Каждые 36 миллионов лет жизнь на планете “обновляется” из-за движения тектонических плит

Ученые обнаружили, что каждые 36 миллионов лет в морских экосистемах происходит всплеск разнообразия, над которым ученые долго ломали голову. Само по себе увеличение количества видов может возникнуть по разным причинам, но с чем связана периодичность? Согласно недавним исследованиям, этот цикл косвенно вызван геологическими изменениями, которые происходят по причине движения тектоникой плит. Они влияют на уровень мирового океана, а также другие условия окружающей среды, которые приводят вначале к сокращению биоразнообразия, а затем его увеличению.

Ученые обнаружили 36-миллионный цикл обновления жизни на Земле, связанный с движением тектонических плит

Как тектонические плиты влияют на жизнь на планете

Обнаруженный в недавнем исследовании цикл, который длится 36 миллионов лет, подразумевает чередование быстрого и медленного расширения морского дна. Это в свою очередь приводит к постоянным изменением океанической глубины, а также тектоническому перемещению воды в недра Земли. Из-за этих процессов изменения происходит не только в океане, но и на континентах, так как они начинают высыхать.

Высохшие участки земли вначале превращаются в безжизненную пустыню, а затем затапливаются, и над ними образуются мелководные моря. Эти изменения приводят к появлению новых экологических ниш. По мере того, как виды эволюционируют, чтобы заполнить эти ниши, возникает новое биоразнообразие. В результате на Земле появляется множество новых видов. Об этом исследователи сообщили в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Как тектонические плиты влияют на жизнь на планете. Из-за тектонических плит вода уровень воды в мировом океане постоянно повышается и опускается. Фото.

Из-за тектонических плит вода уровень воды в мировом океане постоянно повышается и опускается

Как удалось обнаружить цикл обновления биоразнообразия

Цикл удалось обнаружить после изучения данных, касающихся колебаний уровня моря в течение миллионов лет, а также исследования морских окаменелостей. По словам самих ученых, самым ярким свидетельством того, как изменение уровня моря трансформирует окружающую среду и влияет на биоразнообразие, является меловая формация Уинтон. Она находится в Австралии, в штате Квинсленд.

Окаменелости здесь образовались в то время, когда большая часть континента была морским дном. Также формация запечатлела периоды, когда по суше бродили древние, давно вымершие существа.

Как удалось обнаружить цикл обновления биоразнообразия. Периодически континенты высыхают, в результате чего сокращается количество видов. Фото.

Периодически континенты высыхают, в результате чего сокращается количество видов

Но почему вообще возникают циклы, которые длятся определенное количество времени? По словам исследователей, они связаны с закономерностями воздействия конвектирующей мантии, то есть подвижной частью недр Земли, на тектонические плиты. Мантию можно сравнить с густой кипящей кашей, которая медленно движется в кастрюле.

К слову, с этими процессами связано и образование суперконтинентов на планете, а также раскол обычных континентов. Например, такой раскол в настоящее время наблюдается в Африке. Когда-то ее части разойдутся и между ними образуется океан. Подробно о том, что происходит под Африкой, мы рассказывали ранее.

Океан влияет на жизнь на планете

По словам самих ученых, полученные данные противоречат представлениям о причинах изменения видов в течение миллионов лет. Однако, наверняка изменение видов связано не только с движением тектонических плит. Как мы знаем, на нашей планете периодически возникают периоды глобального похолодания и потепления. Они тоже влияют на вымирание одних видов и появление других.

Океан влияет на жизнь на планете. Океан влияет на жизнь на планете не только из-за движения тектонических плит. Фото.

Океан влияет на жизнь на планете не только из-за движения тектонических плит

Также на биоразнообразие влияют всевозможные катастрофы. К примеру, одно из массовых вымираний ученые связывают с извержением вулканов на планете. Кроме того, мы знаем, что динозавры, а также много других животных вымерли из-за падения астероида. Все эти вымирания, разумеется, тоже внесли большой вклад в развитие жизни на планете и эволюцию видов. Но, как теперь выяснилось, еще одним фактором является океан, в котором, собственно говоря, и зародилась жизнь.

Напоследок напомним, что влияние океана на жизнь на планете связано не только с движением тектонических плит. Недавно ученые выяснили, что океанические течения положили конец последнему ледниковому периоду. Благодаря им в какой-то период времени планета начала нагреваться, и теперь продолжает это делать по сей день. При этом ученые предупреждают, что наша планета вошла в период очередного вымирания, так как стремительно сокращается количество видов.