Как вегетарианство и другие диеты влияют на зубы человека

Точной статистики нет, но складывается ощущение, что в мире все меньше людей едят все подряд — многие придерживаются какой-либо диеты. Кто-то тщательно следит за количеством белков, жиров и углеводов в своем рационе и просто старается сделать так, чтобы продукты были свежими. А кто-то придерживается более строгих диет — например, не ест ничего животного происхождения, включая даже сыр и куриные яйца. Есть еще более экстремальные приверженцы «здорового питания», которые не едят ничего кроме фруктов или овощей зеленого цвета. Это крайне неправильный подход, потому что для получения всех необходимых для здоровья веществ нужно питаться разнообразной пищей. Из-за некоторых диет сильно страдают человеческие зубы — ниже вашему вниманию представлено несколько вызывающих тревогу примеров.

Перед тем как сесть на диету, необходимо узнать все ее негативные стороны

Как вегетарианство влияет на зубы

По данным Интерфакс за 2022 год, в мире насчитывается около 800 миллионов вегетарианцев. Приверженцы этой системы питания отказываются от употребления мяса в любом виде — многие приходят к такому решению чтобы не вредить животным. В статье «Как вегетарианство помогает человеческому здоровью?» мы говорили, что отказ от мяса снижает уровень вредного холестерина, а также защищает от поражения крупных кровеносных сосудов. В ходе сравнения здоровья вегетарианцев и мясоедов ученые также отметили, что растительная пища положительно влияет на состояние многих внутренних органов вроде сердца, печени, почек и так далее.

Как вегетарианство влияет на зубы. При правильном подходе, вегетарианство может быть полезным для здоровья. Фото.

При правильном подходе, вегетарианство может быть полезным для здоровья

Однако, у вегетарианства есть и минусы. Например, результаты некоторых научных работ показали, что у вегетарианцев часто наблюдается недостаток витамина D, кальция и других полезных веществ. Также в растительной пище критически мало витаминов группы B и минералов кальция, железа и цинка. Из-за их недостатка у людей сильно страдает эмаль и дентин, из-за чего повышается риск развития кариеса.

Как вегетарианство влияет на зубы. Эмаль и дентин зуба. Фото.

Эмаль и дентин зуба

Впрочем, зачастую состояние зубов у вегетарианцев очень хорошее. Сохранить их здоровье может помочь прием добавок с витаминами и минералами, а также строгое соблюдение гигиены полости рта.

Как на зубы влияет сыроедение

Сыроедение — еще одна популярная система питания. Приверженцы этой диеты не едят ничего, что прошло термическую обработку. Так, чтобы соблюсти правила этой системы питания, необходимо есть только фрукты, овощи, орехи и семена — греть их можно максимум до 60 градусов Цельсия, и то редко. Возникла эта диета из-за того, что некоторые люди захотели питаться «как предки», не разогретой едой, которая якобы является наиболее естественной и привычной для организма.

Как на зубы влияет сыроедение. Польза сыроедения не имеет научного подтверждения. Фото.

Польза сыроедения не имеет научного подтверждения

Как бы фанатам сыроедения этого не хотелось, ученые не могут найти положительные стороны этой диеты и даже считают ее лженаучной. Питаясь только сырой пищей, люди испытывают еще больший недостаток питательных веществ, чем сторонники вегетарианства.

Вред для зубов у сыроедов обусловлен не только недостатком витаминов и минералов. В 1999 году было доказано, что у них очень быстро изнашивается зубная эмаль С чем это связано, точно неизвестно — есть предположение, что из-за недостатка питательных веществ зубы слабеют, а сырая пища является более грубой, чем термически обработанная.

Вред монодиеты для здоровья зубов

Чаще всего монодиету рекламируют блогеры, которые «учат» людей сбрасывать вес. Идея заключается в том, что человек питается только одним продуктом — иногда в рацион добавляется еще пара-тройка фруктов или овощей из той же группы. К такого рода системам питания можно отнести гречневую, кефирную, яблочную и яичную диету.

По данным РБК Стиль, монодиета действительно может помочь сбросить лишний вес за счет резкого сокращения потребляемых калорий. Но цена такого похудения очень высока — даже в сытных продуктах вроде картофеля и яиц не хватает витаминов и минералов. Человек на монодиете может ощущать сытость, но при этом его здоровье будет ухудшаться с каждым днем.

Вред монодиеты для здоровья зубов. Монодиета помогает похудеть за счет резкого сокращения потребляемых калорий, но вредна из-за недостатка полезных веществ. Фото.

Монодиета помогает похудеть за счет резкого сокращения потребляемых калорий, но вредна из-за недостатка полезных веществ

Монодиеты в любом виде негативно влияют на самочувствие и настроение. Также они могут значительно ухудшить состояние костей и мышц. Особенно сильно могут пострадать зубы и десны — из-за недостатка кальция, фтора и железа, зубы могут покрыться кариозными полостями, а десны начать кровоточить.

В конечном итоге получается, что с диетами необходимо быть крайне осторожными. К вегетарианцам вопросов нет — если правильно составить рацион и обеспечить тело всеми необходимыми витаминами и минералами, все должно быть хорошо. А вот сыроедение и монодиета могут очень сильно навредить здоровью. У нас есть отдельная статья про особый тип сыроедения, при котором люди едят только фрукты. Если хотите больше подробностей, читайте нашу статью «Что такое фрукторианская диета и почему она губительна?».