Как выбрать пылесос для дома

Пылесос является незаменимым бытовым прибором в каждом доме. В нынешнее время выбор пылесосов настолько большой, что даже самые искушённые покупатели могут потеряться в магазине бытовой техники. Но если точно знать, какой пылесос вам необходим, а также какие требования предъявлять к основным критериям, выбор существенно сузиться. Итак, давайте разберёмся, какие именно параметры следует учитывать при выборе пылесоса.

Вид уборки.

Уборка при помощи пылесоса бывает двух типов: влажная и сухая. Если вы хотите получить более эффективный результат уборки – выбирайте на портале UkrGo моющий пылесос. Однако следует учесть, что моющий пылесос при всех своих достоинствах (тщательное очищение от грязи и пыли, возможность мойки окон, сантехники, собирание крупного мусора и пролитой жидкости, возможность сухой уборки) обладает и рядом недостатков, среди которых:

— дороговизна;

— большой размер изделия;

— запрещено использовать на паркете, ламинате, ковролине, натуральном ковре с длинным ворсом;

— необходимость разбирать прибор после каждого использования, промывать и сушить его детали;

— требуются специальные моющие средства.

Мощность.

Мощность всасывания является достаточно весомым аргументом в пользу выбора той или иной модели. Небольшая мощность, например, 300 Вт, позволит удалить пыль с паркета, ковролина, ламината, линолеума. Немного мощнее прибор (до 450 Вт) понадобится для обработки ковра с высоким ворсом или устранения сильной грязи (к примеру, шерсти домашнего животного). Впрочем, большинство современных моделей обладает переключателем мощности, который дёат возможность выбирать подходящий режим.

Пылесборник.

От вида пылесборника будет зависеть эффект уборки, и удобство в использовании пылесоса.

Основные виды пылесборников:

— бумажные мешки – хорошо собирают пыль, но требуют ежемесячной замены;

— мешок из ткани – плохо собирают мусор за счёт пор ткани, которые пропускают пыль;

— пластиковый контейнер, в котором пыль собирается в плотный комок, который удобно выбрасывать по окончании уборки.

Фильтры.

Фильтр является одним из основных составляющих любого пылесоса. Он сокращает число частиц пыли, которые выдуваются из пылесоса с воздухом. Это как нельзя кстати для аллергика и семьи с маленьким ребёнком.

От числа фильтров будет зависеть как эффективность уборки, так и стоимость пылесоса. Стандартными фильтрами считаются бумажные, тканевые и синтетические, которые задерживают приблизительно 70% пыли.

Водяной фильтр считается эффективнее, так как может улавливать маленькие частички пыли, смачивая и утяжеляя их. Плюс ко всему, такой фильтр обладает функцией ароматизации комнаты.

Парогенератор является современным видом фильтров, который способен дезинфицировать поверхности, удалять плесень и т.п. Обрабатывать можно абсолютно любые поверхности: мебель, ковёр, одежду, шторы бытовую технику и т.п.

Также имеются электростатические фильтры, которые задерживают до 99 % пыли и бактерицидные фильтры, удаляющие не только пыль, но и вредоносные организмы.