Климат может измениться в ближайшие десятилетия, но выбросы углерода здесь ни при чем

Согласно одной из самых популярных теорий изменения климата, рост глобальной температуры связан с увеличением количества парниковых газов в атмосфере из-за деятельности человека. Промышленные выбросы и выхлопные газы являются основным источником углерода, который задерживает тепло в атмосфере. Однако в недавнем исследовании говорится, что причиной серьезного изменения климата может стать вовсе не углерод, а метан. Причем человек и сельское хозяйство к этому не имеет никакого отношения, так как метан попадает в атмосферу из тропических водно-болотных угодий. Более того, по мнению ученых, в истории Земли уже был период, когда метан кардинально изменил климат.

Климат на Земле может резко потеплеть в ближайшие несколько десятков лет

Выбросы метана в атмосферу резко увеличились

Впервые ученые обнаружили, что в атмосферу было выброшено большое количество метана в 2006 году, однако до последнего момента оставалось загадкой откуда происходит утечка. Кроме того, было непонятно — выброс был разовым или это тенденция. Впоследствии выяснилось, что утечка метана постоянная, в результате чего содержание газа в атмосфере за последние 16 лет резко подскочило.

Ранее считалось, что основным источником метана в атмосфере, как и углекислого газа, является деятельность человека. Однако за последние 16 лет не было никакого всплеска деятельности, которая могла бы повлиять на резкое увеличение выбросов. Пока ученые пытались понять откуда происходит утечка, в 2013 году количество выбросов метана стало увеличиваться. Причем интенсивность загадочной утечки увеличивалась с каждым годом.

Выбросы метана в атмосферу резко увеличились. При разложении растений в водно-болотистых угодьях происходят мощные выбросы метана. Фото.

При разложении растений в водно-болотистых угодьях происходят мощные выбросы метана

В 2020 году содержание метана в атмосфере стало увеличиваться самыми быстрыми темпами за всю историю наблюдений. При этом многие исследования, которые проводились начиная с 2019 года, показали, что причиной выбросов являются тропические водно-болотные угодья. Основная их часть находятся в Африке.

По мнению экспертов, в последние десятилетия водно-болотные угодья стали занимать больше площадь. На них выросло больше растений, при разложении которых образуется метан. В недавнем же исследовании, которое было опубликовано в журнале Global Biogeochemical Cycles, ученые обнаружили, что нынешние тенденции аналогичны росту метана в момент потепления во время последнего ледникового периода.

Выбросы метана в атмосферу резко увеличились. Метан стал причиной резкого роста глобальной температуры во время последнего ледникового периода. Фото.

Метан стал причиной резкого роста глобальной температуры во время последнего ледникового периода

Метан может быстро изменить климат на Земле

Исследования ледяных кернов возрастом 800 тысяч лет показали, что ледниковый период завершался в три этапа. В период первой фазы, в атмосфере постепенно повышалось содержание метана и углекислого газа. В результате глобальное потепление происходило постепенно в течение нескольких тысяч лет. Ранее мы рассказывали, что эта фаза потепления могла начаться из-за океанических течений.

Затем в какой-то момент произошло резкое потепление климата в результате связанное с выбросами большого количества метана. Как сообщают исследователи, эта фаза длилась всего несколько десятилетий. То есть скорость изменения климата была в какой-то момент колоссальной. Обширные пространства ледяной тундры быстро превратились в тропические луга, на которых паслись бегемоты. Источником выбросов метана, по мнению исследователей, были все те же водно-болотистые угодья.

Метан может быстро изменить климат на Земле. Площадь тропических болот постоянно растет. Фото.

Площадь тропических болот постоянно растет

Климат может измениться быстрее, чем ожидалось?

Метан является мощным парниковым газом, поэтому интенсивный рост его содержания в атмосфере, теоретически, может привести к гораздо более быстрому изменению климата, чем ожидают ученые. Конечно, пока нет никаких доказательств, что это обязательно произойдет. Последний раз это происходило во время ледникового периода. В настоящее же время условия на планете совсем иные.

Поэтому, чтобы точно оценить возможные риски, необходимо провести ряд дополнительных исследований. Тем не менее, температура на планете растет, и сейчас мы наблюдаем рекордные ее значения. Например, этим летом люди пережили самый жаркий день за последние несколько десятков тысяч лет, а также самую жаркую ночь за историю наблюдений. Причем климатологи утверждают, что 2024 год может стать еще более жарким, так как этому есть серьезная предпосылка даже без выбросов метана.