние исследования говорят о том, что выделять метан в атмосферу в большом количестве могут также искусственные и естественные водоемы. Новые данные могут изменить прогнозы по глобальному потеплению климату.

Водоемы оказались мощным источником парниковых газов

На водоемы влияют на глобальное потепление климата

Как мы уже рассказывали, количество водно-болотистых угодий в Африке увеличивается, в результате чего растет объем ежегодных выбросов метана. Эти процессы могут значительно ускорить глобальное потепление. Но согласно исследованию сотрудников Корнеллского университета, существуют и другие мощные источники, которые также могут повлиять на содержание парниковых газов в атмосфере.

Давно известно, что пруды не только поглощают парниковые газы, но и выбрасывают их, как, например, леса, которые в последнее время тоже становятся источниками парниковых газов. Поэтому в новом исследовании авторы решили выяснить влияние водоемов на глобальный баланс парниковых газов. Дело в том, что эти процессы до конца не изучены. Однако точный учет выбросов парниковых газов очень важен, так как на этих данных основаны все существующие модели и прогнозы глобального потепления климата.

На водоемы влияют на глобальное потепление климата. Растения не только поглощают, но и выбрасывают парниковые газы в атмосферу. Фото.

Растения не только поглощают, но и выбрасывают парниковые газы в атмосферу

Ранее исследования проводились на экспериментальных прудах, площадь которых составляет 5 гектаров. Но, как поясняют авторы исследования, измерения были неточными. Истинное количество метана может быть в половину меньше или, наоборот, в два раза больше, чем предполагалось ранее.

Сколько пруды выбрасывают метана в атмосферу

В недавнем исследовании ученые опирались на данные, полученные из экспериментальных четырех водоемов Корнельского университета. В ходе исследования, ученые измеряли выбросы газа каждые две недели в течение 2021 года в те периоды, когда они не были покрыты льдом.

В результате авторы работы обнаружили, что большая часть выбросов приходится на метан, который в 25 раз мощнее как парниковый газ, чем углекислый газ. Причем объемы выбросов, как выяснилось, зависят не только от сезона года.

Сколько пруды выбрасывают метана в атмосферу. Пик выбросов метана приходится на теплое время года. Фото.

Пик выбросов метана приходится на теплое время года

Ожидаемо пруды активно поглощали углекислый газ в первые летние месяцы, когда растения только росли. Однако ситуация резко начинает меняться, когда растения разлагаются. Выбросы же метана происходят во все теплые месяцы, причем имеются большие еженедельные колебания. Именно поэтому предыдущие исследования не показывают реальной картины. Для определения точного количества выбросов необходимо часто выполнять измерения.

Наиболее активные выбросы метана приходятся на те периоды, когда вода была стратифицирована, то есть слой теплой воды находится поверх холодных придонных вод. Когда вода смешивалась, выбросы уменьшались. Это связано с тем, что микроорганизмам на дне пруда, которые производят метан, нужны определенные условия, в том числе низкое содержание кислорода.

Сколько пруды выбрасывают метана в атмосферу. Экспериментальные пруды Корнельского университета. Фото.

Экспериментальные пруды Корнельского университета

Но, несмотря на все эти колебания, пруды оказались чистым источником метана и углекислого газа. То есть они выделяют гораздо больше парниковых газов, чем поглощают. Об этом сообщается в исследовании, опубликованном в журнале Geophysical Research Letters. Объем выбросов, согласно данным исследования, составил 564,4 г на квадратный метр. Следует учитывать, что на планете может быть около 1 миллиарда гектаров таких прудов.

Конечно, выводы основаны на результатах наблюдений за искусственными водоемами. Вполне возможно, что в естественных прудах ситуация отличается. Это маловероятно, но в любом случае необходимы дополнительные исследования. В случае с искусственными прудами, проблему можно решить при помощи барботеров, которые насыщают нижние слои воды кислородом, или подводных циркуляторов. Благодаря такому оборудованию бактерии будут меньше выделять метан.

Но, вряд ли удастся обеспечить оборудованием все существующие пруды. Кроме того, существует масса других источников этого газа. Ранее мы рассказывали, что большое количество метана выделяется из растаявшей вечной мерзлоты. Поэтому существенно повлиять на выбросы человечество все равно не сможет.