Количество домашних животных бьет рекорды — что нужно знать всем хозяевам

За последние несколько десятков лет во всем мире стало намного больше домашних животных, чем в 20 веке и более ранние времена. Как правило, раньше собаки и кошки содержались на улице — люди просто строили им будки и кормили едой из дома. Но сегодня ситуация сильно изменилась, и домашним питомцам позволяется очень многое: им разрешается спать на одной кровати с хозяевами, лезть на раковину и пить проточную воду, играть с детьми и так далее. Недавно эксперт по гигиене Сара Маклин рассказала о том, какую опасность могут нести домашние питомцы — речь идет не только о кошках и собаках, но и попугаях, черепахах и так далее. Написанное ниже может вас напугать, однако это не повод отказываться от любимцев. Просто нужно придерживаться нескольких правил, о которых должны знать все хозяева.

В мире растет количество домашних животных, и людям необходимо знать как с ними обращаться

Содержание

Сколько домашних животных в России

Об опасностях, которые могут нести домашние животные, было рассказано в издании Science Alert. Статистика гласит, что в Австралии кошки, собаки, попугаи и другие создания есть в 69% всех семей. Ежегодно местные жители тратят на любимцев по 33 миллиардов австралийских долларов.

Сколько домашних животных в России. Содержание домашних животных может обойтись в круглую сумму, поэтому к этому нужно быть готовыми. Фото.

Содержание домашних животных может обойтись в круглую сумму, поэтому к этому нужно быть готовыми

Такая же ситуация наблюдается и в других странах, в том числе и России. По данным ВЦИОМ за 2019 год, хозяевами домашних животных являются члены 68% семей. У 39% опрошенных дома живет хотя бы одна беспородная кошка, а у 15% хозяев питомец имеет породу. У каждого пятого россиянина есть беспородная собака, и столько же людей являются хозяевами породистых питомцев.

Сколько домашних животных в России. Кошки являются самыми популярными домашними животными. Фото.

Кошки являются самыми популярными домашними животными

По данным Mars Petcare за 2021 год, всего в России живет 40,8 миллионов домашних кошек и 22,6 миллионов собак. Всего в мире насчитывается примерно 400 миллионов домашних животных, но цифра не точная, потому что постоянно растет.

Чем опасны домашние животные

Домашние животные вроде кошек, собак, попугаев, черепах и так далее — отличные друзья, которые не дают страдать в одиночестве. К тому же, они могут научить детей заботе, регулярно заставляют хозяев гулять на свежем воздухе и помогают бороться с депрессией и тревогой.

Чем опасны домашние животные. Считается, что человек с домашним животным никогда не будет одинок — пожалуй, это действительно так. Фото.

Считается, что человек с домашним животным никогда не будет одинок — пожалуй, это действительно так

Однако есть один минус — любой домашний питомец может оказаться переносчиком зоонозов. Так принято называть болезни и инфекции, которые передаются человеку от позвоночных животных. На сегодняшний день ученым известно о существовании более 70 видов зоонозов.

Какие болезни переносят собаки и кошки

В некоторых случаях понять, что животное является переносчиком болезни, трудно — болезни протекают у них без симптомов. Поэтому хозяева рискуют заразиться, даже сами этого не подозревая. Как правило, болезни передаются через слюну, фекалии и мочу. В некоторых случаях болезнетворные бактерии, грибки и паразиты передаются даже через постельное белье, на котором спит животное.

Какие болезни переносят собаки и кошки. Собачьи «поцелуи» могут быть опасными для человеческого здоровья. Фото.

Собачьи «поцелуи» могут быть опасными для человеческого здоровья

Чаще всего переносчиками зоонозных инфекций становятся кошки и собаки, которых люди содержат у себя дома чаще всего. Например, в ротовой полости собак зачастую обитают капноцитофаги Capnocytophaga, которые могут стать причиной инфекции у людей со слабым иммунитетом. Об одном случае заражения болезнью от собаки мы рассказали в статье «Чем опасны «слюнявые поцелуи» собак» — рекомендуем к прочтению. Кошки часто заражают своих хозяев лямблиозом, сальмонеллезом и токсоплазмозом. Токсоплазмы входят в наш список паразитов, которые умеют управлять разумом людей и животных.

Какие болезни переносят попугаи и черепахи

Помимо кошек и собак, люди заводят себе попугаев и черепах. Домашние птицы часто становятся переносчиками орнитоза — острого инфекционного заболевания, которое связано с попаданием в организм хламидии Chlamydophila psittaci. Симптомы орнитоза включают в себя лихорадку, поражение легких, центральной нервной системы, а также печени и селезенки.

Какие болезни переносят попугаи и черепахи. Домашние попугаи могут переносить орнитоз — тяжелую инфекционную болезнь. Фото.

Домашние попугаи могут переносить орнитоз — тяжелую инфекционную болезнь

Домашние черепахи тоже не такие безобидные, какими кажутся. Иногда они могут быть переносчиками сальмонеллеза — особенно сильно заражению подвержены маленькие дети.

Как вести себя с домашними животными

После прочтения всего написанного выше, можно начать бояться домашних животных. Но делать этого не стоит, потому что существует ряд советов, которые сводят риск заражения болезнями к минимуму.

Как не заразиться болезнью от животных:

  • всегда мыть руки с мылом после очистки туалета и игры, а также использования постельного белья на котором лежало животное;
  • следить за тем, чтобы после игры с животным дети тоже мыли руки;
  • при чистке лотка, клетки или аквариума лучше надевать защитные перчатки;
  • не давать животным облизывать лицо, а также кусать и царапать кожу;
  • клетки попугаев лучше мыть хорошо смоченной тряпкой, чтобы в воздух попадало меньше пыли;
  • не разрешать домашним животным, особенно кошкам, ходить по кухонной мебели;
  • регулярно возить домашних животных к ветеринару для получения прививок, а также не забывать давать им лекарства от глистов и средства защиты от клещей.

Как вести себя с домашними животными. Главное правило — мыть руки после общения с животными. Фото.

Главное правило — мыть руки после общения с животными

При возникновении любых проблем с животным, необходимо обратиться к ветеринару. И не стоит зацикливаться на плохом, потому что домашние питомцы дарят нам много радости и пользы. Например, в 2023 году ученые выяснили, что домашние животные защищают мозг от старения. Также некоторые из них настолько умные, что могут освоить профессии.